Конспект урока "Безударные гласные. Орфография" 5 Класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Безударные гласные

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Петрова Анна Анатольевна

Место работы

МОУ «СОШ№1 «ПОЛЮС» г. Находка

Должность

учитель

Предмет

русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Безударные гласные. Орфография. Урок 1

Базовый учебник

С.И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс», 20010 год


  1. Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, закрепить орфографический навык учащихся в правописании гласных в корнях слов.

  2. Задачи:

обучающие: отработать навык подбора слова для проверки безударной гласной в корне;

развивающие развивать устную письменную речь учащихся, интерес к изучению русского языка;

воспитательные воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, учить оценивать свои возможности, а также делать самооценку своих действий

  1. Тип урока комбинированный

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, проектор, компьютер

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

  1. Этап урока № 1. Актуализация знаний

    1. Название используемых: Безударные гласные. Орфография



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

а) организационный момент

Нацеливание на определённый результат

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

2 минуты

б) создание проблемной ситуации

Организация фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:

Какие безударные гласные являются орфограммами?

Почему не все безударные гласные являются орфограммами?

Отвечают на вопросы учителя

3 минуты


  1. Этап урока № 2: Выдвижение гипотезы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Постановка проблемных вопросов:

- Каждое ли однокоренное слово может быть проверочным.

- Сколько однокоренных слов может быть проверочными?

Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения.

5 минуты


  1. Этап урока № 3. Доказательство гипотезы

    1. Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает задание всему классу.

1. Найдите слова, в которых сомнительный гласный стоит в слабой позиции. 2.Соедините с ним проверяемое слово. Организовывает работу с интерактивной доской

Выполняют задание учителя. После выполнения один ученик выходит к доске и показывает, что он сделал. Обсуждение выбора правильности решения.

5 минут


  1. Этап урока № 4 Проверка правильности решения проблемы

    1. Название используемых ЭОР: № 1


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Учитель дает задание уч-ся:

- Спишите с доски предложение, замените транскрипцию буквами. Подберите проверочное слово к каждой орфограмме.

Учащиеся записывают предложение, выполняя задание учителя.

10 минут


  1. Этап урока № 5 Закрепление полученных умений и навыков

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Учитель дает задание по учебнику: стр. 73-74. Упр. 195

Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой (работа в парах)

13 минут


  1. Этап урока № 6 Подведение итогов урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы

Получают информацию о реальных результатах обучения

2 минут


  1. Этап урока № 7 Домашнее задание

    1. Название используемых ЭОР: № 1


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Дает задание для творческой работы. Соответствует ли рисунок подписи под ним .Нарисовать картинку.Описать и объяснить почему

Получают задание

3 минуты


VIII. Этап урока № 8 Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах.

Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности

2 минуты


Приложение к плану-конспекту урока

Безударные гласные

(Тема урока)



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Интернет-портал

(ФЦИОР, ЕК ЦОР)

Название ресурса

Гиперссылка на ресурс

1

ФЦИОР

«Безударные гласные. Орфография»

http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html




Описание ЭОР

Номер ресурса

1

Название

«Безударные гласные .Орфография»

Тип модуля

практический

Функционально-жанровая типология

Электронное пособие открытой структуры

Форма предъявления информации

иллюстрация, модель, интерактивные задания

Карточка ресурса

Русский язык 5 класс фонетика

Аннотация

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Безударные гласные. Орфография".

Программное обеспечение

Проигрыватель ресурса


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ