Урок русского языка для 4 класса "Что такое счастье?"

Муниципальное общеобразовательное учреждение–

Средняя общеобразовательная школа №7 им. И.А. Кобеляцкого п. Чульман Нерюнгриского района
















Урок русского языка в 4 классе

по теме: «Что такое счастье?»

(подготовка к написанию сочинения-рассуждения)









составила:

учитель начальных классов Шимоткина Тамара Алексеевна














п. Чульман 2011 год

Цели:

  • образовательная - расширение кругозора обучающихся;

  • развивающие:

  • развитие:

- познавательных способностей обучающихся;

- умение высказывать свои мысли;

- умение работать в группах;

  • воспитательная – знакомство со словом счастье

формирование нравственных ценностей у младших школьников;

показать особое значение Матери в духовной жизни человека;

 Задачи:

  • учить умению общаться;

  • пробуждать у детей интерес к познанию родного языка;

  • развивать устную и письменную речь учащихся, чувство слова,

  • расширить тематический словарь, речевое творчество детей;

  • формировать навыки владения речевой нормой при составлении текста;

  • прививать любовь к русскому языку, как средству самовыражения;

  • повторить тему «Словообразование», актуализировать знания учащихся в области морфологии;

  • воспитывать уважительное отношение к Матери, к Родине, патриотические чувства, к устному народному творчеству

 Оборудование:

  • презентация Microsoft Power Point к уроку;

  • компьютер, проектор мультимедиа, экран;

  • толковый словарь С.И. Ожегова

  • задания для работы в группах: карточки с индивидуальными заданиями;

  • Цветок «Цветик - Семицветик»


Ход урока

1. Вступительное слово учителя


- Добрый день, дорогие ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их улыбками! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок

«Я рада видеть каждого из вас,

И пусть ещё весна прохладой в окна дышит, нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс друг друга любит, чувствует и дышит

Урок Развития речи. Тему урока вы узнаете немного позже.

-Работать сегодня будем по группам. В каждой группе есть на партах задания, которые мы будем выполнять. За хорошие ответы я вас буду награждать сердечками, посмотрим, чья же группа будет лучшая. Успехов вам в работе!

-Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о состоянии человека, которое знают все, но никто не может с точностью сказать, что это такое. Может быть, нам это удастся.


2 . Введение в тему


-А для этого закройте глаза и вспомните родных, самых дорогих и любимых людей. (Дети выполняют задание. Звучит музыка )

-Ребята, кого вы вспомнили? (маму, папу, бабушку, дедушку, друзей)

- Какие чувства у вас возникли, когда вы думали о самых родных и близких вам людях?

(Любовь, уважение, тепло, доброта, нежность, счастье иметь папу и маму и друга)

-Каким считает себя человек, когда он имеет близких ему людей? (Счастливым)

- Как вы думаете, какое слово будет ключевым на нашем уроке? (счастье)

-Да, действительно, на нашем уроке слово счастье - будет ключевым.

-Сегодня на уроке нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос, может кто – то из вас уже догадался, что это за вопрос связанный со счастьем? (Что такое счастье?)

- Этот вопрос и будет темой нашего урока. И мы постараемся на него ответить.

Запишите тему нашего урока на ваших листочках – сердцах.

-А как вы думаете, почему такие необычные сегодня у вас «тетради»? Где у нас может находиться счастье? (В сердце) (орфографическая работа со словом счастье )

Дома вы оформите наши размышления в виде сочинения- рассуждения.

-А что значит рассуждать? ( Это значит - излагать, разъяснять какую – то мысль, искать ответ на поставленный вопрос и сделать вывод)

- В течение урока постарайтесь записать слова о счастье, словосочетания, предложения, различные высказывания, они вам помогут в написании сочинения. Эпиграфом нашего урока будут слова А.Т.Твардовского.

«Люди, счастье наше в том,

Что счастья мы хотим упорно.

Что на века свой строим дом,

Свой мир, живой и рукотворный»

- Может, вы уже сейчас готовы ответить на этот вопрос: «Что такое счастье?»

Попробуйте, кто может, дать ответ на вопрос: Что такое счастье?, используя только одно слово. (Дети пишут)

-Все ли смогли дать определение слову «СЧАСТЬЕ»? Если кто – то не смог, не огорчайтесь, в конце урока у вас будет возможность ответить.


3. Решение проблемы.

Сбор материала для текста рассуждения:


Смысл слова «счастья»

- Так что такое Счастье? (дети зачитывают каждый по слову, записанному на сердечке)

- Спасибо за ответы. Вы правильно понимаете смысл этого слова.

- Для меня счастье - это особое состояние души, долгая тихая радость внутри человека.

-А как же нам объяснит это слово Сергей Иванович Ожегов, давайте обратимся к его толковому словарю.

(Поиск и чтение детьми в словарях объяснения слова – СЧА́СТЬЕ).

1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

2. Успех, удача.

(Подбор к слову счастье однокоренных слов, синонимов и антонимов)


Работа с пословицами (в группах)

-Чтобы ответить на вопрос: Что такое счастье, давайте обратимся к нашим корням, к мудрости русского народа, Мудрые люди давно открыли тайны счастья и донесли их до наших дней

-Где сохранилась мудрость русского народа? (В русских народных сказках, поговорках, пословицах, песнях.)

-На ваших столах лежат листочки со словами. Соберите из них пословицы. Расположите их в правильной последовательности. (Дети выполняют задание.)

Пословицы:

  • Любовь и труд счастье дают.

  • Счастье в воздухе не вьётся, оно трудом достаётся.

-Как вы понимаете смысл этих пословиц? (Дети высказывают своё мнение)

Любимая работа приносит радость и счастье.

  • Не родись красивым, а родись счастливым.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Дети отвечают.)

- Послушайте одно стихотворение, которое поможет вам понять эти слова.

( Чтение учеником стихотворения)

Красивым здорово родиться! Счастливым - интересней быть.

Красивый может погордиться, Счастливый может всех любить.

Поважничать и полениться,

На красоту не станут злиться! Он дарит счастье всем вокруг,

И рядом с ним всегда есть друг.

- Это стихотворение есть у вас на столах, найдите и подчеркните те предложения, которые вам помогут в написании сочинения. (Чтение предложений)

- В чём же видел счастье русский народ? ( Счастье в труде, дружбе, любви).

- В чём же ещё видел счастье русский народ? Это нам подскажут изречения или краткие мысли мудрых людей.

-Найдите эти изречения на столах, прочитайте, подчеркните ключевые слова в этих изречениях.

- Давайте их прочитаем, посмотрим, совпали ли наши мнения. (Чтение по группам изречений, ключевых слов.)

1. Помоги нам пробуждаться каждый день с улыбкой; помоги нам улыбаться в наших трудах; и, подобно солнцу, освещающему весь мир, пусть доброта и любовь освещают наше жилище.

(Р. Стивенсон)

2. Величайшее в мире счастье – это, когда есть семья, есть уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или, несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.

(В. Гюго)

3. Я спал и видел сон о том, что жизнь – это счастье. Я пробудился и увидел, что жизнь – это служение. Я стал служить и понял, что в служении обретается счастье. (Р. Тагор)

- Какой вывод из этих изречений мы сделаем? (Счастье – это жизнь, солнце, улыбка, доброта, наш дом, семья)


Физминутка


У оленя дом большой, он глядит в своё окно,

Зайчик по полю бежит, в дверь к нему стучится.

Тук, тук, дверь открой, там, в лесу охотник злой.

Поскорее открывай, лапу подавай!

- Как вы думаете, это счастье иметь свой дом и друга, который вовремя приходит на помощь?


4. Беседа с обучающимися


- Ребята, я на урок принесла волшебный цветок, кто знает, как он называется? (Это цветик-семицветик.)

- А из какого произведения этот цветок? Кто его автор? (Валентин Катаев « Цветик-Семицветик»).

- В чём его волшебство? (Он исполнял желание девочки)

-Как звали главную героиню сказки? ( Женя).

- Может быть, он поможет нам узнать, что такое счастье?

-Какое последнее желание загадала Женя? (Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик.)

- Почему это желание оказалось полезным? (Женя помогла мальчику, он выздоровел, смог ходить.)

Стал ли мальчик счастлив после этого? Что для мальчика счастье? (Мальчик стал счастлив. Для него счастье – это здоровье.)

Итак, счастье – это здоровье. Вы согласны? (Дети высказывают своё мнение.)

- А стала ли счастлива девочка Женя, ведь она использовала свой последний лепесток? Почему? (Женя стала счастливой от того, что помогла мальчику.)

- Может ли помощь другим людям, добрые дела сделать человека счастливым? (Дети высказывают своё мнение.) (Счастье – это здоровье, помощь другим людям, добрые дела)

Обратимся к стихотворению поэтессы Агнии Барто, может оно нам подскажет: Что такое счастье? Послушайте его.

Было утром тихо в доме,

Я писала на ладони

Имя мамино.

Не в тетрадке, на листке,

Не на стенке каменной,

Я писала на руке

Имя мамино.

Было утром тихо в доме,

Стало шумно среди дня.

- Что ты спрятала в ладони? -

Стали спрашивать меня.

Я ладонь разжала:

Счастье я держала.

- Что является счастьем для девочки? ( Счастьем для девочки является мамино имя, и её мама)

Мама – самое священное слово на земле. Человек рождается и умирает с этим словом.Это самый светлый, самый лучший, дорогой и близкий для каждого из нас человек.

-А какие ласковые обращения к маме вы знаете? (Мамочка, любимая моя, самая нежная, добрая, ласковая, матушка, маменька, голубушка, мамулечка, мамусенька, лучшая, ненаглядная моя, прекрасная)

- Даже когда вы станете взрослыми, вы всегда будете вспоминать мамины глаза, руки, голос.

-С чем бы вы сравнили мамин голос? Подберите красочные сравнения. (Словно ручеёк журчит, как птичье пение, сладкое и приятное, как шепот листвы, греет как солнечный лучик нежный и ласковый)

- Все самые дорогие Святыни названы и озарены именем Матери.

- Одним из лучших образов живописи является икона «Владимирская Богоматерь»

- Посмотрите на мать и младенца и скажите, что льётся и идёт от их образов? (Льётся счастье, свет, нежность, любовь)

-Да, действительно какой свет, какое счастье льётся от матери и младенца, который обвил рукой мамину шею и нежно прижался личиком к материнской щеке.

- Ни это ли счастье, когда мама не только ласкает, но и защищает, оберегает своё дитя в минуты опасности?

-Мать - у каждого из нас она одна. В пословице так и говорится: «Одна у человека мать, одна у него и Родина».

- Нашу Родину называют матушкой, прочитав отрывок из текста К. Д. Ушинского о Родине, вы узнаете, почему её так называют. (Чтение детьми текста)

«Нашу Родину называют матушкой. Потому что она нас вскормила своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила нас русскому языку, как мать защитит и сбережёт нас от всяких врагов»

-Как вы думаете, ребята, считает ли себя счастливым тот человек, у которого есть Родина? (Человек, у которого есть Родина, считает себя счастливым.)

- Хлебороб с благодарностью и любовью произносит: «Спасибо, кормилица – мать Земля, я счастлив, что ты есть у меня»

-Счастье ли это ребята, иметь Землю, на которой выращивают хлеб?

(Показ плаката «Родина Мать зовёт»)

-«Родина – Мать зовёт!» - знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в 1941 году.

- Какие слова вы бы подобрали к образу Матери? (мужественная, смелая, защитница, храбрая, решительная)

- Сколько русских солдат погибло за Родину- мать! За счастливое будущее на Земле! За Победу!»

- -Не счастье ли это, отдать свою жизнь за Счастливое будущее своих детей, своего народа, за Мир на земле, как вы думаете?

(Счастье отдать свою жизнь, зная, что другие люди будут жить в мире)

- Как вы думаете, кто должен сделать человека счастливым?

- Может вам поможет ответить на этот вопрос древняя притча, которая так и называется "Счастье". Притча - это краткий иносказательный поучительный рассказ. Послушайте его.

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок, что еще слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Теперь ответьте на вопросы:

- Как вы думаете, Бог выполнил просьбу человека?

- Кто же должен сделать человека счастливым? (Человек должен это сделать сам. Человек - творец своего счастья.)


5. Творческая работа


-Ну, а сейчас, ребята, каждый из вас, должен составить своё предложение о счастье.

Можете начать со слов: Счастье это – …

(Дети выполняют задание.)

-Как вы считаете, что же является настоящим счастьем для человека?

( Солнышко в моей душе. Радость, когда меня все любят. Когда у меня есть верный друг, жизнь. Когда мама улыбается. Когда меня не обижают. Радость в доме. Когда у меня есть друзья, семья. Когда есть у человека Родина и т. д.)


6. Домашнее задание:


(по выбору) Текст – рассуждение

  • «Что такое счастье?» или, «Как стать счастливым?»

  • Мы сегодня высказывали свои мысли о счастье словами, может кто –то из вас ребята, захочет выразить свои чувства красками, нарисуйте рисунок «СЧАСТЬЕ», как вы его представляете.


7. Игра «Конверт дружеских вопросов"


(Суть игры: свободный обмен мнениями в дружеской обстановке. В конверт вложены карточки с вопросами по теме. Каждый обучающийся берет из конверта карточку и отвечает на указанный в ней вопрос или выполняет задание.)

Вопросы и задания:

    1. Расскажите о тех моментах своей жизни, когда вы чувствовали себя счастливым.

    2. Расскажите о каком-либо своем поступке, который принес счастье окружающим.

    3. Как вы понимаете мудрое изречение: "Счастье на деньги не купишь".

    4. Представьте, что вы попали на планету счастья. Опишите свои ощущения.

    5. Как вы думаете, почему от счастья и радости часто плачут? Плакали ли вы от счастья и радости?

    6. Как вы думаете, какую роль играет улыбка в жизни людей?

    7. Как вы думаете, если бы люди совсем не улыбались, какой бы стала жизнь?


8. Итог урока

- Дорогие ребята! Сегодня мы говорили о том, как стать счастливым.

- У кого же находится ключ к счастью? (У самого человека. Человек сам строит своё счастье и выбирает к нему путь)

-Да действительно, ключ к счастью в наших сердцах. Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы вы смеялись, лучились и радовались, чтобы другие, глядя на вас, становились счастливыми

-А нашим гостям, в благодарность за то, что они пришли к нам на урок, подарите сердечки. Пусть это будут ваши маленькие кусочки счастья, которыми вы с ними делитесь.

( Дети дарят сердечки. В это время фоном играет музыкальная композиция ).

- Каждый Человек — Великий Мастер, способный создать своё хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, сокрытое в собственной Душе.


Спасибо вам за урок!


Рефлексия


-Мне бы хотелось узнать ваше отношение к уроку.

-Посмотрите, красивое сердце сделала я для вас из цветочков? Да, оно красивое, но чего не хватает в красоте? (Счастья, любви).

- Давайте заполним его счастьем и любовью с помощью ваших сердечек, лежащих на парте.

- Если вам было комфорто на уроке, вы усвоили материал, вы довольны своей работой, вставьте в него красное сердечко, если у вас есть какая-то неудовлетворенность – розовое, и если вы с нетерпением ждали, когда же закончится урок, и вы ничего не поняли – оранжевое.










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ