ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе
Технологическая карта урока
УМК
Образовательная система «Школа 2100»
Авторы программы
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др.
Раздел
Орфограммы – буквы.
Тема урока
Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь (мягкий знак).
Тип урока
Урок «открытия новых знаний».
Цель урока
Открыть знания о букве ь – показателе мягкости согласных.
Задачи урока
Создать условия для деятельности учащихся, направленной
на образовательные задачи: распознавание в словах орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков»
на развивающие задачи: формирование орфографической зоркости.
на воспитательные задачи: осуществление способностей к самостоятельному самопознанию
УУД
Личностные УУД: умение соблюдать этические нормы общения.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, формулировать проблему, определять и оценивать степень успешности своей и чужой деятельности.
Познавательные УУД: ориентироваться
в своих знаниях, «открывать» новые знания, делать выводы, преобразовывать информацию.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, сотрудничать.
Планируемые результаты
Предметные:
уметь слышать мягкий согласный звук в слове;
применять способ обозначения мягкости согласного звука в слове буквой ь.
Личностные:
иметь устойчивую мотивацию к изучению орфограммы «Мягкий знак – показатель мягкости согласных».
Метапредметные:
уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме;
строить осознанные речевые высказывания.
Основные понятия
Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков,
орфограмма.
Организация образовательного пространства
Традицион-ное оборудование
Учебные пособия
Инновацион-ное оборудование
Ресурсы, в том числе электронные
Межпред-метные связи
Формы работы
- рабочие ученические тетради;
- карточки для рефлексии;
- карточки – заготовки для создания мини-проекта;
- карточки жетоны за выполненное задание.
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Русский язык. Учебник для 2-го классаобщеобразо-вательной школы. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.
- документ – камера;
интерактивная доска (среда SMART Notebook); проектор, учительский ноутбук; система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.
- презентация Power Point «П ь» (составила Шадрова С.В.), презентация Note book «У1» (составила Шадрова С.В.)
- Интернет - ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru.
- окружаю-щий мир;
физическая культура;
информати-ка
фронтальная;
парная;
индивидуаль-ная;
групповая.
Технологии
Проблемное обучение, системно - деятельностный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, проектный метод обучения, технология оценивания учебных успехов, технология ЭОР (электронных образовательных ресурсов).
Дидактическая структура урока
Инновационное оборудование
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1) Организа
ционный момент.
Проектор, учитель-ский ноутбук;
интерактивная доска.
Дети приветствуют учителя,
прописывают в тетрадях дату,
классная работа.
(Презентация Power Point
«П ь»)
Учитель приветствует учеников,
проверяет их готовность к уроку.
- Записать в тетрадях дату сегодняшнего дня, классная работа.
Умеют вести записи в тетрадях в соответствии с каллиграфическими требованиями,
ориентируются
на строчках.
Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку, соблюдают заданную скорость письма.
2) Мотивация учебной деятель-ности.
Интерактивная доска.
Составляют слова из слогов (дети по желанию выходят к интерактивной
доске, получают жетоны, см. Пр.2) – ф
записывают слова в тетрадях.
(Презентация в
Power Point «П ь»; презентация Note book «У1», стр.1)
Предлагает детям поиграть в игру «Собери слово»
- Собрать слова
из слогов.
- Записать слова в тетрадях,
поставить ударение,
подчеркнуть и объяснить орфограммы.
Умеют составлять слова из слогов,
находить орфограммы
(безударная гласная в корне слова,
заглавная буква в кличках животных,
буквы И, У, А после шипящих).
Коммуникати-вные:
- выражают свои мысли,
- системати-зируют свои знания об орфограммах.
3) Актуализа-ция знаний.
Интерактивная доска.
Составляют предложение по схеме -ф
записывают в тетрадях.
(Презентация Power Point «П ь», слайд 3, презентация Note book «У1», стр.2 составлены Шадровой С.В. - см. электронное приложение)
Делают вывод, опираясь на Интернет - ресурсы:
Разгадывают загадку.
Направляет внимание детей
на сложившуюся проблему (Правильно ли написано слово Булка?).
Просит сделать вывод.
- Составить из слов предложение;
- записать предложение в тетрадь;
- обратить внимание на странную кличку собаки (Булка);
- ответить на вопрос: «Нет ли здесь ошибки?
Какую букву требуется добавить в слово?»;
- посмотреть
интернет – ресурсы и сделать вывод о роли мягкого знака – показателя мягкости;
- сверяют свой вывод с содержанием загадки.
Умеют
а) оформлять на письме предложение,
б) находить речевые и орфографические ошибки.
Регулятивные:
выделяют проблему.
Познаватель-ные:
оформляют устную и письменную речь.
Коммуника-тивные:
сотрудничают с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации.
4) Организа-ция познава
тельной деятельно-сти.
Интерактивная доска.
Работают в парах по карточкам (см. Пр. 3)
Оценку качества своей работы отмечают в листе самооценки (см. Пр. 1)
Комментирует деятельность детей в парах,
Помогает детям в работе (алгоритм выполнения задания смотрят в карточках на столах и сверяют с презентациейPower Point «П ь»слайд 6).
- Обсудить и исправить в словах ошибки;
- выписать слова в два столбика с учётом места написания буквы Ь;
- в диалоге уточнить роль мягкого знака в слове.
Умеют слышать мягкий согласный звук и обозначать его мягкость на письме буквой мягкий знак.
Познаватель-ные: анализируют информацию.
Коммуникати-вные: сотрудничают с учителем и одноклассника
ми
5) Физкульт-минутка.
6) Развитие умений – примене-
ние знаний.
Документ – камера.
Дежурный ученик проводит комплекс упражнений на расслабление шейно-плечевых мышц.
Работают с учебником самостоятельно -И.
Выполняют взаимопроверку упражнения.
Оценку качества работы своего товарища отмечают в его листе самооценки.
Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.
Ориентирует детей на работу по учебнику.
Предлагает проверить друг у друга выполненную работу.
Бланк листа самооценки проецируется на экране документ – камерой.
- По учебнику «Русский язык» на стр. 126 выполнить самостоятельно упражнение 190.
- Обменяться со своим соседом по парте тетрадями и ручкой с зелёным стержнем проверить работу, исправив ошибки и оценив её.
Умеют осмысленно читать задание;
распознавать букву ь – показатель мягкости согласных звуков.
Регулятивные:
управляют своим телом, выполняют команды дежурного.
Коммуникативные, регулятивные:
работают самостоятельно применяют новые знания,
- контролируют и оценивают свою и чужую деятельность.
7) Закрепле
ние темы.
Интерактивная доска.
Документ – камера.
Играют в «Гонки» и получают жетоны за участие в игре.
Интернет ресурсы:
Делают вывод.
Сверяют свои выводы с выводом в учебнике
(Вывод проецируется из учебника, с.125.)
Работают в группах (см. Пр.4)
3) Презентуют свой ответ.
4) Подводят итог: Какое «открытие» сделали на уроке?
(Презентация Notebook «У 1»)
Предлагает детям закрепить свои знания в игре «Гонки».
Направляет деятельность детей, вручает жетоны участникам игры.
Формулирует задачу для группы.
- Выполнить задание в игре.
- Ответить на вопросы:
Какую роль выполняет
буква ь?
- Где пишется буква ь – показатель мягкости?
- Выполнить мини – проект «Памятка почемучкам «Мягкий знак – показатель мягкости»»
Знают
- орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости».
Умеют
-преобразовывать информацию в схему – модель.
Личностные:
- проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
8) Контроль получен
ных знаний
Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Выполняют тест в интерактивном режиме; ориентируясь по отчётной таблице в PROClassе оценивают себя.
Презентация с тестом «Ь» (тест составлен и оформлен в презентации Power Point Шадровой С.В. – см. электронное приложение)
Просматрива-ет диаграмму качества выполнения теста,
выводит на доску отчётную таблицу результатов выполнения теста.
- Ответить на вопросы теста «Мягкий знак – показатель мягкости»
Знают орфограмму «Мягкий знак – показатель мягкости».
Регулятивные:
Оценивают свой уровень полученных знаний.
9) Рефлексия.
Интерактивная доска.
1) Отвечают на вопросы.
2) Закрашивают в своих карточках (см. Пр.5) платьице девочки.
3) Рисуют «себя» на олимпийском пьедестале.
Учитель ведёт фронтальную беседу.
Благодарит детей за урок.
Ответить на вопросы:
- С какой орфограммой познакомились на уроке?
- Что получилось у вас лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Закрасьте платьице девочки соответствующим цветом:
З – всё понятно,
Ж – не всё понятно,
К – ничего не понятно.
- На каком уровне находится сейчас ваше настроение?
Умеют систематизиро-
вать полученные знания.
Личностные: осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
10) Домашнее задание.
Обсуждают домашнее задание.
Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.
- Придумать и записать или загадку, или стихотворение про букву Ь – показатель мягкости.
Умеют
- подбирать рифмы и сочинять стихотворения.
Коммуникативные:
работают самостоятельно,
применяют новые знания,
проявляют творчество.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ