Конспект урока для 4 класса "Антонимы"
Гайдамака Ольга Николаевна учитель начальных классов КГУ «Троебратская средняя школа» Узункольский район e-mail - [email protected] Предмет: русский язык Класс: 4 Тема: Антонимы. Цель урока: Расширить представление учащихся об антонимах. Задачи урока: Обучающие: провести наблюдение за словами, имеющими противоположное значение; формировать умения распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам; в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи; Развивающие: Содействовать развитию орфографической зоркости; развивать речевую и мыслительную деятельность: умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать ключевые компетентности – коммуникативную и учебно-познавательную. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию тайн русского языка; способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля, культуры учебного труда, способность детей к саморазвитию. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная. Методы обучения: по источнику знаний: словесные, практические, наглядные; по уровню познавательной активности: частично-поисковый; по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный. Ключевая идея: научить детей работать в группе, в паре, учить слышать и слушать друг друга, развить критическое мышление детей, развивать их способность вступать в диалог. Планируемые результаты урока: учащиеся расширят представление об антонимах, отработают знание на практике, научатся распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;
Тип урока: изучения нового материала. Оборудование: учебник Русский язык – 4 класс; ИКТ электронная презентация, словари антонимов русского языка, раздаточный материал для групповой работы, оценочные листы, критерии оценивании.
Ход урока
1 этап - Вызов. Орг.момент. «Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс, И для меня уже награда, Вниманье ваших умных глаз». Психологический настрой: - У каждого из вас на столе две эмблемы – солнышко и тучка (шкала для определения эмоционального состояния). Хорошее настроение обозначим солнышком, а не очень хорошее – тучкой (слайд 1) - Поднимите тот смайлик, который отражает ваше настроение в начале урока. Деление на 3 группы (части речи). Тренинг «Комплимент». Повторение правил работы в группе. Чистописание: (слайд 2) - Сегодня на уроке мы с вами продолжаем путешествие по морю слов. - Чтобы узнать, на какой остров мы сегодня отправимся, необходимо провести минутку чистописания.- Напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении: гагнгтгогнгигмгы - Что интересного заметили? (повторяется буква Г) - Какое слово зашифровано в цепочке букв? (антонимы) - Запишите это слово на второй строчке. - Знакомо вам это понятие? – Вспомните, что такое антонимы?
Оценивание по критериям. - Обменяйтесь тетрадями и простым карандашом подчеркните самое красивое написание у соседа. Оцените друг друга, отразите результат работы в листе оценивания. (даю критерии оценивания) Формулировка темы и постановка целей учащимися. «Корзина идей» (слайд 3 – 7) - Сформулируйте тему урока. – Какие цели вы поставите перед собой? Словарно-орфографическая работа: - Я называю слова, а вы записываете в тетрадь слова, противоположные данным по значению, подчеркивая «опасные» места. Маленький – (большой), сидеть – (стоять), мир – (война), пожилой человек – (молодой), хороший – (плохой), грустный – (веселый), начало – (конец), нашел – (потерял). - Какой орфограммой объединены слова? (безуд. гласная, проверяемая ударением). – Каким правилом пользовались при написании слов? Оценивание по критериям. - Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга. - По каким критериям вы будете оценивать работу друг друга? 2 этап - Осмысление: 1. « Верные – неверные утверждения» (слайд 8) (даны слова): День – ночной, добрый – зло, работать – отдых. - Я считаю, что это антонимы. Права я или нет? Докажите. (Не являются антонимами, т. к. отвечают на разные вопросы). - Исправьте ошибки, подберите и запишите пары слов правильно: 1 группа – День – ночной , 2 группа – добрый – зло , 3 группа – работать – отдых . Проверка: 1 группа: День – ночь; 2 группа: добрый – злой; 3 группа: работать – отдыхать. – К какой части речи относятся слова первой группы? Второй группы? Третьей группы? - Сделайте вывод. Вывод: антонимы – это слова противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и должны быть одной частью речи. (слайд 9 – 11) 2. Игра «Противоположные слова» (раздаточный материал в группах – подбор антонимов к данным словам) 1 группа: Бездельничать – …, огорчаться – …, вставать – …, идти – …, плакать... 2 группа: Враг – …, холод – …, лето – …, пол – …, вход - … . 3 группа: Старый – …, злой – …, холодный – …, морозный – …, веселый - … . Проверка, оценивание. (слайд 12) 1 группа: Бездельничать – работать, огорчаться – радоваться, вставать – садиться, идти – стоять, плакать - смеяться. - Какой частью речи являются ваши слова? (глаголы) 2 группа: Враг – друг, холод – жара, лето – зима, пол – потолок, вход - выход. - К какой части речи относятся данные слова? (имена существит.) 3 группа: Старый – новый, злой – добрый, холодный – теплый, морозный – жаркий, веселый - грустный. - А эти слова, какой части речи? (имена прилагательные) - Какой можно сделать вывод? (антонимы могут быть существит., прилагат., глаголами, но обязательно они должны быть одной частью речи) - Как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (делают речь образной, выразительной) - Где мы можем встретить антонимы? Приведите примеры. (на уроках математики: сложение-вычитание, умножение-деление; в сказках: «Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли» « Избушка повернись ко мне передом, к лесу задом»; в названиях произведений художественной литературы ( А.П. Чехов «Толстый и тонкий», М. Твен «Принц и нищий») 3. Динамическая пауза - игра «Наоборот» (слайд 13) Шаг вперёд - шаг назад Присесть – встать Руки в стороны-руки вместе Руки вверх - руки вниз. 4. Систематизация знаний по теме. (дифференцированная работа по карточкам) Красная карточка- задание на «5» - Прочитайте текст. Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля. Задание: замени подчёркнутые слова антонимами и запиши их. Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.
Зелёная карточка- задание на «4» - Подбери антонимы к словам красиво –_______________, мороз – _________________, рассвет – _______,
родина – _______________, устный –________________,хорошо – __________,
чёрный – ______________ . Слова для справок: закат, уродливо, чужбина, письменный, плохо, белый, жара.
Синяя карточка- задание на «3» - В каждой пословице подчеркни антонимы Мягко стелет, да жёстко спать. Легко сказать, да трудно сделать. Ученье – свет, а неученье тьма.
Проверка по эталону, взаимооценивание в группе по критериям. 3 этап - Рефлексия. Творческая работа (Задание группам): (слайд 14) 1 группа - составить синквейн по теме урока; 2 группа - составить вопросы по теме; («Толстые и тонкие вопросы») 3 группа - сравнить синонимы и антонимы – Диаграмма Венна. Выступление групп. Подведение итогов урока: (слайд 15) - Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока? – Мы достигли её? - Поднимите солнышко, если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.
- Тучку, если вы считаете, что было трудно на уроке. - Сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи. Суммативное оценивание: - Вернитесь к оценочным листам и выведите общую оценку за урок. – Кто получил «5»? «4»? «3»? Домашнее задание: (разноуровневое) (слайд 16) 1 уровень: - Прочитай пословицы. Найди и выпиши пары слов с противоположным значением (антонимы). Труд человека кормит, а лень портит. Лето припасает, а зима подъедает. Ложь стоит на одной ноге, а правда – на двух. Маленькое дело лучше большого безделья. Глупый киснет, а умный мыслит. 2 уровень: Подбери слова с противоположным значением (антонимы) и запиши. Здоровый - …, сахар - …, жадность - …, медленный - …, до свидания - …, чёрный - … . 3 уровень: Подбери антонимы в пословицы и запиши. Болен – лечись, а … - берегись. От малой искры, да … пожар. Знайка дорожкой бежит, а … на печке лежит. Меньше говори, да … делай. Кто больше знает, тот … спит. Доброе слово дом построит, … слово дом … .
Приложение (опора к составлению вопросов)
Толстые вопросы
Тонкие вопросы
Объясните, почему …?
Предположите, что будет …?
Что, если …?
В чем разница …?
Что…?
Где…?
Для чего…?
Как…?
Когда…?
Может ли …?
Верно ли …?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ