Конспект урока для 2 класса "Писать без ошибок просто?"
Муниципальное образовательное учреждение
Александро-Невская средняя общеобразовательная школа
Новодеревенского района Рязанской области
Конспект урока русского языка
в 1 классе
Писать без ошибок просто?
подготовила
учитель начальных классов
Лосева Ирина Сергеевна
р. п. Александро – Невский
2010
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Писать без ошибок просто?
Цель: Введение письма с пропусками букв на месте безударных гласных звуков.
Задачи урока:
Образовательные:
знакомство со способом записи слов с пропуском букв для безударных гласных звуков;
решение орфографической задачи с помощью словаря;
способствовать обогащению словарного запаса детей;
осознание практической необходимости знаний.
Развивающие:
развивать устную речь и фонематический слух;
развитие орфографической зоркости;
расширение кругозора;
развивать умение работать по алгоритму;
развивать аналитическое мышление, память, внимание, творческое мышление.
Воспитательные:
воспитание любознательности, пытливости при получении знаний;
формировать интерес к изучению родного языка;
воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование:
разрезные буквы для индивидуальной работы;
индивидуальные карточки для работы со слогом и ударением;
вееры с буквами гласных;
алгоритм работы по теме урока;
орфографические словари;
ручки с зелёным стержнем.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание
Примечание
1.Орг. момент.
Учитель:
- Добрый день, друзья! Давайте знакомиться. Ваши имена видны на табличках, а я Волшебный Карандаш!
2.Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.
- Я прибыл из страны Грамматики. В ней живут «грамматеи». А кто такие «грамматеи»?
Ученики: Высказывают своё мнение.
Учитель: А вы хотите быть грамотными?
Ученики: Да, хотим.
Учитель: Вместе со мной у вас в гостях мой шустрый дружок. Его нельзя увидеть, чтобы с ним познакомиться, надо хорошо уметь слушать. Сейчас я друга позову, а вы постарайтесь его поймать и удержать в ладонях.
(произношу звук [а])
- Кто мой друг?
Ученики: Звук [а].
Учитель: Что вы о нём знаете?
Ученики: Звук [а] гласный, может быть ударный и безударный.
Учитель: Молодцы, ребята! Кто умеет быстро находить в словах ударные и безударные гласные?
3.Обобщение знаний.
- Сейчас проверим. Возьмите слоговую карточку, которая покажет, сколько слогов в моём имени КАРАНДАШ.
Ученики показывают нужную карточку.
Учитель: А теперь передвиньте пуговицу, чтобы показать ударный слог.
- Как называется гласный под ударением?
Ученики: Ударный.
Учитель: Как называются другие гласные в слове?
Ученики: Безударные.
Учитель: Сколько их?
Ученики: Два.
Учитель: Какие гласные звуки вы слышите в этом слове?
Ученики: Гласные звуки [а].
Учитель: Мой друг напомнил о себе, чтобы мы о нём не забывали.
- Жители моей страны любят всем задавать вопрос:
Писать без ошибок просто?
Все отвечают на него по-разному. А как бы вы на него ответили?
(Высказывания детей)
Работа со слоговыми карточками.
Слайд 2
Вопрос появится на экране.
4.Получение задания для пробного действия.
Учитель: Давайте проверим! Поиграем в игру «Построй слово». Из чего можно построить слова?
Ученики: Слова можно строить из звуков и букв.
Учитель: Возьмите буквы из конвертов.
5.Выполнение пробного действия.
- Посмотрите на экран и скажите, что это?
Ученики: Шар.
Учитель: Постройте слово из букв.
- Встаньте те, у кого как у меня.
- Взгляните на картинку и произнесите, что это?
Ученики: Кран.
Учитель: Постройте слово из букв.
- Хлопните в ладоши те, у кого не так как у меня.
- Назовите того, кто будет изображён на следующей картинке.
Ученики: Рак.
- Постройте слово из букв.
- Топните ногой те, кто со мной не согласен.
- Какие гласные звуки вы слышали в этих словах?
Ученики: Ударные гласные звуки [а].
- Молодцы! Никто не ошибся! Писать без ошибок просто?
Ученики: Просто.
Учитель: Раз это так просто, продолжим игру! Ребята, кто слышал слово КАРАВАЙ? Что называют этим словом?
Ученики: Высказывают свои предположения.
Учитель: Да, большой круглый хлеб.
- Постройте это слово из букв.
Слайд 3
Картинка ШАР.
Слово ШАР.
Картинка КРАН.
Слово КРАН.
Картинка РАК.
Слово РАК.
Слайд 4
Картинка КАРАВАЙ.
6.Фиксация затруднений.
- Я вижу у вас несколько вариантов записи этого слова.
- Кто же прав? Чья запись верная? Ведь только один вариант правильный.
Ученики: Каждый предлагает свой вариант и пытается объяснить правильность написания.
Учитель: Вы затрудняетесь ответить? Чего мы пока не можем?
Ученики: Решать орфографические задачи на месте безударного гласного.
КАРАВАЙ
КОРОВАЙ
КАРОВАЙ
КОРАВАЙ
7.Выявление места и причин затруднения.
Учитель: Покажите карточкой количество слогов в слове КАРАВАЙ (3). Передвиньте пуговицу на ударный слог(3-ий).
- Почему все одинаково обозначили буквой гласный звук в третьем слоге?
Ученики: Гласный под ударением.
Учитель: Почему разными оказались буквы на месте других гласных?
Ученики: Они безударные.
Учитель: Послушайте, какие гласные звуки есть в этом слове?
Ученики: Все гласные звуки в слове [а].
Учитель: Мой друг не даёт нам о нём забыть.
- Почему слова шар, кран, рак написать было просто?
(мнения детей)
8.Построение проекта (постановка цели).
- Как же быть? Писать, кто как захочет?
(высказывания детей)
- Писать без ошибок просто?
Ученики: Нет.
Учитель: А можно?
- Чему сегодня на уроке надо поучиться?
Ученики: Надо поучиться писать без ошибок.
(Найти способ записи слов без ошибок).
9.Построение проекта (выбор способа действия).
- Как же записать слово, чтобы ошибкам в нём не было места?
(Дети предлагают варианты).
- А в других классах ребята предложили другие варианты.
- Солнышки напоминают буку О, треугольники – немного букву А, к тому же, когда мы узнаем букву, захотим вписать, но будет некуда. Какой из вариантов удобнее?
Ученики: Самый удобный способ к.р.вай.
Учитель: Все вы, ребята, молодцы! Придумали много способов безошибочного письма.
- А теперь давайте вспомним, какие действия мы выполняли, чтобы записать слово без ошибок?
1.Послушать слово.
2.Разделить на слоги.
3.Поставить ударение.
4.Найти безударные гласные.
5.Записать слово с пропусками.
ФИЗМИНУТКА.
Учитель: Встали возле парт. Огляделись вокруг. Постарайтесь запомнить как можно больше предметов. Я буду называть предмет, а вы должны молча отыскать его глазами. Если для этого нужно повернуться, сделайте это.
К҉Р҉ВАЙ
К⌂В⌂ВАЙ
К.Р.ВАЙ
К∆Р∆ВАЙ
К.Р.ВАЙ
Слайд 5
На экране алгоритм в символах.
Слайд 6
10.Реализация проекта.
Учитель: Попробуем по нашему плану записать другие слова без ошибок.
- У меня есть ещё один верный друг.
(работа по алгоритму)
Ученики: Рассуждая вслух, работают по алгоритму, записывают слово собака с пропуском на месте безударного гласного.
Слайд 7
Картинка СОБАКА.
11.Отработка умений по применению нового способа.
Учитель: Попробуйте записать без ошибок ещё одно слово, работая в парах.
- Помогут вам слоговые карточки.
Ученики: Работают в парах, объясняя друг другу ход выполнения задания, записывают с «окошком» слово альбом.
Картинка альбом.
12.Процедура контроля.
Учитель: Проверяет правильность выполнения задания.
Ученики: Комментируют выполнение работы.
К.Р.ВАЙ
С.БАК.
.ЛЬБОМ
13.Включение нового знания в систему знаний.
Учитель: Где ещё, кроме уроков русского языка, можно использовать новый способ записи слов?
Ученики: При записи пояснения к задаче на уроках математики, чтобы написать записку родителям, Составить отзыв о прочитанной книге и т.д.
Учитель: Как вы думаете, каким способом можно узнать букву на месте пропусков?
Ученики: Можно спросить у учителя, родителей, любого взрослого, заглянуть в словарь, найти информацию в компьютере и т.д.
Учитель: Воспользуйтесь любым способом и узнайте пропущенные буквы в словах.
- Возьмите ручки с зелёным стержнем и вставьте найденные буквы в «окошки».
14.Рефлексия учебной деятельности.
- На доске три знака:
! – всё прекрасно понял;
? – пока остались вопросы;
. – понял, но не твёрдо.
Учитель: Встаньте возле знака, который соответствует вашим знаниям.
Используемая литература
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. Русский язык «К тайнам нашего языка» 1 класс (учебник), «Ассоциация XXI век» 2009.
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. Русский язык «К тайнам нашего языка» 1 класс (методические рекомендации), «Ассоциация XXI век», 2008.
В.В. Репкин. Русский язык 1 класс (учебник), Томск – Харьков «ПЕЛЕНГ», 1994.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ