Урок-конспект по трудовому обучению "Изготовление стилизованных ягод из связанных пучков нитей"


Урок-конспект по трудовому обучению.

Тема: «Изготовление стилизованных ягод из связанных пучков нитей"










Составила и провела учитель начальных классов ГКС (К) ОУ «С(К)ОШ№ 11 VIII вида г.Балашова» Саратовской обл. Макиенко Татьяна Николаевна.


















Цели.

Развивать трудовые навыки учащихся

Задачи:

Обучающая:

- закреплять приемы наматывания, связывания, резания ниток.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук, расширять словарный запас, кругозор.

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к учению. Усидчивость, старание и аккуратность..

Наглядность:

  1. Технологическая карта изготовления изделия.

  2. Таблица по ТБ при работе с ножницами.

  3. Образцы стилизованных ягод из ниток.

  4. Муляжи ягод.

Раздаточный материал:

Картонные квадраты 3х3 см, нитки, вата.

Инструменты: ножницы.





















Ход урока

  1. Организационный момент.


II. Введение в тему.


1.Актулизация знаний.

  • Повторение технических сведений.

  • Применение и назначение ниток, их свойства.

  • Применение шнурков, шпагата для изготовления игрушек и украшений.


2. Сообщение темы урока.

На доске картинки с ягодками.

-Учитель. Что изображено на первой, второй и других картинках?

Как одним словом сказать, что это? (ответ детей: ягоды).

Подвожу к теме урока.

Сегодня на уроке мы будем работать с нитками. Из ниток мы изготовим ягоды.

А какое можно найти применение этому изделию?( ответы учеников: можно украсить одежду, использовать в качестве заколки для волос или брелка для ключей и т.д.).


Физкультминутка для глаз.


-Учитель. Ребята, прежде чем мы начнем работать, послушайте сказку.

Сказка.

Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и была у них внучка Машенька. Однажды пошла она в лес по ягоды. Ягодка по ягодке и набрала Машенька целую корзинку. Да и отвлеклась на минутку. Уж больно ягодки вкусные. Глядь, а корзинка - то пустая. Что делать ей, не знает, расстроилась Машенька. Вдруг навстречу ей старичок – Лесовичок. Узнал он о Машенькином горе и решил ей помочь. Показал он ей как ягодки в корзинку собрать, да не лесные, а нитяные. Только ягод ей много нужно целую корзинку. Одной ей не управиться.

-Поможем ей?

Но чтобы ягодки получились, необходимо знать специальные секреты работы. А вы их знаете?

- Какие инструменты, материалы и приспособления нам потребуются для изготовления ягод? (ответы детей: ножницы, нитки, картон,

вата).

Теперь мы с вами готовы помочь Машеньке.


Ш. Изучение нового материала.


  1. Анализ образца.

-Учитель. Из какого материала изготовлены ягоды?

Из каких форм они состоят?

Как они крепятся между собой?


  1. Планирование работы.


Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп!

Немного отдохнем

И работу вновь начнем


  1. Выполнение работы по технологической карте.

1).Сначала.

Учитель. Наматываем нитки на квадрат (3х3см). Делаем более 30 витков.

2). Потом.

Учитель. Разрезаем нитки и с одного конца пучка ниток связываем концы этого пучка.

3). Затем.

Учитель. Вкладываем ватный шарик вовнутрь пучка ниток и равномерно распределяем нитки по всей поверхности ватного шарика, чтобы закрыть всю его поверхность.

4). Теперь.

Учитель. Связываем вторые концы пучка ниток. Лишнее обрезаем.

5). Наконец.

Учитель. Можно изготовить две, три и более ягоды и оформить их кисточками (показывает).


  1. Анализ работ учащихся.

Учащиеся рассказывают о ходе выполнения работы, используя вопросы технологической карты.


IV. Итог урока.


Учитель. Кто хочет показать свои ягодки?

Какие разновидности ниток вы использовали?

Объясните, как крепили ягодки.

Вы уже придумали, куда будете их использовать?

Я считаю, что вы все справились со своим заданием (выставление оценок).

Машенька благодарит вас за помощь.

  • Выставление оценок.

  • Выставка работ учащихся.

  • Уборка рабочего места.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ