Конспект урока "Буквы е и ё после согласных "
ТЕМА: Буквы е и ё после согласных
Цель: Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать с печатного текста, определять последовательность действий при списывании. Формирование умения работать в паре, соблюдая культуру речевого общения
Планируемые результаты:
Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.
Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Л4-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ ,самоконтроль и самооценку результата
Метапредметные:
Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Р3 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации
Р4 – формировать умения учитывать установленные правила
Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия
Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации
П2- формирование умения осуществлять запись выборочной информации
П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.
П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.
П8- формирование умения проводить сравнения по заданным критериям
Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.
К6 – формирование умения строить понятные для партнера высказывания
К8 – формирование умения контролировать действия партнера.
Предметные умения: 1.Формирование умения писать письменные буквы
2.Формировать умения правильно выполнять соединения букв
3.Формировать умения правильно списывать слова
Образовательная: Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать с печатного текста, определять последовательность действий при списывании. Формирование умения работать в паре, соблюдая культуру речевого общения
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, мышление, речь
Воспитательная: воспитывать умения работать дружно в коллективе в одном темпе, оценивать свою работу и работу товарища.
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Деятельность уч-ся
Деятельность уч-ля
УУД
Орг.момент
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Настрой на работу
Проверка готовности к уроку
Мотивация
Какой у нас сейчас урок?
-чему мы учимся на этом уроке?
-Чему мы уже научились?
- Чем будете заниматься на этом уроке?
Принятие учебной задачи
Актуализация знаний.
Скажите какие секреты вы узнали про буквы е ё?
Молодцы.
А сейчас чтобы нам научиться правильно писать,мы должны знать все буквы.
Прошёл сильный ураган, буквы потеряли свои элементы.
Восстановите записи.
Скажите что общего в этих буквах?(они все заглавные) А когда мы пишем заглавную букву?
Назовите мне только согласные.Назовите мне только гласные.
Прочитаем слоги. Что вы заметили. Как мы с вами должны их записать? Что мы знаем, про букву е?
Какой первый слог запишим? (письмо с комментированием)
А сейчас посмотрите все на рисунок. Что там изображено?
Прочитаем предложения, которые под картинкой. Продолжите рассказ. ( обсуждение в паре)
Прочитаем задание.Мы должны что сделать списать предложения.
А чтобы списать правильно предложение что важно знать?
Построение проекта выхода из затруднения
Сейчас мы с вами построим проект как научиться правильно списывать предложение
Алгоритм списывания:
1.Прочитай предложение
2.Посчитай количество слов.
3.Прочитай первое слово
4.Запиши его с заглавной буквы, сверь его с напечатанным
5.Прочитай слово
6.запиши его,сверь его с напечатанным.
7.Поставь в конце предложения точку
Реализация проекта.
- Прочитаем предложение.
Сколько слов в предложении?
Прочитайте первое слово запишем его. С какой буквы записываем предложение?
Сравните с тем как вы написали и что напечатано.Получилось у вас?Совместное письмо.(у- на доске,дети – в прописях)
Кто пропустил хотя бы одну букву?
Первичное закрепление с проговариванием.
А как же нам записать второе предложение. Что мы для этого сделаем?
А сейчас второе предложение, но мы должны будем проговаривать каждый шаг. (письмо с комментированием)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А сейчас вы будете учиться самостоятельно списывать текст.
Прочитаем текст. Сколько предложений в тексте?
(самостоятельное письмо)
Проверьте друг у друга.
Оцените свою работу.
Индивидуальная помощь каждому ребенку.
Включение в систему знаний и повторений
А сейчас посмотрите у вас на столе, лежат листочки со словами.
Внимательно прочитайте их. Спишите любые 2 слова в тетрадь. Поставьте ударение. Проверка.
Какое слово записала….. Куда падает ударение?
Рефлексия
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Чему научились на уроке?
-Где были трудности?
-Что у вас получилось?
Оцените себя
Прогнозируют результат. Оценивают себя.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ