Конспект урока для 3 класса "Имя существительное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема « Имя существительное»
Короваева Марина Николаевна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №570
г. Санкт-Петербурга
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизировать знания обучающихся об одушевлённых и неодушевлённых, собственных и нарицательных именах существительных.
Задачи:
Образовательная – учить различать существительные по грамматическим признакам, находить в тексте имена существительные (одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные), продолжить работу по развитию орфографической зоркости.
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:
личностных УУД:
формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка;
формирование представления о значении русского языка в жизни человека;
формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ;
регулятивных УУД:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывание своих предположений;
формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
познавательных УУД:
формирование умения осуществлять анализ, сравнение грамматических признаков имён существительных;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
строить небольшие речевые высказывания в устной форме (2-3 предложения);
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативных УУД:
принимать участие в работе парами и группами;
формулировать собственное мнение и позицию;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, самостоятельная работа.
Методы обучения: поисково-исследовательский, проблемный, наглядный, практический.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник «Русский язык» 3 класс, Климановой Л.Ф., Т.В.Бабушкиной (Москва: Просвещение, 2012), приложение к учебнику лицензионный диск «Русский язык.» 3 класс.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся, формирование УУД
Организационный момент (слайд №1).
Проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на урок.
-Я вижу, что вы готовы к работе.
Мобилизация внимания.
- Мы начинаем работать!
Проверка готовности к уроку
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению.
Дети оформляют запись в тетради для классной работы.
Актуализация знаний (слайд №2).
Зрительный диктант.
Катя пьёт горячее молоко.
- орфографическое чтение
- запись в тетрадь
- самопроверка
Какие орфограммы вы обозначили?
Дайте характеристику предложения.
Укажите грамматическую основу предложения.
Обозначьте имена существительные.
Ученики читают предложение, соблюдая правила орфографического чтения, записывают по памяти предложение, проводят самопроверку, называют орфограммы.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них орфограмм, грамматических признаков.
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию.
Самоопределение к деятельности (слайд№3).
Сформулируйте тему урока.
Назовите грамматические признаки имени существительного.
- вопросы (Кто? Что?)
- предмет
- одушевлённые и неодушевлённые
- собственные и нарицательные
Исследуйте существительные:
Катя - (кто?) сущ., одуш., собств.
молоко – (что?) сущ., неодуш., нариц.
Назовите различия одушевлённых и неодушевлённых существительных.
Ученики формулируют тему урока.
Ученики составляют схему-опору для ответа, делают разбор имён существительных.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них орфограмм, грамматических признаков.
Систематизация и обобщение знаний.
Давайте поиграем в грамматическую игру «Одушевлённое и неодушевлённое».
Учебник упражнение № 246 . Внимательно прочитайте задание, приступайте к коллективной работе (работа в парах).
Ученики изменяют одну согласную в одушевлённом существительном так, чтобы оно превратилось в неодушевлённое:
лиса – липа, ворона – ворота, уж – ум, корова – корона, муха – мука, кот – ком, коза – коса
Пара учеников предлагает свой вариант работы, заслушиваются другие варианты составленных слов.
Ученики работают в парах, изменяют буквы в именах существительных, применяя знания по теме.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них грамматических признаков .
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в совместной работе – договариваться, приходить
к общему решению при работе в паре.
Физкультминутка.
Зарядка для снятия усталости органов зрения, массаж пальцев.
Ученики выполняют упражнения.
Закрепление изученного (слайд №4).
Коллективная работа по восстановлению текста.
Что произошло с текстом?
Подберите имена существительные и запишите стихотворение в тетрадь.
Зима весёлой … (маской)
Заходит к нам в … (дома).
Волшебной, доброй … (сказкой)
Нам кажется …(она).
Прочитайте выразительно это стихотворение. Какое средство выразительности использовал автор? (приём олицетворения)
Ученики анализируют запись, делают вывод об отсутствии имён существительных, восстанавливают и записывают стихотворение в тетрадь.
Предметные:
- применять знания о грамматических признаках имен существительных, о средствах выразительности,
записывать текст, соблюдая правила орфографии.
Регулятивные УУД:
оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).
Коммуникативные УУД:
– договариваться, приходить
к общему решению ( при работе в паре).
Личностные:
- нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).
Закрепление изученного (тест).
Тестовая работа в паре.
Укажите правильные ответы.
Задание №1
Укажи ряд, в котором все существительные одушевлённые.
подснежник, воробей, магазин, аист
мухомор, ива, учитель, город
забор, пёс, скамейка, троллейбус
волчица, Наташа, коза, школьник
Задание №2
На какой вопрос отвечает лишнее слово в строчке?
Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
что?
кто?
Задание №3
Выбери ряд, в котором все существительные - одушевлённые.
мороз, лисица, белочка, норка, медведь, бобр, синичка
звери, лисица, белочка, бобр, хата, синичка
звери, лисица, белочка, медведь, бобр, синичка
звери, лисица, дупло, медведь, бобр, синичка
кустик, лисица, белочка, медведь, синичка
Задание №4
Какие слова из данной группы однокоренных слов являются одушевлёнными именами существительными?
учиться, учение, учёба, учебный, ученица, учебник, ученик, ученица, учиться
ученик, ученица, учебник
учёба, учение, ученик, ученица, учебник
ученик, ученица
Задание №5
Какая характеристика верна для всех слов этой группы?
футболист, оленёнок, Олечка, лётчик, весельчак, сибиряк, москвичка, учительница.
нарицательные имена существительные, в составе основы всех этих слов есть суффикс
одушевлённые имена существительные, в составе основы всех этих слов есть суффикс
неодушевлённые имена существительные, в составе основы всех этих слов есть суффикс
нарицательные одушевлённые имена существительные
собственные одушевлённые имена существительные
- самопроверка (сравнение своих ответов с ответами на диске)
- самооценка
Кто справился с работой без ошибок? Кто допустил ошибки? В чём причина?
Ученики на раздаточных листах выполняют задание, обсуждают, обосновывают свой выбор, принимают совместное решение.
Предметные:
- применять знания о грамматических признаках имен существительных.
Коммуникативные УУД:
– договариваться, приходить
к общему решению (при работе в паре).
Регулятивные УУД:
оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).
Рефлексия (слайд № 5).
Я понял…. Мы….
Мне….
Я узнал….
Личностные УУД:
представление о причинах успеха в учебе.
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат
своих действий.
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение и позицию;
-строить устные высказывания.
Подведение итогов урока.
Всё ли вам было понятно?
Назовите грамматические признаки имён существительных.
Какое задание вам было интересным?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ