Конспект урока для 2 класса "Имя прилагательное"

Открытый урок 2 класс «Школа России»

Тема : Имя прилагательное.

Цель: Дать представление об имени прилагательном.

Задачи:

-дать обучающимся представление об имени прилагательном как части речи;

-научить находить имена прилагательные в тексте, в своей речи;

-научить самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с учётом индивидуальных особенностей.

- создать условия для рефлексии собственной деятельности.

Оборудование: карточки для групповой работы.

Ход урока.

  1. Организационный момент. ( 2 слайд)

  2. Ребята,

Знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.

 А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг-другу, улыбнитесь гостям, пожелайте удачи друг-другу.

  1. Сели правильно, тетради положили правильно. Открыли тетради. Записали число, классная работа, Подчеркнули орфограммы.

На столах у вас лежат листочки на которых изображено дерево. Это ваше Дерево успеха, по нему вы будете себя оценивать , за каждый правильный ответ будете рисовать яблочко. Помогайте друг другу оценивать себя.

3.Постановка целей через проблемную ситуацию и сообщение темы урока. (Слайд-3)

Ребята, если вы учитесь в школе. Как вас можно назвать. (Ученики)

А каким должен быть ученик?

Внимательный, аккуратный, трудолюбивый, активный, любознательный, самостоятельный.

(Слайд-4)

А на какой вопрос отвечают эти слова (Какой?)

Хорошо! Какой основной предмет ученика? ( Ручка)

Охарактеризуйте этот предмет..

А на какой вопрос отвечают эти слова (какая?)

Охарактеризуйте яблоко…

А на какой вопрос отвечают эти слова.

Охарактеризуйте карандаши.

А на какой вопрос отвечают эти слова.

Ребята, все те слова, которые мы сейчас назвали, обозначают признак предмета.

Молодцы, ребята! А ещё у меня есть волшебный сундучок. Сейчас я попрошу ... подойти ко мне. Попробуй описать то, то ты увидел в сундучке, используя только слова, называющие признаки предметов (серая, маленькая, боязливая, шустрая, ...). Молодцы, ребята, это и правда мышка. А если бы ... не использовал слова называющие признак предмета ... смог бы объяснить, что находится в мешочке (нет) верно, не смог бы.

Если бы он не использовал слова называющие признаки предметов, было бы гораздо труднее узнать какой предмет лежит в мешочке?

Ребята, на какие вопросы отвечают эти слова?

А что они обозначают? ( Мы называли слова , которые обозначают признаки предметов) .

Знаете ли вы как, по другому называются эти слова? (Имя прилагательное)

-Правильно ! Сегодня на уроке мы будем изучать имя прилагательное. (Слайд-5)

- А чтобы вы хотели узнать об имени прилагательном?

Правильно ребята, мы сегодня на уроке узнаем, что такое имя прилагательное. Что обозначает имя прилагательное, и на какие вопросы отвечает.

Дерево успеха

4.Исследовательская деятельность. (Работа в парах)

Возвращаемся к (Слайду -4)



Учитель раздаёт группам чистые листы.

ПОПРОБУТЕ НА ЛИСТОЧКАХ НАПИСАТЬ , ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Кому будет сложно можно смотреть на экран.

Кто выполнил задание?

Что можно добавить к выше сказанному?

Одна пара высказывается, другие дополняют.

Как же нам проверить, правильно ли вы составили определение имя прилагательное? (Обратиться к учебнику).

Я предлагаю вам сравнить наше правило с правилом в учебнике. (Открываем учебник на странице 86.

Дети зачитывают правило из учебника.

Молодцы, вы сами вывели правило!

Обсуждение:

-Что обозначает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает?



-Какая проблема стояла перед нами?

Узнать что такое имя прилагательное.

Вы справились с ней?

Отметьте на Дереве успеха свою работу..

5.Физкульминутка ( Слайд-6)

Вы, наверное устали. Я предлагаю вам физкультминутку,

Попробуйте движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов: большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, радостный , прыгучий, тихий. Тихо сели. Молодцы.

6.Игра «Разведчик» (Самостоятельно) (Слайд-7 )

На экране мы видим три столбика слов . В каждом из этих столбиков лишнее слово. Нужно записать слова без лишнего слова.

Записываем с большой буквы через запятую.

Весёлый сладкая тяжёлое

Тетрадь белая красивое

Кислый рисует зелёное

Холодный интересная туча

1 ряд 2 ряд 3 ряд



Работать будем по рядам

1 ряд-1 столбик. 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд- 3 столбик.

Проверка.

Какое слово не записали и почему?

Каждый ряд читает свои слова. Итак первый ряд. (Читают) Как вы думаете какое слово лишнее и почему. Тетрадь это имя существительное, …… А что такое имя прилагательное.? (Называют правило)

Лишние слова закрываем кубиком по щелчку.

Дерево успеха не забываем.

7.Самостоятельная работа.

Я сейчас вам прочитаю два текста. А вы их сравните.

Народ создал язык, как радуга после ливня, как стрелы, и как песня над колыбелью.



Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня. Над колыбелью.



Благодаря каким словам текст, стал выразительнее и ярче.

Как называются эти слова?

Для чего же нужны имена прилагательные? Прилагательное делает предложение ярче и выразительнее. Речь становится более красивее. Разговор интереснее. И т.д

Найдём упражнение 149. Найдём этот текст..

А теперь прочитайте задание про себя, что вы должны сделать. Списать текст , подчеркнуть имена прилагательные волнистой чертой.

Проверка.

Какие слова вы подчеркнули и почему?

Оцените свою работу по Дереву успеха.

8. Творческая работа (Слайд-8)

Актуализация знаний, полученных на уроке.

На доске картинки:

Снег, солнышко,



Игра «Отгадай предмет».

Я загадаю один из предметов, изображенных на картинках. Буду называть признаки предметов, а вы должны будете отгадать, какой это предмет. (

Лёгкий, белый, пушистый,…… .

Весеннее, яркое, лучистое…...

Задание. Используя картинки, придумайте и запишите предложение, используя данные слова

Записываем предложение на доске.

Чтение предложения.

Ребята, а ведь имя прилагательное не может существовать без имени существительного.

Дерево успеха.

9. Итог урока.

-Я предлагаю вам подумать и сказать,

Что такое имя прилагательное? (правило)

Зачем нужны в нашей речи имена прилагательные?

Прилагательное делает предложение ярче и выразительнее.

Разговор интереснее. И т.д

Дерево успеха.

Оцените себя по Дереву успеха. Посчитайте свои яблочки.

Как вы думаете. Какие оценки вы заработали и почему?



5 яблок оценка 5

Итд.

Молодцы !

Понравился урок?

На каких этапах урока вы испытали затруднение?

А что вам было легко.

Дерево успеха я вам дарю на память.

На столах у вас лежат солнышки и облачка.

Если на уроке, вам было легко работать, и урок вам понравился, поднимаем солнышко. Если нет облачко.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ