Сценарий "Прощание с "Букварём"

"Прощание с "Букварём"


Цели: подвести итоги работы обучающихся с их первым учебником; продемонстрировать, что узнали, чему научились; развитие интереса к чтению; воспитание у детей любознательности, уважительного отношению к родному слову.

Задачи : приобщение детей к чтению , формирование понятия «Я теперь умею читать»,



Оборудование: карточки – слоги, карточки с заданиями к играм. ТСО, кассеты с песнями, карта в город Буквоград

Действующие лица: ведущий, кот Базилио, лиса Алиса, Буратино, «Азбука», «Литературное чтение».


Ход мероприятия.


Ведущий:


За окном снежинки вьются ,

День приветливый такой.

Нынче праздник в первом классе:

День прощанья с Букварём!


Учитель: Вы в школе почти целый год отучились,

Вы много успели и много узнали.

Писать и считать вы уже научились

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником в этом вам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Буквы потом сложились в слова,

Слова - в предложенья и фразы.

Огромный и сказочный мир тогда

Открылся, ребята, вам сразу.

Вы прочитаете хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Вам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!


Почему не на уроке школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с «Букваря» обложки и закладок нет?
Все взволнованы немножко… В чём секрет?


Учитель:

Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня день прощанья с «Букварём», друзья.


Ученик.

Как будто вчера мы пришли в школьный класс,

Звонку на ходу подпевая.

Наш добрый Букварь встретил ласково нас,

Уроки о буквах давая.

Мы все ежедневно привыкли листать

Его светлых знаний страницы.

Заглянем вперёд, так нам хочется знать,

О чём там ещё говорится!

Наш первый учитель, Букварь наш родной,

С тобою мы стали дружнее,

По школьной дороге пойдём мы одной,

Теперь мы немножко взрослее.

Спасибо, что ты научил нас читать,

Наш друг и Учитель наш верный.

Как много ещё предстоит нам узнать,

Но ты всё равно самый первый.


Ученик:

Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, папам, мамам,
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.


Ученица:

Всех знакомых, незнакомых-
И серьёзных и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.


Ученик:


Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.


Ученик:


Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
« Умею я теперь читать!»


Ученик:

Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид:
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.


Ученик:

Разбудите меня ночью,
В самой серединочке –
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!


Дети исполняют песню «Наша школьная страна» сл. К. Ибряева, муз. Ю.Чичкова.


Ведущий: Вот и вы преодолели самую первую, самую трудную и самую важную ступеньку в вашей жизни, ребята, - вы научились читать!.. но мы не можем начать праздник без главного героя – Букваря. Наверно , он задержался в своём городе Буквограде.


Ученик:


Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный.
С незапамятных времён
Буквоград зовётся он.
В этом городе живёт
Удивительныё народ.


Ведущий: Что же это за народ, ребята?


Дети(хором): Буквы!


Ведущий: Правит там король Букварь. Давайте совершим путешествие в этот город. А как туда попасть?.. Я, кажется, знаю, только для этого нужно отгадать загадку. И тот, кого мы позовём, поможет нам.


(Звучит фрагмент песни из кинофильма «Приключения Буратино»)


Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет?
Кого повсюду узнают?
Скажите, как его зовут?


Дети: Бу – ра – ти – но!

(Входит Буратино)


Буратино:

Здравствуйте, друзья!
Хотел бы я узнать:
Для чего собрались вы опять?


Ученик:

Март за окном стоит.
А нам сегодня предстоит
С «Букварём» проститься.


(Вбегают кот Базилио и лиса Алиса)


Кот: Как есть хочется! Третий день во рту ни кусочка сосиски.


Лиса: И не говори! У меня даже шерсть начала линять. Что же теперь делать? Паршивыми мышами, что ли, питаться? Ты то, между прочим, мог бы и поохотиться. С тебя не убудет!

Кот: Для того чтобы охотиться, надо силы иметь. А я от голода совсем ослаб. Сама охоться. Ишь, барыня какая нашлась!


Лиса: А вот и барыня! И не пристало мне, лисе благородных кровей, гоняться за

какими-то мышами. А вот ты ослаб не от голода, а от глупости.


Кот: Ах, ты так, Алиска! Ну, погоди! Вот я сейчас тебя поцарапаю! (Замахивается. К ним подходит Буратино)


Буратино: А, старые знакомые! Как поживаете? Что на этот раз не поделили?


Кот: Проваливай, проваливай. Я дрова не ем!


Лиса: Здравствуй, Буратино. А это что у тебя?


Буратино: Это? Букварь.


Кот: Кто ещё такой – Букварь?


Буратино: Это такая книга, по которой в школе учатся читать.

Лиса: Ха! Читать! Ещё чего не хватало – жизнь свою молодую на какую-то учёбу тратить!

Кот: Погоди, Алиска! Давай разберёмся. Буратино, вот ты сказал – читать.

А что читать, зачем читать, почему читать? Ты толком объясни.

Буратино: Вы не представляете, какое это счастье – уметь читать!

Ученица:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.


Лиса: Ты и вправду стал какой-то другой, хорошенький, умненький, добренький Буратино. Ну и что же ты собираешься делать дальше? Ведь ты уже всему научился.


Буратино: Эх ты! Ведь это же самое начало. Теперь я прочту любые книги, какие есть на свете. Я стану ученым или директором театра. И меня уже никто не сможет обмануть, и я не буду голодать, как вы.


Лиса: Постой, постой, умненький Буратино. Может, ты дашь нам с Базилио на время свой «Букварь»? Мы тоже (толкает кота) хотим научиться читать, не хотим больше голодать.


Буратино: Ну что, ребята, отдать им «Букварь» или нет? Поверим им?

Дети: Да!

(Буратино отдает «Букварь»)


Ведущий: А теперь ребята мы отправляемся в город Буквоград. В этом городе живут… Как вы думаете кто?


Дети: Буквы.


Буратино: Да, конечно же, буквы. И правит там король – Азбука. Но…(ищет по карманам)

(с ужасом): Я, кажется, потерял карту, на которой показан путь в город. Что же делать?


Ведущий: А я могу тебе и ребятам помочь, Буратино. У меня есть такая карта. Но! Получите вы её, если отгадаете мои загадки:

Загадки:


1. Вот буква вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит. (Буква А)

2. На эту букву посмотри:
Она совсем, как цифра три. (Буква З)

3. В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы смогла. (Буква О)

4. Удобная буква.
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто. (Буква У)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вот, Буратино, карта – вперёд в путешествие вместе с ребятами.


( Все встают и шагают на месте под музыку «Вместе весело шагать» сл. А. Матусовского, муз. В. Шаинского)

(Входит «Букварь»)


Букварь: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в мой город Буквоград.


Я добрый и мудрый учёный Букварь,

Я самая первая книжка,

Я очень давнишний, меня знали встарь,

Но я молодой , как мальчишка.


За ребят я очень рад.
Вижу: учатся всему –
Счёту, грамоте, письму.
Хоть малы ещё на вид,
Знают русский алфавит.
Сколько букв в нём?

Дети: 33.


Ученик:

Ежедневно по утрам
Заниматься нужно нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышны звуки.
Звуки эти разные: гласные, согласные.


Ученица:

Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.


Ученик:

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Но не хочется им петь.


Ученица:

Р-р-р – моторы тарахтят.


Игра «Гласные, согласные».(Правила: если слышим гласный звук в начале слова –

руки вверх, согласный – присесть. Слова: абрикос, слива, ирис, тетрадь, ёж, заяц, белка, осёл, медведь, овощи, фрукты…)


Ученик

Дружат гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША запомни – МАША. (показывает слоги)
К нам явились на урок.


Ученица

Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА.
СО и ВА – читай СОВА, (показывают слоги)


Игра «Собери слово». (Правила: от каждого класса команда собирает из слогов слова).

(доброта, вежливость)

- Ребята, а к каким качествам человека относятся эти слова? К положительным или отрицательным? Вот и вы старайтесь быть людьми с положительными качествами!

Ученик


Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать,
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.


(Дети исполняют песню «Чему учат в школе» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского)


Игра «Буква заблудилась» (Правила: каждому классу даётся задание, нужно найти ошибку).

Ведущий:

Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась –
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла
Буква – озорница,
Очень странные дела начали твориться.

1-:

Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей. (грачей)

2:

Ехал дядя без жилета (билета)
Заплатил он штраф за это.

3:

Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме.
«Там ползёт зелёный лук (жук)
С длинными усами».

4:

На остров налетел ураган,
Остался на пальме
Последний баран. (банан)


5:

Закричал охотник : Ой!

Дверь (зверь)гоняется за мной.

6:

Помогите – ка, ребятки,

Раки (маки) выросли на грядке.

7:

Говорят , один рыбак

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался дом. ( сом)

8:

Мы собирали васильки,

На головах у нас – щенки( венки).

9:

На пожелтевшую траву

Роняет лев (лес) свою листву.


Игра «Составь пословицу». (Правила: ребятам даются отдельные слова пословицы, им нужно её собрать).

КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.


Ведущий: Молодцы, ребята! Показали, какие вы умные и ловкие.

Читать я смотрю, вы умеете, а загадки отгадывать?

Загадки:
1.Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут? (учебник)

2.Где заданья на дом пишут
И стоят отметки рядом-
До чего же хороши!
Ну-ка, мама. Подскажи? (дневник)

3. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю
Где была пустота,
Там глядишь, красота! ( Цветные карандаши)

4.Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я
Скамья ведёт обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (Парта)

5.Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (Книга)

Учитель: Кто нам расскажет алфавит?


Букварь: А я хочу поблагодарить учителя за старание, за терпение, за знания, которые она передала своим ученикам.


Лиса и Кот: У-у-у! А как же мы?


Буратино: Пошли со мной в Буквоград – там вы научитесь читать!


Ученица: (обращаясь к лисе и коту)


Ты эти буквы заучи.
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Прочтешь ты книги о зверях,
Растениях и машинах
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет путь от «А» до «Я».


Букварь: А я хочу представить вам, ребята, мою сестру – учебную книгу «Литературное чтение».

(выходит «Литературное чтение»)


Литературное чтение:

Здравствуйте ребята! Теперь я буду знакомить вас со сказками, рассказами, стихами. Я знаю, ребята, что все вы выполнили мою просьбу.

Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплет не выгибай.
И корешок не проломай.
Меня в обложку заверни,
Запомни, я - твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.


Ведущий: А я хочу познакомить вас, ребята, с человеком интересной профессии –

это библиотекарь нашей школы. Она заведует всеми книгами. Приходите в библиотеку и берите интересные книги.


Библиотекарь :

Новый читатель пожаловал к нам.
Это хорошая весть.
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть.


Ученики по очереди:

Беру букварь в последний раз,

Несу букварь в просторный класс,

И дорогому букварю я говорю:

«Благодарю! Ты – книга первая моя,

Теперь читать умею я,

На свете много книжек есть,

Все книги я могу прочесть».



Ведущий:

Мы кончаем представленье –
Наш праздник небольшой.
Увлекательного чтенья.
Вам желаем всей душой
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книжкой ладить и дружить.
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить.


Учитель:

Дорогие ребята! Поздравляю вас с окончанием изучения букваря и желаю прочитать самостоятельно много красивых, добрых стихотворений и сказок, рассказов и повестей. Пусть букварь станет вам сияющим маяком знаний, к которому вы будете без устали шагать всю свою жизнь !

Слово для поздравления предоставляется родителям.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ