Что такое второстепенные члены предложения?

Что такое второстепенные члены предложения?

Цели: познакомить с термином второстепенные члены предложения;

Научить находить второстепенные члены.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить второстепенные члены предложения; дополнять основу второстепенными членами; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Запишите предложение под диктовку.

Чем меньше слов, тем больше дров.

Как понимаете поговорку? (Меньше разговариваешь, боль выполнишь работы.)

Какие знакомые орфограммы здесь встретились? (ГГарн согласные на конце слова: слов — слова, дров — дрова. МЕягк знак- показатель мягкости: меньше, больше.)

Подчеркните в словах: вариант I — звонкие согласные, риант II - глухие согласные.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

Для чего нужно уметь находить парные глухие согласны {Это орфограмма, опасное место. Слышим не так, как пишем

Словарная работа

(На доске запись.)

РЧИСУЩНЦОК

Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие непарные глу хие звуки, и узнаете, написание какого слова нужно запо мнить сегодня на уроке.

Итак, это слово рисунок. Объясните значение слова. <Изо брожение какого-то предмета, сделанное карандашом, фло мастерами, красками и т. д.)

Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву которую нужно запомнить.

Как называется маленький рисунок? (Рисуночек.)

Запишите это слово.

Вы берете краски, карандаши и начинаете... (рисо&атъ).

Запишите слово в тетрадь.

Какие герои во всех мультфильмах? (Нарисованные.)

Спишите это слово с доски.

Во всех этих словах после буквы Р написана буква М. Под черкните ее. Запомните, как пишутся эти слова.

Самоопределение к деятельности

44

Что дети делают на уроке рисования? {Детирисуют. >


I и ж 14. Что такое второстепенные члены предложения?

Запишите это предложение.

О ком говорится в предложении? (О детях.)

Что говорится о детях? (Они рисуют.)

Что мы записали? (Предложение.)

Назовите главные члены этого предложения. (Детирисуют.)

Послушайте мое предложение: «Дети рисуют красиво». Чем оно отличается от того, которое мы написали? (Появилось еще одно слово.)

Для чего я его добавила? (Чтобы сказать, как рисуют дети, уточнить смысл предложения.)

Кто может еще добавить слова и уточнить смысл предло­жения? (Дети добавляют слова в предложение. Возможный вариант предложения: «На уроке рисования в школе дети очень красиво рисуют цветы».)

Могут ли быть в предложении другие слова, кроме главных членов? (Да.)

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти слова.

IV. Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 31 и прочитайте, что мы сегодня на уроке узнаем. (Что такое второстепенные члены предло­жения.)

Кто уже догадался, как называются все остальные слова в предложении, кроме главных членов? (Второстепенные члены предложения.)

Упр. 33 (с. 31).

Чем отличается слово паучок от слова паук! (Паучок малень­кий, так называют ласково паука.)

Какой по размеру гамачок? (Маленький.)

Докажите, что выделенные слова — основа. (Если убрать ее, смысл предложения непонятен.)

(Фронтальная работа. Ответы на вопросы упражнения.)

Прочитайте правило на с. 31 самостоятельно.

Для чего нужны второстепенные члены предложения?(Он« поясняют главные члены.)

v Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два...

(Встать из-за парт.)

Он назад поплыл сначала.

Раз, два.

(Шаги назад.)

А потом поплыл вперед.

Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс

Раз, два. {Шаги вперед.)

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

(Сообразные движения руками.) VI. Закрепление изученного материала

Упр. Щс, 31),

Прочитайте задание. Какое задание нужно выполнить уст­но? Ответьте на вопросы.

Назовите основу первого предложения. (Ветерок веет.)

Поставьте вопрос К слову тихо. (Веет (как?) тихо.)

На какой вопрос отвечает слово осенний? (Ветерок (KQK0U ?) осенний.)

(Второе и третье предложения учащиеся разбирают в парах.)

Кто разберет второе предложение? (Один ученик отвечает.)

У кого такой же разбор?

(Аналогично проводят разбор третьего предложения.)

Спишите предложения.

Рефлексия

(Графический диктант. Учащиеся ставят «+», если согласны с утверждением, и ставят «-», если не согласны.)

В предложении «По ясному небу неслись легкие облака» говорится о небе.

В предложении «Пчела брала мед с цветка» основа - пчела брала.

В предложении «Муравей тащил травинку» второстепенный член предложения — муравей.

В предложении «Дети пришли в рощу» слово рощу отвечает на вопрос куда?

В предложении «Свистит иволга» нет второстепенных чле­нов предложения.

Ответ: +, +, +.

(Самопроверка, самооценка с помощью «светофора».)

Подведение итогов урока

Что такое второстепенные члены предложения? (Все слова в предложении, кроме основы.)

Для чего они нужны? (Поясняют и уточняют главные члены предложения.)

Домашнее задание

Выучить правило.

Составить и записать предложение со словом рисунок.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ