Интерактивная игра «Турнир для грамотных ребят» 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия №4 с татарским языком обучения"
Кировского района города Казани
Интерактивная игра
«Турнир для грамотных ребят»
Подготовила
Богапова Зухра Фаризановна
учитель начальных классов
Казань
2014 год
Класс: 3 кл. (1-4).
Тип урока: Урок обобщения знаний.
Методы обучения: Поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления).
Оборудование: Компьютер
Цель:
в занимательной форме повторить темы: парные согласные, безударные гласные, непроизносимые согласные, части речи, словообразование.
Задачи:
Метапредметные:
Регулятивные
Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке.
Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
Личностные:
Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание.
Предметные:
Время урока: 45 минут.
План урока
Этап урока
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Организ.
момент. (1 мин)
Вступительная часть:
(Стихотворение читает учитель)
- Дорогие мои дети,
Вас обрадовать спешу,
пригласили нас всех в гости.
- А куда? (спрашивают дети)
- Сейчас скажу.
В стране грамматики сейчас
Начнётся праздник славный:
Турнир для грамотных ребят.
И нас туда позвали.
Должны вы знанья показать,
С любым заданьем справиться,
В беде друг друга выручать,
Только быстро отвечать.
Сильнейший в бою победит.
Грамматика вас наградит.
В дорогу песню мы возьмём.
Сейчас её мы вам споём/
II. Повторение пройденного.(4 мин)
Песня (Дети поют песню под музыку «Песня первоклассника»):
Грамматика(2 раза)—
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников.
Ты к себе их приручи –
Их привычки изучи!
III. Актуализация (5 минут)
Представление команд и жюри:
1 команда – Принцессы грамматики.
Девиз: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
2 команда – Рыцари грамматики.
Девиз: «Пишут не пером, а умом».
Учитель:
- Жюри оценит ваше приветствие. Но разрешите сначала их представить.
Слайд №2.
IV. Работа по теме урока
Город звуков и букв.
Заколдованная дверь (оценивается в 5 баллов).
На дверях замка зашифрованная надпись из цифр(ключ – алфавит):
3
5,16,2,18,29,11
17,21,20,30,
5, 18,21,9,30,33!
(Расшифровка: В добрый путь, друзья!)
II вариант: на презентации – прочитать русский шрифт (расшифровка: вход только для грамотных).
Загадки о звуках (За каждую отгаданную загадку 1 балл).
Команды загадывают друг другу загадки о звуках. Например:
- Этот звук согласный, непарный звонкий, всегда мягкий, есть в слове майка.
- Этот звук согласный, непарный глухой, всегда твёрдый, есть в слове птицы.
На презентации загадки на кубиках можно предложить болельщикам (с проверкой).
Фонетический разбор.
Слова для фонетического разбора: веселье, станция (с проверкой).
Наборщик.
Из букв слова грамматика за 2 минуты составить как можно больше слов (например: грамм, мама, март и т. д.)
Улица орфограмм.
Конкурс капитанов.
Учитель называет слова капитанам. Капитаны должны назвать орфограммы в этих словах (с проверкой).
Примерные слова:
Молоко (сочетание оло)
Гриб (парная согласная в корне слова)
Солнце (непроизносимая согласная в корне слова)
Трава (безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением)
Собака (безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением)
Пушинка (буква и после шипящих)
Вьюга (разделительный ь)
Съел (разделительный ъ)
Казань (Заглавная буква в именах собственных, мягкий знак для обозначения мягкости согласных)
Дочь (мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
Конь (мягкий знак для обозначения мягкости согласных) и т. д.
Прилавок с сувенирами.
Каждая команда по очереди выкупает правила, зашифрованные на смайликах.
( сколько выкупит, столько баллов)
На презентации кликать на отгаданных правилах.
Входные билеты.
Чтобы пройти в город слов, надо заполнить пропускные билеты – вставить пропущенные орфограммы ( сколько правильных букв, столько баллов)
(с проверкой).
Слайд №3.
Слайд №4.
Слайд №5.
Слайд №6.
Слайд №7.
Слайд №8.
Слайд №9.
Слайд №10.
Слайд №11.
Слайд №12.
Физминутка. (1 мин)
Слайд №13-21.
Город слов.
Антонимы, синонимы.
Подобрать к словам беда, робкий, специальность, желать, огромный, занимательный синонимы (несчастье, несмелый, профессия, хотеть, большой, интересный).
Подобрать к словам тихо, старый, твёрдый, ссориться, смех, сытый антонимы (громко, молодой, мягкий, мириться, плач, голодный).
(с проверкой).
Лес слов.
Подобрать однокоренные слова к слову учить (учёба, учебник, изучить, учитель, ученик, обучать, учение, научить, училище, выучить, учёный, учиться).
(с проверкой).
Состав слова.
Разобрать по составу:
Шьёт льёт
Пришкольный загородный
Побродить походить
Биться рыться
Звонко мелко
Старушка медвежонок
Мышеловка мясорубка
(Извините, на презентации проверку сделать не удалось. Может у вас получится?)
Слайд №22 Слайд №23.
.
Слайд №24.
Слайд №25.
Улица частей речи.
Существительное.
Определить падеж существительного:
На реке собираются рыбаки.
По небу летят облака.
Около дома Миша посадил яблоню.
Глагол.
Определить время глаголов:
Пишет,
полетел,
спела,
стоит,
пойдёт,
расскажет,
увидела,
Прилагательное.
К слову подобрать различные прилагательные:
1-ой команде: осень (золотая, холодная, прекрасная, дождливая, грустная, красивая)
2-ой команде: человек (добрый, отзывчивый, жадный, умный, смелый, робкий и т. д.).
( Можно дать каждой команде одинаковое слово, чтобы было честно.)
Город предложений.
Фразеологизмы.
Объяснить смысл фразеологизмов:
Золотые руки, спустя рукава, рукой подать, повесить нос, встать не с той ноги, при царе Горохе, слушать в пол-уха, мозолить глаза, бить баклуши, после дождичка в четверг.
(с проверкой).
Синтаксический разбор предложения.
Хитрая лиса охотится на зайцев.
Верный друг не оставит в беде.
Слайд №26.
Слайд №27.
Слайд №28.
Слайд №29.
Слайд №30.
Слайд №31.
Слайд №32.
VII. Итог урока. (5 минут)
Слово предоставляется жюри.
Заключительная песня (мотив из песни « Жил да был чёрный кот за углом…».)
Переходим из класса мы в класс.
Много правил мы знаем сейчас.
Если пишешь диктант , не зевай
И на небе ворон не считай.
Не с глаголом отдельно пиши.
Жи и ши через и напиши.
Гласный звук удареньем проверь.
В ться – что делать?- ь напиши.
Припев:
Говорят, не повезёт,
Если правила не знаешь.
Глупый тот,
Кто не слушает уроков,
Поздно делает уроки,
Книги в руки не берёт,
На уроке получает двойки тот.
Моя – женский, моё – средний род,
Мой – мужской, ты запомни, дружок.
В женском роде пиши ь,
В среднем роде о и е только так.
За согласной ты гласную ставь.
Окончанье вопросом сверяй.
Все предлоги отдельно пиши.
Имена с заглавной буквы напиши.
Слайд№33.
Использованная литература:
Стихи песен авторские.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ