Конспект урока для 2 класса "Слова, близкие и противоположные по смыслу"
Государственное образовательное учреждение
Московский педагогический колледж №6.
Конспект
пробного урока по русскому языку
на тему: «Слова, близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы)»
во 2 «А» классе школы № 1726
Студентки 55 группы
Пехтеревой Натальи Юрьевны
Учитель класса
Иванова Н. В.
Методист
Баркова Ю. А.
Москва 2009 г.
Тема: «Слова, близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы)».
Цель: Сформировать умение подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с понятиями синонимы и антонимы.
Научить различать слова, близкие и противоположные по смыслу.
Воспитательные:
Воспитывать дисциплину.
Воспитывать аккуратность.
Воспитывать интерес к изучаемой теме.
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся.
Развивать память.
Развивать внимание.
Оборудование
Для учителя: учебник А.В. Поляковой: Русский язык. 2 класс. 1 часть; карточки, иллюстрации, корзина с карточками.
Для учащихся: учебник, тетрадь.
Этапы
Ход урока
Примеча
ния
1.Организа -ционный момент.
Здравствуйте дети, меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Тема нашего урока: «Слова, близкие и противоположные по смыслу (синонимы и антонимы)».
Тема на доске
2. Новая тема.
Узнать тему нашего урока поможет это задание: замените предложения одним словом.
1. Буквы стоящие в определенном порядке. (Алфавит, или азбука.)
Что общего у этих слов? (Значение одно.)
Чем они различаются? (Написанием.)
2. Предмет, при помощи которого измеряют температуру. (Градусник, или термометр.)
Что общего у этих слов? (Значение одно.)
Чем они различаются? (Написанием.)
3. Человек, который ездит на лошади. (Всадник, или наездник.)
Что общего у этих слов? (Значение одно.)
Чем они различаются? (Написанием.)
Итог: Как называются в русском языке слова, которые близки по значению, но по-разному называют одно и то же?
Слова, близкие по значению, — это синонимы.
Иллюстрации на доске.
Понятий
ный аппарат на доске –карточка - синонимы
3. Закрепление
Упр. 14
1. Найди слова, близкие по значению. С одним из слов составьте предложение.
Дождь – ливень
Жара – холод
Зной – стужа
2. Придумайте предложение с одним из слов, противоположных по значению.
Итог задания.
Выполняется устно.
Контроль за речью детей.
4. Словарь
Откройте тетради. Напишите число (8 сентября), классная работа.
Я показываю вам иллюстрации, вы записываете слова, проговаривая по слогам.
Словарь: комната, конец, кружево, курица, ласточка.
Итог: почему же это словарные слова?
1 чел. у доски.
-иллюстра
ции
5. Повторение ранее изученного.
Упр. 16
1.Рассмотри рисунки.
2. Составь из слов каждой строчки предложения и запиши. Изменив, где нужно, слова.
3. Подчеркни главные члены предложения: подлежащее одной чертой, сказуемое двумя.
Света ест немытую морковь.
Митя промочил ноги.
Витя не застегнул пальто.
Саша взяла в рот сосульку.
Упр.17.
Составь по вопросам предложения.
Какие? что? что делают? где?
Тёмные тени лежат под деревьями.
Как? что делает? какой? что? где?
Быстро наступает осенний вечер в глухом лесу.
Подчеркни главные члены предложения: подлежащее одной чертой, сказуемое двумя.
Итог задания.
По 1 чел. выходят к доске.
6. Физминутка.
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки согнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало —
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
.
7. Новая тема.
Продолжаем.
В русском языке есть слова, которые противоположны по своему значению. Слова, противоположные по значению, - это антонимы.
Подберите к словам антонимы.
широкий …– узкий
твердый….. – мягкий
старый…… – новый
скучный ….– интересный
бесполезный …..– ценный
неряшливый….. – аккуратный
Итог задания.
Карточки на доске.
По 1 чел. выходят к доске.
8. Закрепление
В моей корзинке перемешались, ребята, все слова…Давайте их разместим на доске.
Выпишим слова, близкие по значению, в один столбик, противоположные по значению, в другой столбик.
Огонь, лето, пламя, занятие, зима, дело, начало, веселье, лентяй, труженик, смелость, грусть, конец, трусость.
Синонимы
Антонимы
Огонь - пламя
Зима - лето
дело - занятие
конец - начало
грусть - веселье
лентяй - труженик
трусость - смелость
Корзина с карточка
ми - словами
По 1 чел. выходят к доске.
9. Итог
О чем говорили сегодня на уроке?
Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению) Примеры.
Что такое антонимы? (Слова, противоположные по значению) Примеры.
Для чего нам нужны синонимы и антонимы?
(Страница 14, правило)
(Употребление синонимов и антонимов делает нашу речь ярче, богаче и разнообразнее.)
Домашнее задание: упр.19.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ