Конспект урока для 1 класса на тему «Чтение и письмо слов с буквой «Ш»
Предмет: Обучение грамоте, письмо.
Класс: 1 класс.
Программа: “Школа России”
Учитель: Исаева Анжелика Владимировна
Тема: «Чтение и письмо слов с буквой «Ш»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Место урока в теме: 2-й урок
Цели урока:
образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование навыков чтения и письма; закрепить у учащихся знание о сочетании ШИ в словах;
развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, орфографической зоркости; логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
воспитательные: воспитание интереса к родному языку, уважения к старшим, к чтению детской художественной литературы;
Задачи:
формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;
формировать умение анализировать текст;
создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
формировать умение начертания письменных букв, слов;
формировать умение писать предложения;
способствовать формированию навыков сотрудничества.
Технологии:
проблемно-диалогического обучения;
коллективного взаимодействия (парная работа);
информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);
игровая (введение в урок сказочных героев).
здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы).
Обучение УУД: умение работать в паре, классифицировать слова, умение выделять в тексте ключевые слова.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для парной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
Создание положительной мотивации на включение в учебную деятельность. Активизировать познавательную деятельность.
- Добрый день, ребята!
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям)
И каждый становится
Добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
- Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте и письма, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Азбука", "Пропись", пенал.
- Почему это важно?
Выскажите свои мысли.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: подготовка к мыслительной деятельности с помощью мыслительной гимнастики, фиксации затруднения в деятельности
Работа по ленте букв.
- Можете ли вы назвать буквы, изображенные на ленте букв? (учебник с.23)
- Почему на данный момент вы уже можете их назвать?
Назовите буквы.
Учителем обращается внимание на правильность названия буквы.
- Как вы думаете, возможно ли их разделить на две группы? По какому признаку?
- Назовите группу гласных букв.
- Возможно ли гласные буквы разделить на две группы? По какому признаку?
- На какие две группы можно разделить согласные буквы?
Игра – беседа.
- Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?
- Не боитесь?
- Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали?
- А это вы ответили на третий вопрос.
- А теперь ещё один вопрос совсем о другом: - Как вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко?
- Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе?
- Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?
- Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.
(составление схемы на магнитной доске)
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог?
- Какими бывают звуки речи?
Фонетическая разминка.
- Как жужжит пчела, шмель?
- Как звенит комарик?
- «Надуйте» воздушный шарик
- Как шарик выпускает воздух
- Как шипит змея?
Работа со скороговоркой
Шесть мышат в шалаше шуршат.
- Прочитайте про себя. Что это?
- Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?
- Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.
- Прочитайте, прохлопывая ритм.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.
Игра «Собери словечко».
- На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках.
- Что общего во всех этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
-Да.
- Потому что мы их уже изучили.
Обучающиеся называют буквы алфавита.
Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на:
- гласные/согласные;
- гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие;
- гласные - обозначающие один звук/обозначающие два звука;
- согласные - глухие/звонкие
- Да.
- Нет.
- Да.
- Нет, там всегда холодно.
- Нет.
- Нам читали, рассказывали.
(Приложение 1)
( Ж-ж-ж…)
( З-з-з…)
(Ф-ф-ф…)
(С-с-с…)
(Ш-ш-ш…)
(скороговорка)
Звук [ш].
Он согласный, глухой, всегда твёрдый, парный. Буква «ш».
ШАПКА, ШОРТЫ, ШУБА, ШТАНЫ, ШАШКИ
Приложение 2
(шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это - игра)
Предметные:
- правильно называть буквы русского алфавита;
- правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
- составлять слова из слогов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
личностные:
- определять правила работы в парах.
3. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности.
Цели:
- организовать формулировку темы урока детьми;
- организовать постановку цели урока детьми.
На слайде высвечиваются изображения: шуба, шапка, шарф.
- Назовите предметы.
- Как можно эти предметы назвать одним словом?
- Что еще общего в произношении этих слов?
- Какое слово может быть лишним?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Какова цель урока?
Зачем мы это делаем?
Поставим задачи.
одежда
Звук [ш].
Шарф – в этом слове 1 слог.
Чтение и письмо слов с буквой «ш».
Научиться писать и читать слова и предложение с буквой «ш».
Чтобы уметь писать и читать буквы, быть грамотными.
-Будем учиться писать букву «ш».
-Будем писать и читать слоги с этой буквой.
-Будем писать и читать слова и предложения.
-Выделять общий элемент в буквах.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли.
личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
4. Работа по теме урока.
Цель:
- организовать работу по формированию знаний по проблеме урока; умений оценивать поступки людей.
Работа с текстом.
- Прочитайте текст на с.18 «Петушки».
- Найдите слова с сочетанием ШИ.
- Найдите слова с Ь. Какую роль он играет в словах?
- Когда о детях говорят «Они распетушились»?
- Как таких детей можно назвать одним словом?
- Как относятся к драчунам?
Работа со словами.
- Прочитайте слова со слайда.
МАШИНА МЫШИ ШИПЕТЬ КАРАНДАШИ
СПЕШИТЬ МАЛЫШИ ТИШИНА ШИТЬ
- Какое правило их объединяет?
- На какие две группы можно разделить все слова?
Работа с текстом.
- Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого.
- Что можно сказать о возрасте дедушки?
- Почему он не мог залезть на печку?
- Почему мальчику стало смешно?
- Почему автор считает, что стыдно смеяться над старостью?
- Как можно озаглавить этот текст?
- Как в ваших семьях относятся к старым людям?
Работа в прописи.
1) обведение элементов букв
2) написание букв Ш,ш.
3) Написание предложения – правила.
4) Написание слов с сочетанием ШИ.
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Тест.
Буква Ш обозначает гласный звук.
Звук Ш глухой.
Звук Ш всегда мягкий.
Звук Ш согласный.
Звук Ш всегда твердый.
Смягчает согласные звуки.
Драчуны.
Сочетание ШИ.
Слова – предметы, слова – действия.
Образец написания на слайде.
-
+
-
+
+
Предметные:
- уметь определять функцию буквы ь в словах русского языка;
- учиться выяснять значение новых слов;
- видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить;
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка;
- овладевать умением правильного написания буквы ш, соединением данной буквы с другими;
- правильно записывать слова, предложения;
- проверять написанное, сравнивая с образцом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль.
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
- работа с текстом и иллюстрациями: оценка смысла всего текста, отработка выразительного чтения.
коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
личностные:
- смыслообразование и нравственно-этическая ориентация – текст, в котором обсуждаются проблемы любви, уважения и взаимоотношений взрослых и детей.
- оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего
личностный социальный выбор.
5.Рефлексия
Цель:
учить оценивать свою работу на уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.
знаю
Я запомнил
смог
Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Метапредметные (УУД)
личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
VIII. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И читать, друзья, начнем.
- Пальчиковая гимнастика:
Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
Пальчик к пальчику прижмём
Снова в кулачки сожмём.
Разгибаем, загибаем,
Снова в кулачки сжимаем.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ