Конспект урока "Чтение слов с ориентировкой на знак ударения"
ТЕМА: Чтение слов с ориентировкой на знак ударения.
Цель: учить школьников читать правильно осмысленно, читать с ударением, задавать вопросы к тексту
Планируемые результаты:
Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.
Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Метапредметные:
Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Р4 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации
Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия
Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации
П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.
П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.
К2 – формирование умения допускать возможность существования у людей различных точек зрения
К5 – формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные умения: 1.формировать умения соотносить согласный звук и букву
2.осваивать способы определения мягкости и твердости согл.звуков
3.выделять звуки,давать им характеристику.
4.формировать умения читать осознанно слова,предложения
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Деятельность уч-ся
Деятельность уч-ля
УУД
Орг.момент
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Настрой на работу
Проверка готовности к уроку
Мотивация к деятельности.
Постановка учебной задачи.
Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.
-Какой у нас сейчас урок?
-чему мы учимся на этом уроке?
-Чему мы уже научились?
-какие буквы вы уже изучили?
-Чем они отличаются?
- На какие группы можно разделить согласные?
- Чем будете заниматься на этом уроке?
Принятие учебной задачи
Актуализация знаний
Закрепление знаний о звуке (к)
1.Речевая зарядка.
а)Упражнение «задуй свечу»
б) Работа над скороговоркой
Клава клала клад в колоду.
Клад уплыл от Клавы в воду
-Какой звук чаще всего вы слышали?
- Проанализируйте его.
- Какой буквой обозначают этот звук?
- при чтении этой скороговорки, где испытывали трудность?
Выполняют артикуляционную разминку.
Контроль за четким проговариванием звуков
Открытие нового материала
(закрепление)
Самостоятельное составление вопросов к тексту
Составление плана работы.
- А сейчас давайте составим план работы на уроке.
(звук, буква, слог, слово, предложение, текст)
Звуки
Составьте звуко-буквенный анализ слова КЛОУН КЕПКА
Буквы
прочитать только гласные буквы
прочитайте только согласные буквы
Слоги.
Работа со слогами чтение .
Работа в парах.
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
Какие слова можно составить?
Физкультминутка : музыкальная зарядка .
Слова
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
Текст.
Работа по учебнику с.88 «Клоун и Тото»
1.Чтение текста.
2.Обсуждение о прочитанном.
-Как называется текст?
-О чем текст?
-Что произошло с клоуном и осликом?
- Правильно ли поступил клоун?
С.88 «Клоун и собака»
-О чем текст?
-О чем просил клоун собаку?
Что собака искала?
Как стало клоуну грустно или весело?
Самостоятельно составляют план работы на уроке для решения учебной задачи.
Анализируют, дают характеристику звукам.
Проговаривают буквы, называют и сравнивают. Читают слова.
Выполняют работу в парах.
Читают самостоятельно, ищут главную мысль, отрабатывают правильное плавное чтение.
Составляют вопросы.Учатся пересказывать текст.
Предлагает задания на распознавание гласных и согласных звуках
Организует работу в парах. Наблюдает за самостоятельной деятельностью
Организует работу в парах.
Организует работу по освоению правильного чтения.
Наблюдает за самостоятельной деятельностью
Наблюдает за самостоятельной деятельностью, слабочитающим оказывает помощь.
Рефлексия
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
-Чему научились на уроке?
-Где были трудности?
-Что у вас получилось?
Оцените себя
-Кому было трудно? Что?
-А кому легко?
-Кому интересно?
-Кто расскажет дома об уроке?
Я узнал
Я Запомнил
Я Научился
Я Удивился
Прогнозируют результат. Оценивают себя.
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
СОС НА ЛИ МОН ЛО ТО СА НИ СИ КО МО ЛО ЛУ
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК
КОТ- КИТ
ЛАК- МАК
КОСА-ЛИСА
СТОЛ-СТУЛ
МАСКА-МИСКА
ОСЛИК-СЛОНИК

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ