Конспект урока для 6 класса на тему "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ"

Конкурс «Педагог – педагогу»

Номинация «Мероприятие»

Группа «Учителя русского языка и литературы»


Урок русского языка в 6 классе


ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»




1.

ФИО (полностью)

Жукова Ольга Альбертовна

2.

Место работы

МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118»

СП «Ваймушская основная школа» Пинежского района Архангельской области

3.

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Заключительный урок по теме.

7.

Базовый учебник, программа

Русский язык 6 класс, авторы- составители Т.А. Ладыженская и Л.А. Тростенцова.

Русский язык. 5-9 классы. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Москва.: Просвещение, 2011 г.





8.Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».


9. Задачи:

- обучающие: 1. систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского языка;

2. уметь объяснять выбор орфограмм при написании существительных;

-развивающие:

развивать речь учащихся, обогащая её средствами художественной выразительности;


-воспитательные: воспитывать интерес учащихся к предмету через определения значимости имени существительного

в русском языке.

10. Тип урока: закрепление изученного материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12. Оборудование: учебник, тетрадь ,письменные принадлежности

13.Краткое описание: Данная разработка представляет собой урок обобщающего повторения по теме «Имя существительное» для приведения знаний обучающихся6 класса в определённую систему; используются традиционные и нестандартные задания

14.Структура и ход урока






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Примечания

1

Организационный

Приветствие учащихся. Создание положительной мотивации к уроку

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

1 мин


2

Закрепление

«Синтаксическая пятиминутка»

Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю.

Задаёт вопрос классу:

- Какие орфограммы встретились в предложении? Контролирует прослушивание устного ответа ученика


На доске записаны слова: доч.., калач.., дрож.., полноч.., мыш.., королевич.., из-за туч.., мяч.., репортаж.., реч..

Задаёт вопрос:

-С какой орфограммой вы встретились? Предлагает детям распределить слова в 2 столбика и объяснить их правописание


На доске записаны пословицы

  1. (Не) ножа бойся, а языка.

  2. Друг познаётся в (не) счастье.

  3. (Не) топор тешет, а плотник.

  4. Видно (не) ряху по грязной рубахе. Задаёт вопросы:

-Чему учат эти пословицы? (жить, воспитывают в людях смелость, трудолюбие, аккуратность, честность, правдивость)

-В каких случаях не с существительными пишется слитно, а когда раздельно? Предлагает ребятам списать пословицы, раскрыть скобки и объяснить правописание не с существительными.

_ Чем отличаются слова НЕВЕЖА (невежливый невоспитанный человек) и НЕВЕЖДА(тот, кто мало знает и не хочет знать больше)



Организует работу с карточками.

Подберите синонимы с не к данным словам, соединив их стрелками

Сомнение непогода

Болезнь нездоровье

Ложь невнимательность

Беда неправда

Противник неприятель

Глупость несчастье

Рабство неволя

Слякоть неуверенность

Рассеянность нелепость

Проверяет работу



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: С помощью мимики и жестов изобразить предмет - существительное





РАБОТА С КАРТОЧКАМИ

Диктует существительные

Переводчик, копировщик, переписчик, каменщик, стекольщик, лётчик, автоматчик, забастовщик, рассказчик, разведчик


Задаёт вопрос:

-Расскажите о правописании букв Ч и Щ в суффиксе -чик-, -щик-?



РАБОТА С КАРТОЧКАМИ

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора букв О и Е в суффиксах, окончаниях, корнях существительных

  1. Особняч..к

  2. Под камыш..м

  3. Реш..тка

  4. С врач..м

  5. Снеж..к

  6. Ш..лк

  7. Суч..к

  8. Со свеч..й

  9. Старич..к

  10. Ш..рох

Задаёт вопрос:

-Как мы определяем, когда нужно писать О, а когда Е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?



На доске записаны слова: горох, карандаш, цветок, дом, стол, овраг, козёл, дождь, листок, чиж.


-Образуйте от данных слов существительные с суффиксами -ИК-,- ЕК-




РАБОТА С ТЕКСТОМ

Выдаёт текст ученикам.

Родина

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север. Это и Москва, и моё родное село Орлово. Это имена людей, названия новых машин, танцев. Это главный конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на Волге. Это мой отец - машинист и твой отец – чабан.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.


Задаёт вопросы:

1. Выразительно прочитайте текст, определите тему.

2. Найдите в тексте собственные (нарицательные) существительные

  1. Выпишите существительные, называющие людей по профессии.

  2. Найдите слова с такими морфемами из текста и продолжите своими примерами:

( -ор-: конструкт –ор, архитект-ор, дикт-ор, инспект-ор;

-чик-(-щик-): бакен-щик, свар-щик, развед-чик, камен-щик;

-ист-: маши-ист, пиан-ист, гитар-ист, трактор-ист).

Помогает учащимся в выполнении заданий.






Записывают предложение, выполняют синтаксический разбор и отвечают на вопрос.






Записывают слова в 2 столбика и объясняют их правописание






Читают пословицы, отвечают на вопросы, списывают, раскрывают скобки, объясняют правописание не с существительными



Один ученик работает у доски,

проверяют


Объясняют, чем различаются слова.









На карточке соединяют стрелками слова





















Показывают карточку с суф.

- ЧИК- или –ЩИК-












Вставляют пропущенные буквы (индивидуально), работа в парах по проверке правильности выполнения задания.














Каждый по очереди выходит к доске и записывает слово, выделяет суффикс и объясняет орфограмму









Работают с текстом, определяют тему и цель, выполняют предложенные задания

3 мин







4мин







5 мин



















4 мин













1 мин






3 мин










5 мин
















4 мин









12 мин


































Карточка №1




















Карточка №2









Карточка №3

























Карточка №4

3

Подведение итогов

Задаёт вопросы рефлексивного

характера:

- Что такое имя существительное?

- Какова его роль в языке?

- Какие орфограммы, изученные в разделе, мы повторили?

- Вспомните эпиграф к первому уроку о существительном. («Имя существительное-это хлеб языка». Л. Успенский)

- Этими словами мы и закончим изучение раздела «Имя существительное»

Оценивает работу учащихся на уроке.

Предлагает домашнее задание на выбор учащихся:

  1. Написать рассказ с несклоняемыми существительными;

  2. Найти пословицы и поговорки, в которых встречаются одушевлённые существительные (не более 5);

3. Упражнение 266

Отвечают на вопросы (фронтально).













Выбирают и записывают домашнее задание.


3 мин

















Приложения к плану-конспекту урока

КАРТОЧКА №1

Сомнение непогода

Болезнь нездоровье

Ложь невнимательность

Беда неправда

Противник неприятель

Глупость несчастье

Рабство неволя

Слякоть неуверенность

Рассеянность нелепость





КАРТОЧКА №2




-ЧИК- -ЩИК-










КАРТОЧКА №3


  1. Особняч..к

  2. Под камыш..м

  3. Реш..тка

  4. С врач..м

  5. Снеж..к

  6. Ш..лк

  7. Суч..к

  8. Со свеч..й

  9. Старич..к

  10. Ш..рох




КАРТОЧКА №4


Родина

Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север. Это и Москва, и моё родное село Орлово. Это имена людей, названия новых машин, танцев. Это главный конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на Волге. Это мой отец - машинист и твой отец – чабан.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ