Конспект урока для 3 класса "Имя существительное"
Урок русского языка в 3 классе учитель начальных классов Зиганшина Гашира Гумаровна
Тема: « Имя существительное»
Цели: Закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания;
углубить знания о частях речи; способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.
Оборудование: графопроектор, индивидуальные карточки, фрагменты «Снеговик», снежинки, таблица « Имя существительное», аудиозапись песни о зиме.
1.Орг. момент. Ребята, сейчас урок русского языка. Сегодня у нас гости. Поздоровайтесь.
2. Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.
Я предлагаю вам отгадать загадку:
Запорошила доро…ки,
Разукрасила око…ки.
Наконец- то ты пришла
К нам волшебница ……..(зима) – определить орфограммы
---Правильно! Ребята, а февраль – какой по счёту месяц зимы?(последний)
Напишем в тетрадях :
Зз (на доске)
Зима
---Подберите родственные проверочные слова к слову «зима».
(зимний, зимушка)
3.А вот» снеговик» сегодня принёс с собой много зимних слов. К какой части речи они относятся?
(к имени существительному)
З…мА к…ньки
Ин..й м…тель
Сев…р
М…роз
Ул…ца
Сверкает
--Почему? (т. к. эти слова отвечают на вопрос что?)
--А какое слово здесь лишнее? (сверкает) –Почему?
--Вы уже догадались какая тема урока? (имя сущ.-ое)
1 группа записывает эти слова в тетради
2 группа составляет 2-3 предложения с этими словами.
(Проверка задания по графопроектору.)
4.Повторение изученного об имени сущ.-ом.
1) Имя сущ.-ое – это…..
2) Как изменяется имя сущ.- ое?
(по числам) – Учитель показывает две коробки , на которых написано: «Подарки» и «Подарок»
--Какую вы выбираете? (подарки)-где много
---Значит имена сущ. изменяются по числам.(бывают ед. числа и мн. числа)
3) Допишите по два слова в каждую строчку( на доске):
Кто? Мама, кот, …..,…….
Что? Туча, столы ….., …..
---Какой же вывод можно сделать? (к живым предметам ставят вопрос кто? К остальным—что?
Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
4) А сейчас давайте вспомним, почему имя сущ. называют собственным?
Собственное- это моё. У каждого человека есть собственное сущ.- ое. Это имя.
У города, реки, улицы- это название.
А остальные слова- нарицательные.
- А как пишутся собственные имена существительные?
Игра: «Найди ошибки»(на доске):
Улетел Орёл за город орёл.
Наша поля вернулась с Поля.
--Записать предложения правильно в тетради.
(один из уч- ся исправляет ошибки)
5.А что ещё можете сказать об имени существительном?
--Все имена существительные можно разделить на три группы. А какие это три группы?
(рассказывает ученик)
--Сначала все сущ. были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ:
« Кто придумает для моих слов существительных различия, тот будет награждён.
Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал:
Пусть они будут мои, мужского рода. А жена схватила много слов себе и сказала: а это будут мои, женского рода. А все остальные слова остались посередине, лишние- среднего рода.
Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать сущ., потому что знала «секрет» различия.
6. Следующее задание вы будете выполнять по группам: упр.404.
1группа- записать имена сущ. мужского рода
2 группа- женского рода
3 группа- среднего рода
Проверка : на экране через графопроектор.
м.р. ж.р. с.р.
библиотека платье
огонь площадь место
трамвай фабрика озеро
лебедь пальто
трактор местность село
переулок метель
район аллея
рюкзак улица
музей
7. Физкульт-ка
А сегодня у зимы- новоселье
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога
Вот такой ширины!
Белый коврик у порога
Вот такой ужины!
Погляди-ка, потолки ледяные
Высоки- превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ, топ.
Двери комнат отворяем,
Справа- хлоп, слева- хлоп!
8.Самостоятельная работа. Тест.
1) Подчеркнуть имена существительные:
Товарищ, коврик, молчание, грустный, вдруг, суббота, весело, на, ученик, река.
2)Подчеркнуть имена существительные женского рода:
Город, плащ, книга, озеро, лиса, заяц, снежинка, ум, голова, ёлка.
3)Записать слова во множественном числе:
Стул-
Воробей—
Школа—
9. Итог урока.
В густом ельнике жила маленькая ёлочка. Как и все малыши она была очень любопытная и часто задавала вопросы всем, кого встретит. Где? Зачем? Почему?
Сейчас зима. Ёлочке холодно. Ребята, давайте расскажем ей, о чём мы говорили на уроке, и укроем её снежком.
Учитель задаёт вопросы о частях речи. На парте у ребят снежинки с разными ответами .
Каждый ученик выбирает правильный ответ и вешает эту снежинку на ветку ёлочки.
Звучит песня «Снег кружится».
Дополнительное задание.
Допишите к именам существительным несколько имён прилагательных:
Зима (какая?) …..
Ветер(какой?)….
Небо (какое?)….
Учитель начальных классов Зиганшина Гашира Гумаровна.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ