Конспект урока для 5 класса по теме "Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы"
МБОУ- Чемерновская СОШ
Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна
Урок русского языка в 5 классе
Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы
Цели: расширение понятия «культура речи»; изучение речевых норм русского языка,
повторение орфограмм «Правописание безударных гласных в корне», обучение
редактированию предложений;
развитие орфографической зоркости, логического мышления, умения исправлять
речевые ошибки;
воспитание речевой культуры.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок-путешествие
Оборудование: дифференцированные карточки, учебник, проектор
Ход урока
Ⅰ. Оргмомент.
Ⅱ. Объявление темы, целей, формы проведения урока.
Ⅲ. Опрос
А) Беседа
- Как вы понимаете, что такое культура речи?
- Какие критерии характеризуют культурную речь?
- Какие виды норм изучает культура речи?
Б) Индивидуальные карточки дифференцированного характера.
В) Орфографическая диктовка (подобрать проверочные слова, выделить корень)
Светить - …, лететь -…, скрипучий -…, волна -…, пахучий -…
Ⅳ. Работа по теме урока. Практикум.
«Орфоэпическая станция». Орфоэпический практикум. (Слайд 1)
Задание: запишите слова, расставив ударения. *С одним из слов составьте предложение, подчеркнуть в нем грамматическую основу.
Магазин, щавель, портфель, досуг, столяр, километр.
«Грамматическая станция». Выборочный диктант (взаимопроверка).
(Слайд 2)
Задание: выпишите правильные формы слов.
Много апельсинов, лес красивше, ихняя книга, был в лесу, на шкафе, поклади, ляг.
Физкультминутка
«Речевая станция».
А)Анализ предложений. Коллективная работа – упр. 301
- Сделайте вывод, какие ошибки мы будем относить к речевым. (Слайд 3)
Б)Редактирование предложений. Работа в парах – упр. 304( выборочная проверка)
«Творческая станция»
Р.р. Работа с текстом. (Слайд 4)
Конечно, вы не раз бывали в лесу или в парке ранней осенью. Какие краски этой прекрасной поры года вам запомнились? Расскажите об этом.
Задание: составьте на основе записи текст.
Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся ... . Костром горят ... . Словно груды малахита, зеленеют молодые ... . Шелестят под ногами опавшие листья. От дерева к дереву протянуты ... нити ... паутины. Прозрачен и ... воздух.
Ⅴ. Обобщение
- Какие виды норм изучает культура речи?
- Что значит отредактировать предложение?
Ⅵ. Итоги
Ⅶ. Рефлексия. (Слайд 5)
- Какие задания вам показались интересными, сложными? Почему?
Ⅷ. Д/з: упр. 307 (Слайд 6)
Список использованной литературы:
Васильевых В.П. Поурочное планирование русского языка в 5 классе.
Никитина Е.И. Русская речь. Развитие речи. 5 класс.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ