Конспект урока для 1 класса "Знакомство с буквой й"

Урок обучения грамоте.

Класс: 1

УМК «Начальная школа 21 века».

Учитель: Чимитова И.Т.

Тема урока: Знакомство с буквой й.

Цель: создать условия для знакомства с буквой й.

Задачи: 1) формировать навык чтения слов, предложений с изученной буквой.

2) развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

3) воспитывать интерес к чтению.


Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Дорогие мои друзья!

Нашей встрече рада я!

Разрешите вас обнять.

Всем удачи пожелать.

- Какое у вас настроение?

- Покажите солнышко если хорошее настроение, тучку, если настроение не очень хорошее.

-Чтобы настроение улучшилось, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи!


2) Введение в тему урока.

Уезжаю.

До свидания, друзья.

Еду, еду, еду я –

Не в метро и не в машине,

Не в вагоне электрички,

А в коробке из под чая –

Или нет верхом на спичке,

На соломинке скачу,

На пушинке я лечу.

Не в Рязань, не в Казань,

Не в Ростов, не в Тамбов,

Не в Африку, не в Азию,

А в страну Фантазию!

- Хотите поехать со мной? С собой в дорогу мы возьмём внимание, воображение, сообразительность. Начинаем путешествовать.


3) Объявление темы и постановка целей урока.

- Чтобы узнать, на чём отправимся в путешествие, отгадайте загадку.

Спозаранку за окошком –

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

Добегает до окраин,

А потом бегут назад.

Впереди сидит хозяин

И ногою бьёт в набат.

Поворачивает ловко

Рукоять перед окном.

Там, где надпись «Остановка»,

Останавливает дом.

То и дело на площадку

Входит с улицы народ,

А хозяйка по порядку

Всем билетики даёт. (Трамвай).

(слайд 1.)

- Произнесите слово отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите звук.

- Какой это звук согласный или гласный? (Согласный).

- Почему согласный? (При произношении этого звука выдыхаемый воздух встречает преграду).

- Всегда какой? (мягкий).

- А что ещё вы знаете про этот звук? - При изучении, каких звуков мы говорили об этом звуке? (Гласные е, ё, ю, я в начале слова или после других гласных обозначают два звука, один из которых [й]).

- А какими буквами на письме обозначается звук [й]?

(слайд 2. [й] )



й

ё

е



я

ю





(Буквы открываются по мере их называния детьми. Последнее окошечко сразу не открывается, так как дети ещё не знакомы с этой буквой).

- А кто из вас знает ещё какой буквой можно обозначить этот звук? (Спросить нескольких ребят).

- Некоторые из вас уже знакомы с буквой Й,й. А некоторым предстоит только познакомиться с этой буквой.

- Так какая же тема сегодняшнего урока? (Знакомство с буквой Й,й).

- Вы определили тему урока, а теперь сформулируйте задачи нашего урока. Закончите предложения.

(Слайд 3. - Я хочу познакомиться с …

- Я буду учиться отличать …

- Я буду учиться читать …

- Я хочу узнать …).

- Зачем нам это надо знать?


4). Работа по теме урока.

1. Сказка про Й.

2. Звукобуквенный анализ слов «чайка», «гайка».

- Пока слушали сказку, наш трамвай вёз нас по рельсам вперёд, а теперь … стоп! Остановка – «Звукобуквенные схемы».

- Откройте буквари на стр. 71. Рассмотрите схемы слов.

- Модели каких слов надо составить?

- Используя 3-хцветные фишки составьте звукобуквенные модели слов «чайка», «гайка».

- Какой по счёту в данных словах звук [й]? (третий).

- Какой буквой обозначим звук [й] в этих словах?

3. Знакомство с буквой Й,й.

- Эта буква не простая, голос краток и сердит,

Потому как запятая на её плечах сидит.

- Эта буква называется И краткое (выставить карточку с буквой).

- Буква Й – это наш водитель трамвая.

- А кто знает, как называют водителя трамвая?

- Буква Й – наш вагоновожатый. Давайте познакомимся с ней поближе.

- Рассмотрите букву Й. На что она похожа?

- Замените в схемах слов фишки, обозначающие третьи звуки буквами.

- Сравните слова «чайка», «гайка». Объясните, чем они похожи и чем различаются?

- Напечатайте букву в книжках-малышках.

4. Дифференцированная работа.

(Не читающие дети заучивают стих: Наверху у Й – кавычка,

Словно маленькая птичка).

(Читающие дети – читают стихотворение на стр. 71 Букваря).

- О чём говорится в стихотворении?

5. Чтение слов с новой буквой.

- Наш удивительный трамвай продолжает двигаться вперёд. Впереди тоннель. Что такое тоннель? (Сквозной коридор, проезд, прорытый под землёй, в горах).

- Ребята, закройте глаза, пофантазируйте. (Пауза).

- Что представили?

- А что бы быстрее проскочить тоннель, нам нужно прочитать слова с новой буквой. (Букварь стр. 72).

- Тоннель кончается, но выход из него преградила решётка. Чтобы её открыть, надо заполнить таблицу, меняя одну букву.

л

е

й

л

а

й

м

а

й

м

о

й

р

о

й

л

е

й


а


м




о


р




6. Игра «Превращения слов».

- Посмотрите, к нам в трамвай просятся новые пассажиры. Но мы не можем их принять. У них в именах-названиях нет буквы Й. Что же делать?

(Слова: заяц, змея, семья). Дети предлагают изменить слова, чтобы в них появилась буква Й. Заяц – зайка, змея – змейка, семья – семейка.

- Никто не остался на остановке. Всё в порядке, можно ехать?

7. Определение лексических значений многозначных слов (омонимов) «рой», «мой».

- У нас в трамвае есть интересные пассажиры – слова-близнецы. Давайте познакомимся с ними поближе.

- Прочитайте слова.

- Попробуйте догадаться, почему от каждой записи идёт по 2 стрелочки. (одинаково читаются, а значения разные).

- Докажите. Составьте предложения с данными словами.

- А вы можете привести примеры таких слов? (ручка, кран, ключ).


5). Итог урока.

- Подходит к концу наше путешествие. Вспомним сказку про Й. Удалось ли букве Й остаться без работы?

- Вернёмся к нашим предложениям.
(Слайд 3. - Я хочу познакомиться с …

- С какой буквой познакомились? (с буквой Й).

- Я буду учиться отличать …

- Как отличить Й от буквы И? (у Й сверху кавычка, у И её нет).

- Я буду учиться читать …

- Научились читать слова?

- Я хочу узнать …).

- Какое у вас настроение? Покажите солнышко или тучку. Улучшилось?

- Перед вами дерево, на нём нет листьев. Мы сейчас с вами украсим дерево.

- На уроке было понятно, не было затруднений возьмите зелёный лист и прикрепите к дереву.

- Если были небольшие затруднения, надо ещё позаниматься дома – жёлтый лист.

- Если было трудно, не понятно – лист красного цвета.

- Спасибо за урок!


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ