Конспект логопедического занятия для детей с нарушением письма и чтения на фоне ОНР "Практическое понятие о многозначности слов"
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Бобровская
средняя общеобразовательная школа № 3
г Бобров Воронежской области
Конспект логопедического занятия для детей с нарушением письма и чтения на фоне ОНР
Практическое понятие о многозначности слов
подготовила
учитель – логопед
Рыбина Ирина Владимировна
г Бобров
2013 г
Тема: «Практическое понятие о многозначности слов».
Цели:
Формирование навыков организации учебной деятельности.
Развитие наблюдательности к языковым явлениям.
Развитие зрительного восприятия, слухового внимания, памяти, логического мышления.
Развитие и упорядочения грамматического строя речи.
Формирование практического навыка подбора многозначных слов.
6. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Сюжетные картинки, таблицы, тетради, карандаши, линейка,
карточки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня мы совершим путешествие по лесу. Вспомним животных, проживающих в лесу, растения, растущие в нем.
Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти. Рассмотрите рисунок. Каких животных спрятал художник? (На доске вывешивается картинка )
Развитие зрительно-пространственной ориентации.
Какие животные находятся на рисунке слева?
Какие животные находятся на рисунке справа?
Какие животные находятся сверху и снизу?
Как мы можем помочь этим животным зимой?
4. Развитие мелкой моторики.
Лес-это не только место обитания различных животных, лес даёт ещё людям и пищу. Чем богат лес?
Сейчас мы тоже соберём урожай грибов.(каждому ребенку раздать рисунок)
Обведите и раскрасьте грибок. Посмотрим, чей грибок получится самый красивый.
Развитие слухового внимания.
Закройте глаза, вслушайтесь в музыку (включить фонограмму с голосами птиц).
Какие звуки вы услышали?
Объяснение темы занятия:
Сегодня мы продолжаем работать над темой многозначности слов.
Будем учиться использовать слова в различных их значениях.
7.Развитие фонематического слуха. Продолжим путешествие по лесу. В словах спрятались животные. Давайте найдём их. Я назову начало слова, а вы его продолжите. Если догадаетесь, то животное придёт к нам в гости.
Воро-...;
лиси-...;
бел-...;
миш-...;
зайчи-...;
По мере того, как дети угадывают животных, вывешиваются на доске рисунки с изображением животных.
Физкультминутка:
Игра «Мишка косолапый».
Выполняют движения, соответственно тексту стихотворения.
Мы пойдём на носках.
Мы пойдём на пятках.
Мы идём как все ребятки
Раз-два, раз-два (темп быстрый)
И как мишка косолапый
Раз-два, раз-два (темп медленный).
9. Работа со словами:
1) Наши лесные гости принесли нам задание. Все мы хорошо
знаем значение слов заяц, лиса, ворона. Нам нужно подобрать
синонимы к существительным ворона, заяц, лиса, употреблённые
в переносном значении.
Образец: ворона -разиня.
Слова для справок вывешиваются на доске.
Слова для справок:
разиня,
ротозей, увалень,
хитрец,
плут,
подхалим,
трус.
2) Прочитайте стихотворение. Выпишите выделенное слово.(каждому ребенку раздаются текст)
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте.
И по карте на стене.
Какое значение имеет слово зайчик в этом стихотворении?
Послушайте и отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета, (зайчик)
Какое значение имеет слово зайчик в этом случае?
10. Работа с предложением:
Составьте предложение со словом зайчик.
Изобразите это предложение графически.
11. Подведение итогов занятия:
Итак, сегодня мы убедились, что одно слово может иметь несколько значений. Приведите пример.
Список использованной литературы
З. Е. Агранович. Дидактический материал по развитию зрительного восприятия и узнавания (зрительного гнозиса) у старших дошкольников и младших школьников. Наглядное пособие. Издательство Санкт-Петербург: «Детство-Пресс».2003 г.
Кобзарева. Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. Практическое пособие для логопедов. Воронеж: Издательство « Учитель» 2003 г.
Интернет-ресурсы
images.yandex.ru
http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/article/2452/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ