Тема «Изготовление панно из вязаных косичек»
Тема «Изготовление панно из вязаных косичек».
Цели:
1. Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Воспитывать у обучающихся самостоятельность и взаимопомощь;
Воспитывать эстетический вкус.
2.Коррекционно-развивающие:
Создать условия для развития аналитико-синтетической деятельности путём определения последовательности с использованием плана;
Развивать у обучающихся мелкую моторику рук через работу с ножницами, вязаными цепочками, через упражнения для рук
Создать условия для развития речи путём полных ответов на вопросы, через составление плана работы.
Создать условия для формирования навыка самоанализа.
3. Познавательные:
Продолжить знакомство с этапами изготовления панно из вязаных цепочек.
Закрепить знания о видах ниток и их назначении.
Совершенствовать умение работать по плану.
Методы:
Словесные: беседа, загадки
Наглядные:
Практические:
Ход занятия:
1.Организация начала занятия (проверить готовность к занятию)
Восп.:
-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.
Вы готовы, глаза? (поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, уши?
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, руки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ноги?
Да! (поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
2.Сообщение темы и цели занятия
Восп. - Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Отгадай загадку». За правильный ответ вы получите букву, а затем из полученных букв нужно будет составить слово.(КРЮЧОК)
1.Весь из пряжи колобок
Называется…(клубок).
2. Мы большие мастерицы,
Свяжем все, лишь дайте …(спицы)
3. Очень нужная сестричка -
Толще нитки, тоньше спички.
И у тоненькой сестрички
Клювик острый, как у птички.
Есть и ушко, но оно
Не для слуха ей дано.
(Игла)
4. Я длинная и тонкая
И смотана в клубок,
Сбежала от котенка я
В укромный уголок.
(Нитка)
5. Два конца,
Два кольца,
Посередке гвоздь,
Да и тот насквозь. (Ножницы)
6. Я в твоих руках художник-
Вышивать и шить люблю!
Но со мной поосторожней,
Как обижусь уколю.
(Иголка)
7. Железная рыбка ныряет,
А хвост на волне оставляет.
(Иголка с ниткой)
Восп. – Из данных букв составьте слово. Какое слово получилось?
--Крючок.
-Для чего нужен нам крючок?
-- Вязать.
-Что можно связать крючком?
(показ вещей)
-Вязание крючком – вид рукоделия, известный во всех странах. А что вы умеете вязать крючком?
--Цепочки.
-Цветными цепочками, связанными крючком из ниток можно нарисовать картины, панно.
-Что такое панно?
Панно- это картина, которую создают с использованием различных декоративно-прикладных техник. Панно может быть выполнено из природных материалов, из соленого теста, из бросового материала, из яичной скорлупы, из ткани и т.д.
Сегодня мы с вами продолжим работу по изготовлению панно.
3.Актуализация знаний.
-Какие нитки вы знаете?
--швейные, вязальные, вышивальные.
-Какие нитки мы уже использовали раньше на занятиях?
-Посмотрите, у вас на партах лежат нитки. Какие?
-Какие нитки мы использовали для вязания цепочек? (показ цепочки)
-Что вы делали на прошлом занятии кружка?
---Рисовали рисунок и подбирали цепочки.
Сегодня мы с вами продолжим работу по изготовлению панно.
Посмотрите внимательно, скажите из чего выполнено панно? (показ готовой работы, образца)
---Из вязанных цепочек.
- Цепочка- основа вязания крючком.
-Одинаковые ли по цвету цепочки?
---Нет, разные.
- Работать будем по плану.
-Как вы думаете, что нужно сделать сначала?
- ……. (ответы детей)
- Посмотрите и внимательно послушайте план работы (план дан на доске)
1 этап. Подобрать фон для основы панно и нанести рисунок.
2 этап. Подобрать цепочки по цвету и нужной длины.
3 этап. Наклеить цепочку к середине цветка.
4 этап. Наклеить цепочки по рисунку.
- Кто покажет и расскажет по этапам изготовление панно?
-Какие этапы мы выполнили на прошлом занятии? (один из обучающихся выходит к доске и убирает выполненные этапы плана).
- Какие этапы нам осталось выполнить? (показ на доске).
- Какие инструменты будем использовать в работе?
- Какие правила при работе будете соблюдать?
-- ……. (ответы детей)
- Но самые главные помощники – это наши руки, наши пальчики. Чтобы они хорошо работали, ловко, быстро нужно сделать следующее упражнение:
Пальчиковая гимнастика “Распускающийся цветок”.
Перед началом работы сделаем небольшую разминку для наших рук.
Сложите руки вместе ладошками внутрь, как будто это бутон. Теперь бутон распускается (пальчики в стороны), а затем опять закрывается на ночь. И снова повторит. И так 5раз. Теперь наши руки готовы к работе.
А теперь приступаем к работе.
Не спешите. Аккуратно используйте клей. Наносите клей кисточкой тонким слоем.
Не забывайте про Т. Б. Помогайте друг другу. У вас все обязательно получится!
4.Самостоятельная работа.
Обучающиеся самостоятельно выполняют работу (по плану - план на доске).
Предлагаю подойти к доске, тем, кто затрудняется и определить правильно ли сделал.
Физкультминутка.
Игра «Как живете?»
5.Итог.
-Молодцы ребята! Чему вы сегодня учились?
-Что такое панно?
-Из чего вы сегодня составляли панно?
-Вам нравятся ваши работы?
- На следующем занятии мы с вами продолжим оформление ваших панно.
Рефлексия:
Ребята, если вы довольны сегодняшним занятием, и вы считаете, что у вас все получилось, то встаньте у веселого смайлика, а если не очень, то у грустного смайлика. (Изображения смайликов прикреплены на доске). Происходит самооценивание детей. Давайте на память сфотографируемся.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ