Конспект урока "ПРАЗДНИК ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ" 1-4 класс
Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»
ПРАЗДНИК
ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ
Составила:
Ваганова Лариса Сергеевна,
учитель -логопед
Прокопьевск 2014
Цели:
1. Демонстрация обучающимися речевых достижений за учебный год.
2. Формирование положительного отношения к логопедическим занятиям.
Оборудование:
1. Стул, стол, книга.
2. Надписи букв.
3. Карточка со стихами, ручка.
4. Ребусы.
6. Карточки со словами и буквами
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Слайд 1Добрый день!)
Добрый день, ребята и уважаемые взрослые. Незаметно прошёл ещё один учебный год. И по традиции, в мае, проходит логопедический праздник, это итог нашей совместной работы. Сегодня, я думаю, будет всем весело и интересно, хочется, чтобы вы были активны, внимательны, дружны и говорили красиво. Итак, праздник начинается.
(Фанфары). (Слайд 2 Праздник правильной речи)
(Слайд3 детская комната или окно, звёзды).
В центре на стуле сидит ведущая (мама), рядом с ней – девочка (дочка).
Звучит запись: Катюша очень любила сказку о Незнайке и перед сном всегда просила маму прочесть её. Давайте и мы послушаем.
Мама читает дочке книгу Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»: «Некоторые читатели сразу скажут, что все это, наверное, выдумки, что в жизни таких малышей-коротышей не бывает. Но и никто и не говорит, что они в жизни бывают. В жизни – это одно, а в сказочном городе – совсем другое. В сказочном городе все бывает».
МАМА. Ну вот, Катюша, на сегодня достаточно, остальное мы дочитаем завтра.
КАТЯ. Мамочка, а можно я немного посмотрю картинки в книжке?
МАМА. Только недолго, а то уже пора ложиться спать.
Мама встает и уходит, а Катя продолжает некоторое время рассматривать картинки в книжке. Спустя некоторое время начинает зевать и засыпает, положив голову прямо на книгу. Тихо звучит музыка.
Голос: Кате снится странный сон. Ей кажется, что она вместе с мамой попадает в солнечный город. (Слайд 4Сказочный город)
Катя открывает глаза и удивленно смотрит по сторонам.
МАМА. Катюша, посмотри, как красиво!!!
Выбегает Незнайка.
НЕЗНАЙКА. Сегодня в солнечном городе Праздник правильной речи! Все на праздник на аллею Ромашек!
КАТЯ. Незнайка, а можно нам прийти на праздник?
НЕЗНАЙКА. Конечно, можно, но только нужно знать хорошо буквы.
МАМА. Ой, посмотрите, а вот и они идут!
Выбегают дети и при помощи рук и ног изображают буквы.
1 р. «Н» – надела поясок.
2 р. «И» – надела поясок.
1 р. Буква «Н» – надела ровно.
2 р. Буква «И» – наискосок.
1 р. Ты ей шляпку подари,
Станет краткой буква «И».
3 р. «Х» – все ходит, ходит, ходит,
Места что ли не находит?
4 р. И подобно кочерге
Горбит спину буква «Г».
5 р. Взялись за руки друзья,
И сказали: «Ты да я, это мы»
6 р. А между тем получилась буква «М».
7 р. «Л» ногою мяч поддела.
8 р. «Ч» поймать его хотела.
Ждет и ждет, устала ждать,
А мяча все не видать.
Дети садятся на стульчики.
КАТЯ. Какой необычный алфавит и его так легко запомнить!
НЕЗНАЙКА. Но для начала нам необходимо открыть ворота на Аллею Ромашек. Чтобы их открыть, нужно сначала вспомнить алфавит.
МАМА. А я вам помогу (ребята читают алфавит). (5-й слайд Алфавит)
- Молодцы, вспомнили. А теперь мы легко узнаем слово-ключ, которое поможет открыть ворота, правда, НЕЗНАЙКА? Мы все вместе будем открывать, слушайте внимательно! Угадывайте буквы! Начинайте предложение со слов: это буква……, если угадаете, буква тут же предстанет перед вами.
Мама 1-я буква нужного слова стоит после буквы “Б”,
КАТЯ 2-я буква СТОИТ перед буквой “Е”,
НЕЗНАЙКА 3-я буква СТОИТ после буквы “Н”,
МАМА Эта буква –вторая в алфавите,
Катя 5-я буква СТОИТ между буквами “П” и “С”,
Незнайка 6-я буква- после МЯГКОГО ЗНАКА ,
МАМА 7-я буква- со шляпкой на голове,
КАТЯ 8-я буква- после “О”,
НЕЗНАЙКА 9-я буква - перед «Т»,
МАМА 10-я буква- между буквами “С” и “У”,
КАТЯ 11-я буква- не обозначает звука и делает своих товарищей мягкими «Ь»
Мама: Давайте прочитаем, что получилось. “В добрый путь!”
НЕЗНАЙКА: Ура! Ворота открыты. (4й слайд Аллея Ромашек)
А вот и коротышки с бульвара Колокольчиков. Они что-то приготовили для праздника.
Группа детей исполняют «Озорные частушки»
Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно,
Пропоем мы вам частушки
Просто замечательно
1 р. «К» в карман к монтеру – прыг,
А в кармане ролики.
Из кармана в тот же миг
Выскочили кролики!
2 р. Вот какая смехота –
«Р» свалилась на кота.
Кот не кот теперь, а крот!
Роет он подземный ход!
3 р. Букву «Д» на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них всегда
То и дело драки!
Несёт меня с трудом старик,
Но, если Ю прибавить вмиг
К нему придёт на помощь тот,
Кто без труда меня несёт.
Ю - НОША
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы захлопали.
Появляется Цветик. Он ходит задумчиво по сцене, сочиняя на ходу стихи. МАМА. Цветик! Цветик! Что ты делаешь?
ЦВЕТИК. Я сочиняю стихи...
МАМА. Может, ты прочитаешь их на нашем празднике?
ЦВЕТИК. Я не уверен, что они готовы, вот посмотрите.
МАМА. Посмотрим, что у тебя получилось.
Читает стихи.
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей.
Мы собрали васильки,
На головах у нас щенки .
Синее море перед нами,
Летают майки над волнами.
На поляне весной
Вырос зуб молодой
Сели в ложку – и айда!
По реке туда-сюда.
(Дети смеются.)
ЦВЕТИК. Что? Что случилось? Почему они все смеются?
МАМА. Мне кажется, Цветик, ты что-то напутал. Ребята! Давайте поможем Цветику правильно прочитать его стихи. Я начну, а вы продолжайте.
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно (грачей).
Мы собрали васильки,
На головах у нас (венки).
Синее море перед нами,
Летают (чайки) над волнами.
На поляне весной
Вырос (дуб) молодой
Сели в (лодку) – и айда!
По реке туда-сюда.
ЦВЕТИК. Ой, как здорово! А можно я ещё раз попробую, только вы мне помогайте.
МАМА. Конечно, у тебя всё получится.
ЦВЕТИК. Ах, как важно нам учиться,
В жизни очень…(пригодится).
Чтобы правильно читать,
Надо что нам, дети, знать?...(буквы)
Чтоб слова произносить,
Надо чётко…(говорить)
Кто научит речи ясной
Правильной, всегда понятной?
Знает каждый коропед
Это школьный …(логопед).
МАМА. Приходите в кабинет
Он всегда открыт для всех.
ЦВЕТИК. Ох, как здорово, всё получилось. Давайте с вами, ребята, отдохнём.
(СЛАЙД физминутка МУЗЫКАЛЬНАЯ).
ЦВЕТИК. Как я устал, пожалуй, посижу с вами, вы не против?
НЕЗНАЙКА. Ну вот, теперь все в порядке. Милые коротышки-ребятишки! Я для вас тоже приготовил сюрприз. Вы любите ИГРАТЬ? Давайте поиграем в игру «Слово рассыпалось».
МАМА. Это, действительно, интересно. У каждого класса есть конверт с буквами, нужно составить слово. Но для этого необходима команда из 3 человек (один взрослый).
(Каждому классу раздаётся конверт, в котором находятся буквы, надо составить слово и наклеить, затем представитель от каждого класса выходит и показывает полученное слово).
КАТЯ. Пока Незнайка играет в свою игру, я предлагаю остальным отгадать ребусы. Внимание на экран! (слайды с ребусами)
НЕЗНАЙКА. Мы готовы (должно получиться предложение: Книга – самый лучший верный друг).
МАМА. А почему книга – друг? (Дети отвечают).
МАМА. И я хочу с вами поиграть, игра называется «Эхо». Повторяйте последний слог каждого слова трижды, будьте внимательны.
Собирайтесь, детвора!
Ра-ра- ра
Начинается игра!
Ра -ра -ра
Да ладошек не жалей!
Лей-лей -лей
Бей в ладоши веселей!
Лей-лей -лей
Сколько времени сейчас?
Час-час- час
Сколько будет через час?
Час -час -час
И неправда: будет два!
Два- два- два
Думай, думай, голова!
Ва-ва -ва
Как поет в селе петух?
Ух-ух-ух
Да не филин, а петух!
Ух-ух -ух
Вы уверены, что так?
Так -так- так
А на самом деле как?
Как-как- как
Сколько будет дважды два?
Два-два- два
Ходит кругом голова!
Ва-ва-ва
Это ухо или нос? (держится на ухо)
Нос-нос -нос
Или может сена воз?
Воз-воз-воз
Это локоть или глаз? (показывает на локоть)
Глаз-глаз-глаз
А вот это что у нас? (показывает на нос)
Нас-нас-нас
Вы хорошие всегда?
Да- да- да
Или только иногда?
Да-да -да
Не устали отвечать?
Чать –чать-чать
Разрешаю помолчать
Чать-чать-чать.
Выбегает Незнайка.
НЕЗНАЙКА. Праздник закончен! До свидания, детишки-коротышки!
Звучит колыбельная. Катя подходит к стульчику с книгой и засыпает, положив голову на книгу. Входит мама.
МАМА. Катенька, проснись. Мы до сих пор не в кровати.
КАТЯ. Мама, мне приснился такой замечательный сон о Солнечном городе....
МАМА. Хорошо! Хорошо! Ты расскажешь мне об этом завтра, а сейчас иди скорее спать...
КАТЯ направляется к двери, останавливается, зовет маму.
Мама! Мама! Посмотри! А ведь дети-коротышки здесь.
МАМА. Иногда сны сбываются, а может это был не сон?
Милые ребятишки-коротышки! Сколько улыбок, смеха и веселья на нашем празднике! Вы такие старательные, умные, дружные. А это самое главное! Давайте споем песню о дружбе.
Песня о дружбе.
Логопед. Вот и подошёл к концу наш праздник. Вам понравилось? Нам тоже? Ребята, нужно ли учиться, а для чего всё-таки нужны логопедические занятия?
Мы с вами непременно встретимся на следующий год, двери кабинета всегда распахнуты для вас.
Минута награждения.
Список литературы
Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2000.
Алексеева М. М., Яшина В. И. Речевое развитие дошкольников. - М. : Академия, 1999.
Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим ре¬чевым недоразвитием. — М.: АРКТИ, 2002. — 144 с. (Биб-ка практикующего логопеда).
Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда /Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. - Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1998. - 320 с. (Серия «Учимся играя»).
Эльконин Д. Б. Развитие устной и письменной речи учащихся /Под ред. В.В.Давыдова, Т.А.Нежновой. - М.: ИНТОР, 1998. - 112 с.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ