КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ "ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ"



МБОУ «Нижнемактаминская СОШ№2»

















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4«Б» КЛАССЕ



ТЕМА: ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ











Учитель начальных классов

Хафизова Р.Д











ЦЕЛИ :

познакомить учащихся с особенностями творительного падежа;

учить правильно употреблять существительные в творительном падеже;

развивать орфографическую зоркость;

воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах.




ХОД УРОКА

  • ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

  - Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, я предлагаю начать с опроса:

- Что называется именем существительным?

- Как изменяются имена существительные?

- Назовите непостоянные признаки имени существительного. ( Число и падеж)

- Назовите постоянные признаки имени существительного.( Род, одушевленность, неодушевленность, склонение, собственное и нарицательное)

- Сколько падежей вы знаете? (6)

- Назовите падежи.

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

Кто? Что?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?



II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

- Открываем тетради, запишите число, «классная работа».


Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ...

(Ответ: Снеговик)


СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Запишите отгадки

1.     Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).

2.     Тот кто совершает поезду в транспорте. (Пассажир)

3.     Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования. (Библиотека)

4.     Дорога (в саду, в парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)

5.     Государство в котором мы проживаем. (Россия)


- На какие группы разбили бы? (Удвоенная согласная и безударная гласная )

- Какие орфограммы встретились. Подчеркните.


III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ЧТОБ ОТ ВСЕХ НЕ ОТСТАВАТЬ,

СЛЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ,

НАДО ВСЁ ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ

В ПАДЕЖЕ … (ТВОРИТЕЛЬНОМ).

О КАКОМ ПАДЕЖЕ ИДЁТ РЕЧЬ В ОТРЫВКЕ?

СОСТАВЬТЕ ПЛАН, ПО КОТОРОМУ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ПАДЕЖ.

IV. ОТКРЫТИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.

- Почему падежу дали такое название, как вы думаете?

-А теперь откроем учебники страницу 112. И проверим свои предположения .

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ?

- НАЗОВИТЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

- Теперь выполним УПР. 149.на стр.113

- Прочитайте задание про себя .

- Что нужно сделать?


- Послушайте сказку ( со словами)

- «Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй, медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей.

- Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…)

Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: «Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом».

- Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.)

«Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой». Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк».

- Вот такая сказка. Прочитайте c доски имена существительные.

- Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.)



V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- Сегодня на уроке мы познакомились с самым  трудолюбивым падежом, который любит творить также как и вы.

А ) Пословицы.

Прочитайте пословицы.

-На какую тему?

- А какие пословицы о труде вы ещё знаете?

- Как их понимаете? В этих пословицах нужно найти имена существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь.

Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

Не спеши языком, торопись делом.

Кто трудиться рад - тот будет хлебом богат.



РАБОТА У ДОСКИ

Записать, выделить окончание, определить падеж.

Пришла (с чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня
  и  Саша)



VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.

УПР. 150 ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

-Какой праздник приближается? ( Новый год.)

Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.

- На улице, дома, в общественном месте

  Будь вежлив со старшими, помни о чести,

  В театре, в трамвае, в читальне, в кино,

   Веди себя скромно, прилично, умно.

VIII. ИТОГ УРОКА.

- Что же мы узнали на уроке?

 - Что вам понравилось сегодня на уроке?


 Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста.

1.а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему?

Б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем?



2.а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами

Б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами.

3.Укажите существительные в творительном падеже

А) по дороге

Б) с другом

В)над водой

4.Укажите предлоги творительного падежа

А)с

Б)к

В)за



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ВЫПОЛНИТЬ УПР. 67 («ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ»).



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ