Конспект урока для 3 класса "Части речи"


Урок русского языка


3 класс

(с использованием современных электронных ресурсов, созданных самостоятельно)







Автор: Царик Е.И.

Учи учитель нач.классов











г.Санкт-Петербург

гимназия №42



Тема:«Части речи»

Цель:

- систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, дать начальное представление об их классификации;

- развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, классифицировать), деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);

- способствовать развитию творческого мышления;

- формировать навык сотрудничества.

Оборудование: презентация, компьютер и проектор, карточки со словами, стихотворение на листах по количеству пар в кассе



Ход урока

I. Орг. момент

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок!


II. Основная часть.

1.Актуализация знаний. Целеполагание.(2 слайд) Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.


- Ребята, я пришла к вам в гости не с пустыми руками. Принесла волшебную….. шкатулку.

- Интересно, что в ней? Выскажите свои предположения (высказывания учеников)


- На экран вы посмотрите,

Что заметили - скажите?(3 слайд)


- Что оказалось? (слова)

- Что вы знаете о слове? (слова – отвечают на вопросы, обозначают предмет, признак предмета, и т.д.) что могут слова обозначать? На какие вопросы могут отвечать?


- Давайте заглянем в волшебную шкатулку. (4 слайд)

- Прочитайте слова.

- Эти слова надо распределить на группы, опираясь на ваши знания о слове.

2. Работа в группах. Для этого необходимо помнить правила работы в группе.

- умение выслушать каждого,

- принять общее решение,

- выбрать выступающего.

Выслушиваются группы. Что же за группы мы получили? Давайте вернёмся к началу урока и вспомним строки о том, что и зверю и предмету, вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету. Слова – это часть чего? (речи) Значит, эти группы слов можно как назвать? (Части речи)

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (о частях речи)

- Определите тему урока. «Части речи»

(число, тема урока) обратите внимание на соединение букв и правописание орфограмм.

- Вспомните, какие части речи вам знакомы и что вы о них уже знаете?

- Как вы думаете, достаточно ли этих знаний?

- Подумайте, что хотите узнать нового?

- Чему научиться на этом уроке?


Хочу узнать ….

Хочу научиться …

Для того, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели какими мы должны быть на уроке?


3. Усвоение новых способов действий. (7-8 слайд)


- Что вы делали для того, чтобы определить в какую группу записать слова?

Алгоритм.(9 слайд)

- задать к слову вопрос

- определить, что обозначает слово


Сделайте вывод, как определить какой частью речи является слово?

(чтобы узнать, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово)

Физминутка (11 слайд)

Волшебная шкатулка приготовила игру.

- Попробуем поиграть.

- Перечислите те предметы, с которыми предложили поиграть волшебная шкатулка.

- Какой частью речи они являются? Докажите с помощью алгоритма.

- Перечислите действия, которые вы совершали?

- Какой части речи являются перечисленные вами слова? Докажите с помощью алгоритма.


4. Проверка новых способов действий.

Ребята, мы сейчас с вами поработаем в группах.

Перед вами высказывание. Какой общей темой их можно объединить?

Век живи – век учись.

Тетрадь – зеркало ученика.

Сперва аз да буки, а потом и науки.

Чем десять раз читать, лучше один раз записать.

Учиться никогда не поздно.

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно


- Прочитайте. Вставь пропущенные слова определи, какой частью речи являются. Докажите с помощью алгоритма.

- Как вы определяли части речи?

5. Закрепление изученного. Работа в парах. Определить части речи и «перевести» стихотворение


Бармаглот.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове.

О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин –
Злопастный Боандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высокий полон дум.
В глущобу путь его лежит,
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром –
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы – стрижает меч.
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове.


-Проверка полученного результата.


III. Итог. Рефлексия. (14 слайд)

- Прочитайте высказывание, которое приготовила нам волшебная шкатулка.

Qui quaerit, reperit [кви квэрит, рэпэрит] — Кто ищет, находит.


- Вспомните какие цели вы ставили перед собой?

- Как вы думаете:

- А что мы сегодня искали? Что нашли? Что нашел каждый из вас?

- Над чем еще нужно поработать?


IV.Домашнее задание.

Придумать предложения с разными частями речи подобные стихотворению про Бармаглота.























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ