Конспект воспитательного занятия «Синички на кормушке» 5 класс

Воспитатель - Санникова О.В.

Конспект открытого занятия


Тема: «Синички на кормушке».


Цели занятия:


1. Коррекционно-образовательные:

Совершенствовать навыки работы с бумагой. Формирование элементарных представлений о птицах, их взаимосвязи с окружающей средой через практическую деятельность. Рассказать о последовательности изготовления аппликации птицы. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Развивать интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.



2. Коррекционно-развивающие:

Вырабатывать навыки самостоятельности при работе по плану и планированию предстоящей деятельности, прививать навыки самоконтроля. Развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с бумагой, ножницами, клеем. Развивать сенсорную сферу. Содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путём формирования и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.

3.Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать культуру труда (соблюдать порядок на рабочем месте во время занятия, пользоваться салфеткой), выполнять правила работы с ножницами и клеем. Привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.


Задачи:

Коррекция восприятия, внимания, мышления.

Расширять у детей знания о птицах, закреплять полученные знания.

Упражнять в умении различать перелетных и зимующих птиц.

Приучать детей заботиться о птицах.


Оборудование (для воспитателя):


Образец, план работы, правила работы с клеем; заготовка-кормушка, шаблоны птиц, «Красная книга Среднего Урала», кроссворд, магнитофон и записи с пением птиц, инструкционная карта, именные карточки на столах детей, плакаты, книги.

Оборудование (для детей):


Картонный лист- основа, коробочка под мусор, клей, салфетки, цветная бумага, ножницы.




План проведения занятия и примерный расчёт времени по этапам занятия


1. Организационный момент 1 мин.


2. Целевая установка: 1 мин.


3. Вступительное слово: 12 мин.


4. Физкультминутка: 2 мин.


5. Практическая работа воспитанников:


Индивидуальная деятельность

изготовление аппликации «синицы»:13-15 мин.


Групповая деятельность

составление общей поделки-кормушки: 3 мин.


6. Подведение итогов, рефлексия: 3 мин.


ХОД ЗАНЯТИЯ


I. Организационный момент.


- Здравствуйте, дети. Вы готовы к уроку? Сегодня мы принимаем у себя в классе гостей. Постарайтесь показать себя с хорошей стороны. Проверим, всё ли мы подготовили к занятию. Нам понадобится: цветная бумага, клей и ножницы. И обязательно фантазия, выдумка и хорошее настроение!

Давайте улыбнемся друг другу и присядем на свои места. А дежурный, тем временем, расскажет нам рапорт по классу.


II. Вступительная и содержательная часть

Ребята, наш урок начнется с того, что мы будем слушать звуки, которые помогут вам понять, о чем же мы сегодня будем говорить.

( звукозапись «Голоса птиц»).

Итак, кто догадался, какую тему мы будем сегодня обсуждать?


- Да, правильно, молодцы, мы будем говорить о птицах, пернатых наших друзьях.

- Давайте вместе вспомним как же выглядит птица? (строение)

-

Д: (Голова, на голове клюв, шея, туловище, крылья, ноги, хвост.)


-А каких птиц вы знаете?


Д: (ответы)

- А некоторые из этих птиц даже занесены в Красную книгу. Она не совсем обычная. Цвет переплет — красный. А что у нас символизирует красный цвет? (сигнал опасности, тревоги, предупреждение)

(ответы детей)

-Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В этой книге перечислены животные, растения, птицы, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим их, попавших в Красную Книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, заботы об их размножении, охраны в заповеднике.

(Информационный момент)


-Отлично! А теперь расскажите мне, каких птиц мы можем увидеть в зимнее время?

Д: (Воробей, синица, ворона, сорока, дятел, поползень, клёст, голубь.)

-Да, верно это всё зимующие птицы. Посмотрите на картинки и назовите мне их. (Показ птиц из книги) А как вы думаете, чем они питаются?

Д: (Семена арбуза, дыни, тыквы, кабачка; ягоды рябины; крошки белого хлеба; несолёное сало; семена сорняков)


- Знаете ли вы, ребята, что страшнее для птиц зимой - холод или голод?

Д: (ответы)

-На самом деле зимой они страдают от бескормицы. Если птица не ест более 6 часов, она погибает. И из 10 до весны доживает только одна - две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. И вы, наверняка, знаете, что многие от нас улетают. Как называют таких птиц?

Д: Перелетные.

-А почему же некоторые птицы улетают в теплые края, а некоторые остаются зимовать?

Д: Им нечем питаться, становится холодно.

- Верно. Давайте ещё раз назовем причины перелета птиц:

1-Птицы боятся морозов (холода).

2-Зимой очень короткий день.

3-Отсутствие корма.

-В какое же время года птицы собираются в дальний путь?


Д: Осенью.


- Правильно. Осень – время перелетов.

Но даже тем птицам, которые остаются зимовать, приходится очень трудно. Им нужно помогать!


- Скажите, ребята, а в какое время года птицы к нам возвращаются?

Д: Весной.


-Конечно весной!

Некоторые птицы живут у нас круглый год: и зимой, и летом вам предстоит угадать название этой птицы. И у меня есть для вас интересное задание. Я буду загадывать загадки, вы внимательно их слушайте, а кто ответит верно, напишет нам на доске свой ответ! В каждом ответе содержится буква, которая будет приближать вас к правильному ответу. Итак, внимание:

1. Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым –

Клё! клё! клё – поет со свистом.


Ответ: Клёст

2. Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

Тут как тут!

Ответ: Снегирь


3. Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она? …

Ответ: Ворона


4. Днем спит, ночью летает,

Прохожих пугает.


Ответ: Филин

5. Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы - ребёнок,

А зовут меня ...


Ответ: Цыпленок


6 Всех я за день навещу,

Все что знаю, растрещу!

Ответ: Сорока

Прочитайте хором, что же за птица у нас получилась?


С И Н И Ц А

Молодцы!

Расскажите мне, ребята, что это за птица? Какая она?

Д: (описывают)

- Описание вы дали верное. Но на самом деле синицы бывают нескольких видов. Синичка умеет очень быстро перепрыгивать с ветки на ветку. Она успевает осмотреть до двух тысяч веток за день.

За лето синица дважды выводит птенцов. Они делают доброе дело – поедают вредных насекомых.

Вот почему она ни минуты не бывает спокойна.

А теперь, я хочу послушать вас, что нового вы узнали о синичках?


Д: Мы узнали, что синички за лето дважды выводят птенцов…(ответы)


- Сейчас уже мало кто помнит, что 12 ноября называли "Синичкин день". С этого дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: "Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною".

- А вот декабрь - самое время готовить и развешивать кормушки для птиц. Ребята, у нас есть кормушка, но как вы заметили, сюда пока никто не прилетел. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас постарался сделать свою синичку и приложить ее к кормушке.

А какие птицы прилетят в нашу кормушку, скоро узнаем.

- Вот мы и подошли с вами к теме нашего занятия: «Синички на кормушке». (тема прочитывается детьми)


III. Физкультминутка.

Но прежде чем мы с вами приступим к творческому занятию, я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте все встанем, отойдем на шаг вперед от парты, чтобы не мешать друг другу. Все действия выполняйте вместе со мной.


(Показывают все действиями)

Скоком-боком, боком-скоком (прискок)

Шла синица мимо окон (шаги на месте, руки назад)

Ветром вся взъерошена (повороты вправо, влево)

Снегом запорошена (присели)


-Очень хорошо! А сейчас снова можете присесть за парты. И мы продолжим…

Сегодня мы с вами сделаем аппликацию "Синички на кормушке".

Я раздам всем материал для нашего творческого задания, а вы, пожалуйста,

вспомните и назовите мне правила работы с ножницами и клеем.


Правила безопасной работы с ножницами:

  1. Не держи ножницы концами вверх.

  2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

  3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

  4. При работе следи за пальцами руки.

  5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.


Правила безопасной работы с клеем:

  1. Не допускать попадания клея в глаза.

  2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

  3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Клея много не бери,

Лишний – салфеткой промокни.

Хочешь склеить ты надолго –

Хорошенечко прижми.


Я думаю, что теперь мы смело можем приступать к изготовлению наших птиц, а после мы увидим какие же синички прилетят к нашей замечательной кормушке. Прошу обратить внимание, что в практическом задании мы научимся выполнять аппликацию новым способом. Я предлагаю вам следующий план работы: (открыть доску)

Ход работы:

1. Положить перед собой шаблон птицы.

2.Выбрать из цветной бумаги цвета, подходящие для будущей аппликации.

3.Нарвать кусочки соответствующего цвета.

4. Смазать кусочек клеем и приложить к основе в нужном месте.

5. Заполнить всю площадь рисунка заготовками.

6. Прикрепить птицу к кормушке


Самостоятельная практическая работа.

( на кормушку « слетаются» птицы, по мере их изготовления).

(дети, закончившие работу раньше, просматривают книги о птицах)

IV. Итог и рефлексия.

- Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. Теперь мы видим, что всем синицам наша кормушка понравилась.

«Коль считать ты научился,

на вопрос ответишь смело,

Сколько птичек-невеличек

На кормушку прилетело? (дети считают вместе с воспитателем хором)


Рефлексия

- Ребята, зачем зимой делают кормушки для птиц? А вы кормите птиц зимой?

-Наше занятие подошло к концу и мне бы хотелось узнать, что вам понравилось?

Что вызвало затруднение? Почему?

Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)

Мне было приятно с вами работать, хочу поблагодарить вас за труд. (раздать конфеты) Я надеюсь, что из нашего занятия вы узнали много нового и интересного.


Уборка рабочего места.

Ребята, приводим рабочее место в порядок.

Урок окончен. Всем спасибо!



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ