Конспект урока "Строчная и заглавная буква Фф"

ТЕМА: Строчная и заглавная буква Фф

Цель : Освоение умения писать строчную и заглавную букву Фф и слова с ней, сравнивать парные звуки [в] и [ф], анализировать графическую форму буквы, дописывать и составлять предложения. Формирование умения моделировать слова, правильно писать имена собственные

Планируемые результаты:

Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.

Л3-формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения новой задачи

Л4-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ ,самоконтроль и самооценку результата

Метапредметные:

Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

Р3 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации

Р4 – формировать умения учитывать установленные правила

Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия

Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации

П2- формирование умения осуществлять запись выборочной информации

П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.

П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.

П8- формирование умения проводить сравнения по заданным критериям

Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.

К6 – формирование умения строить понятные для партнера высказывания

Предметные умения: 1.Формирование умения писать письменные буквы

2.Формировать умения правильно выполнять соединения букв

3.Формировать умения правильно списывать слова

Воспитательная: воспитывать умения работать дружно в коллективе в одном темпе, оценивать свою работу и работу товарища.

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Деятельность уч-ся

Деятельность уч-ля

УУД

Орг.момент


Настрой на работу

Проверка готовности к уроку


Мотивация

Какой у нас сейчас урок?

-чему мы учимся на этом уроке?

-Чему мы уже научились?

- Чем будете заниматься на этом уроке?

Принятие учебной задачи



Актуализация знаний.


С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

Какие звуки она обозначает?

Выполните звуковой анализ слова птица

Расскажите, что вы знаете о звуке ц


Составляют звуковую схему слова



Построение проекта выхода из затруднения

Какие игры любят девочки?

Какие игры любят мальчики?

Послушайте отрывок из стихотворения Г.Сапгира

Сказала тётя:

-Фи, футбол!

Сказала, мама:

-Фу, футбол!

Сестра сказала:

-Ну, футбол!

А я ответил:

-Во, футбол!

Какую новую букву вы встретили в словах?

Сейчас мы с вами построим проект как научиться правильно писать и красиво

1.научимся писать слова,будем учиться правильно определять какую букву надо писать ф или в

5.научимся писать предложения

Самостоятельно ставят перед собой учебную задачу

Проводит подготовительную работу работу


Реализация проекта.


1.Работа в прописи с.52-53

Кто изображён в левом верхнем углу страницы?

Что он держит в лапах?

На какой звук начинаются эти слова?

Какой буквой обозначим эти звуки при письме?

Разгадайте ребусы



Почему буква ф написана синим и зелёным цветом?

  • Работа по написанию печатных и письменных букв Фф (ЭП)

  • Письмо элементов букв

  • Письмо слогов

  • Письмо слов

(СЛАЙД № 15)

1.Четко произнесу слово

2.разделю его на слоги

3.запишу первый слог, проверю

4.запишу второй слог,проверю

5.проверю все слово и поставлю ударение.

(письмо слов с комментированием)

А теперь слова софа- сова.

Почему эти слова в паре? Объясните.

Работа с предложением.

А теперь прочитаем текст и попробуем вставить те буквы которые недописал нам автор прописи.

Какую букву будем вставлять?

Запишите любое предложение.

Отвечают на вопросы

В паре разгадывают ребусы, осуществляют взаимоконтроль

Самопроверка по образцу

Работают по алгоритму

(письмо слов с комментированием)









Вставляют букву, выписывают предложение



Первичное закрепление с проговариванием.

А теперь переверните страничку. Выпишите слова с буквой ф.

Какие слова вы выписали?(афиша)

С буквой ц?(цирк,танцующие,цыплята)

Слова с буквой Ш (афиша, лошадки,спешите)

Феня,Ваня и Шура были в цирке.

Скажите что понравилось детям в цирке?

Прочитайте ответы.

А теперь будем записывать эти предложения

Фене понравился слон-жонглёр.

Ване – танцующие лошадки

Шуре – цыплята-акробаты.

А теперь прочитаем стихотворение В Берестова. «Сова и синица»

С55.

Прочитаем задание? Что мы должны сделать?

С54



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Совершенно верно,выписать слова с буквами ф,ч,ш.

1ряд выписывает слова с буквой ф.

2 ряд выписывает слова с буквой ш

3 ряд с буквой ч

Проверяем.

Кто какое слово забыл дописать.


Индивидуальная помощь каждому ребенку.


Включение в систему знаний и повторений

На с 55 прочитаем. Это кто?

Запишим названия птиц.

Прочитаем предложение. Филины и совы – ночные охотники. Это кто? Совершенно верно это птицы.

Составьте предложение с этими словами.

Филин,сова,синица,цапля,коршун – это птицы.

С56.

Распределите слова на 3 группы.

1 ряд- цветы. Выписывает к себе.

2 ряд – кустарники.выписывают слова.

3 ряд- деревья.

Проверяем.

Прочитаем текст. Как его можно озаглавить? Правильно Весна.

Запишем название текста.

Спишите одно предложение к себе в тетрадочку.

Проверьте себя. Верно ли вы все записали?





Рефлексия

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Чему научились на уроке?

-Где были трудности?

-Что у вас получилось?

Оцените себя

Прогнозируют результат. Оценивают себя.

















3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ