Технологическая карта урока «Производство текстильных материалов» 5 класс


Технологическая карта урока


5 класс

Раздел: «Создание изделий из текстильных волокон».

Тема урока: «Производство текстильных материалов».

Цель урока:

  1. Раскрыть содержание понятий: классификация текстильных волокон, ткацкие переплетения, рапорт, прядильное, ткацкое производство.

  2. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

  3. Воспитать культуру общения при работе в группе, сформировать эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Оборудование: образцы тканей, карточки с заданиями, лупа, проектор, компьютер, презентация, видеофильм.



Структурные элементы урока


Планируемые результаты


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Предметные


УУД

1. Организационный момент


Умение организовать рабочее место


Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Проверите, все ли необходимое есть на вашем рабочем месте.



– Добрый день!

Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу!

Проверите, все ли необходимое есть на вашем рабочем месте.

(Настраивает учащихся на работу).


Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку,

Организуют рабочее место.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Понимание и определение понятий цель и задачи урока


Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Ответьте на вопросы:

- Ребята, вы узнали сказку?

- Вы можете прочитать строчки данного произведения?

- Что делают героини нашей сказки?

- Где, наш взгляд, можно использовать пряжу? Что из нее делают? (слайд 2)

- Вы готовы в этом разобраться? - Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Какова же цель нашей работы на уроке?

- Для чего нам это необходимо?

Чтобы достичь нашей цели, какую работу мы должны выполнить?

(слайд 3).


– Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации иллюстрации к сказке «О царе Солтане» (слайд 1)

Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

- «Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Давайте вместе попробуем вспомнить кто автор этих прекрасных строк?

Задает наводящие вопросы.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Помогает, советует в планировании.



Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

3.

Актуализация

опорных

знаний.



Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.


Ответьте на вопросы:

– Поднимите, пожалуйста, руку, кто помнит, какие изделия из тканей вы изготавливали в начальных классах?

- Что, на ваш взгляд, служит сырьем для производства тканей?

- Из каких растений получают волокна для изготовления тканей?

- Какие из них растут в нашем регионе?


Предлагает ответить на вопросы.

- Давайте вместе подведём итог собранной информации

(слайды 4-5)

Информирует учащихся о классификации текстильных волокон

(слайд 6)

Рассказывает о растениях, из которых получают текстильные волокна.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Вопрос: как производят ткань из текстильных волокон?


Представляют результаты исследования.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

4.

Первичное усвоение новых знаний.


Умеют давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности изготовления ткани, ее отделки, определять лицевую сторону ткани.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Ответьте на вопросы:

- Как в старину из волокон получали нить?

- Как называется машина, производящая ткань?






















- Как нити в ткани могут переплетаться между собой?



- Как называются ткацкие переплетения?





- Как вы думаете, для чего суровую ткань отбеливают, окрашивают, а иногда наносят набивной рисунок?











- Как вы считаете, по каким признакам можно определить лицевую сторону ткани?


Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Задает вопросы.

Демонстрирует презентацию:

(слайд 7 «Прялка»);

(слайд 8 «Ткацкий станок»).

Демонстрирует филь «Современное ткацкое производство».

Знакомит учащихся с профессией ткач.

- Обратите внимание на высокую скорость работы ткацкого станка. Думаю, не все сумели разглядеть процесс ткачества. Давайте откроем учебник на стр. 85 и внимательно рассмотрим схему 42. «Получение ткани на ткацком станке»

Показывает учащимся нити основы и утка, объясняет их различие.

Демонстрирует макеты ткацких переплетений. Раскрывает содержание понятия раппорт

(слайд 9)

Демонстрирует образцы тканей с различными ткацкими переплетениями.

(слайд 10 «Переплетения»).

- Ткань, снятая с ткацкого станка, называется суровой.

Затем она проходит отделку (слайд 11,12 «Отделка ткани», «Ассортимент тканей»).

Демонстрирует приемы определения нитей основы и утка.

- Если вы научитесь, правильно определять нить основы, то в дальнейшем, сможете безошибочно раскроить любое изделие!

Знакомит с правилами определения лицевой стороны ткани

(слайд 13)


Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.

5.

Первичная проверка и закрепление полученных знаний.


Умение применять полученные знания в практической деятельности.


Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, умение работать в группе.

Познавательные: применять полученные знания.


Заполните карточки-задания. Ответьте на вопросы:

- Где выращивают…?

- Что необходимо растению для нормального роста?

- В какой части растения находятся текстильные волокна?

- Дайте характеристику волоку… (внешний вид).

- Определите направление долевой нити.

- Определите лицевую сторону ткани. Аргументируйте ваш выбор.


Проводит инструктаж по ПТБ.

Предлагает задание на «новое» знание.

- А теперь давайте выполним небольшую Лабораторную работу.

Делит класс на группы:

«Знатоки хлопчатника»

«Знатоки льна».

Раздает карточки-задания, образцы х/б и льняной ткани, лупы.

Знакомит учащихся с содержанием лабораторной работы


Самостоятельно работают с учебником. Заполняют карточки-задания.

Осуществляют учебные действия по намеченному плану

Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Объясняют, анализируют, формулируют.


6.

Практическая работа


Умение применять полученные знания в практической деятельности.


Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: умение позитивно сотрудничать с учителем.

Познавательные: применять полученные знания.


- Используя технологические карты, опираясь на макеты ткацких переплетений, частично изготовьте образцы:

полотняного, саржевого, сатинового и атласного переплетений.



Предлагает задание на «новое» знание.

Знакомит учащихся с алгоритмом выполнения практической работы.

Раздает макеты ткацких переплетений и технологические карты.

Показывает технологию изготовления различных видов ткацких переплетений.

В ходе практической работы, при необходимости, оказывает учащимся индивидуальную помощь.


Используя технологические карты, самостоятельно осуществляют учебные действия по намеченному алгоритму. Частично выполняют образцы ткацких переплетений.


7.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.


Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности


Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


-Давайте обсудим результаты выполненных лабораторной и практической работ.


Предлагает учащимся обсудить результаты выполненных лабораторной и практической работ.

Консультирует, советует, помогает

Обучает способам контроля и самооценки деятельности


Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, индивидуальной практической работы. Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.


8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Умение самостоятельно применять полученные знания.


Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.


- Ребята, для того чтобы закрепить умения, полученные на сегодняшнем уроке, дома продолжите выполнение макетов ткацких переплетений.

Эстетично оформите выполненную работу в форме панно, аппликации и др..



Организовывает обсуждение и запись домашнего задания.

Показывает варианты оформления работ.


Записывают домашнее задание

9.

Рефлексия деятельности



Регулятивные:

умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

осознавать успешность своей деятельности.


Ответьте на вопросы:

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания? Для чего нужно знать направление долевой нити?

Какие затруднения у вас возникли?

Дайте анализ своей деятельности на уроке.


Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.


Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ