Конспект урока для 6 класса "Главные и второстепенные члены предложения"
ФИО учителя Педаш Алёна Владимировна шк. ГУ «Ольгинская СОШ»
Краткосрочный план урока № 2
Предмет: Русский язык Класс 6 2 урок
Тема занятия:
Главные и второстепенные члены предложения
Ссылки:
учебник (см. Образовательную платформу)
Цели:
Знают главные и второстепенные члены предложения,
знают что такое грамматическая основа предложения.
Понимают различие между главными и второстепенными членами предложения.
Умеют определять в предложении главные и второстепенные члены.
Оценивают синтаксическую значимость грамматической основы и второстепенных членов предложения.
Результаты обучения:
Знание синтаксических особенностей грамматической основы предложения.
Умение определять члены предложения, составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме.
Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний.
Ключевые идеи:
Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету
Ресурсы
Учебник 6 класса «Атамура», презентация, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация.
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
1 минута
Мотивация учщихся ДО, ВО
Мячик- смайлик
1.Тренинг "Я рад, что".
Учащиеся, прердавая смойлик, заряжаются положительной энергией. И настраиваются на рабочий лад.
10 мин
Актуализа
ция знаний
ДО КМ ИКТ ТиО
Интер. доска, учебник
2. «Горячий стул»
(вопросы по разделу «Синтаксис»)
Загадка:
Дом- стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днём он спит,а как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся
Ответ: фонарь
3.Словарная работа подбор однокоренных слов
с использованием ИКТ
4. Работа со словарём - лексическое значение слова
5.Краткое сообщение учащегося о фонарях.
6.Вызов: подобрать подходящие глаголы к слову фонарь
7. Найди лишнее слово»
Лишние: подлежащее и сказуемое
8. Определение темы и целей урока
Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис»
Самопроверка.(учащиеся проверяют написание слов по презентации).
Работа в паре со словорём Ожегова.
Ученик А
Заполнение таблицы: «Знаю- Хочу узнать-Узнал»
5 мин
Изучение нового материала
КМ, ДО, ИКТ.
Постер, маркеры, презентация
9.Деление на пары.
Работа с деформированными предложениями
Корректурная проба
Вставить в предложение слово:
ЕМСЛУЖАТШКЫРТ
Составляют и записывают предложения, дают им характеристику.
5 мин
ДО, КМ,
ИКТ
презентация, учебные карточки
10. «Веришь- не веришь»
Работа с ромашкой, ответы на вопросы, комментарий ответов
7 мин.
ИКТ
ОдО
ДО
11.Работа в парах Составление критериев оценивания выступлений.
Работа с учебником, составление кластера или постера по теме.
1группа–главные члены предложения стр.
2 группа- второстепенные члены предложения
Выступление пар.
Критериальное оценивание
3 мин.
Задание 4.
ИКТ
Муз.сопр.презент
12. минутка ИКТ, ВОУ.
Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке.
8 мин.
Здание 5.
КМ УиЛ
ДО
Постер
13. Групповая работа в форме игры «Составить лингвистическую сказку «Королевство Члены предложения»
В тексте отразить знание о членах предложения.
Учащиеся в группах обсуждают и записывают текст сказки, оформляют постер. После этого текст и постер презентуется устно.
5 мин
ТиО ВОУ
ОДО КМ
ТиО
14. Разноуровневые задания.
1 ур. Составить кластер по теме урока А
2ур. Составить толстые вопросы по теме В (развёрнутый ответ)
3 ур. Составить тонкие вопросы по теме С
Работа учащихся самостоятельно над заданиями.
Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий.
2 мин
ОДО
Рефлексия
15. «Светофор»
Красный: всё интересно, хочу больше узнать по теме
Жёлтый: всё понятно, было интересно
Зелёный: ничего не понял
На стикерах пишут комментарий, помещают на светофоре.
1 мин
16. д/ задание
По аналогии упр. №
Усложнённого характера №
Мини сочинение Если бы у меня был волшебный фонарик. (использовать все второстепенные члены предложения в каждом предложении)
Дополнительно
Анализ урока
Что прошло хорошо?
Составление «тонких» и «толстых» вопросов.
Что было не так хорошо?
Защита постера работы в парах. Отразили только теорию, примеров было не достаточно.
На какие сильные стороны вы можете полагаться?
Актуализация знаний с использованием «Горячего стула», работа с одарённым- участником научного проекта. Групповая работа , в которой спикер грамотно распределил обязанности между членами группы. Рефлексия, физминутки.
Что можете вы развить?
При выполнении заданий основательнее продумывать критерии оценивания
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ