Конспект урока для 2 класса по теме «Слог, слово»
Конспект урока для 2 класса
по теме «Слог, слово»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: уточнение представлений учащихся о слогах как частях слова; обучение делению слов на слоги.
Задачи
Обучающие:
актуализировать знания обучающихся о слоге и слове;
научить различать в слове количество слогов по количеству гласных.
Развивающие:
развивать наблюдательность и умение делать выводы по итогам наблюдений;
активизировать и расширять словарный запас обучающихся:
способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, разных видов памяти.
Воспитательные:
продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, доброжелательности);
формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Методическая цель урока:
показ приёмов организации урока с использованием деятельностного метода, приёмов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.
Оборудование: схемы – опоры, карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, карточки – сигналы обратной связи.
План урока:
Организационный этап (2 мин)
Ориентировочный этап (5 мин)
Целеполагающий этап (5 мин)
Операционно-исполнительный этап (20 мин)
Рефлексорно-оценочный этап (2 мин)
Конспект урока
-
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
Учитель читает стихотворение Есенина.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
К нам тоже прилетел кленовый листочек, но он пока белый (на доске прикрепляется кленовый лист). В конце урока мы посмотрим, каким он будет по окраске.
- Если вам будет трудно, я вам помогу.
II. Ориентировочный этап
т и ц л к р а я п у
Учитель спрашивает:
Что записано на доске?
На какие две группы можно разделить эти буквы?
Чем гласные буквы отличаются от согласных?
Учитель добавляет, что при произношении гласных нет преград, а согласных – преграды зубы, губы, язык.
Буквы
Группы: гласные и согласные буквы
Гласные при произношении поются, а согласные нет.
Приложение № 1
пти плы ули цы вут ца жи
Что записано на второй строке? (Обратить внимание на детей, которые делают в этих соединениях ошибки). Запишите их.
Что можно составить из слогов?
Найдите и подчеркните слоги, где все согласные твёрдые. Докажите свой выбор.
Слоги. Дети записывают слоги к себе в тетрадь.
Слова
Дети доказывают.
Используя эти слоги, составьте слова.
Дети составляют слова из слогов.
Приложение № 1
Какие слова у вас получились?
птицы, плывут, улица
Какое слово лишнее? Докажите. Почему?
Лишнее слово улица в нем три слога.
Запишите эти слова к себе в тетрадь.
Дети записывают слова к себе в тетрадь
Какую работу выполняют гласные в словах?
С помощью гласных можно определить количество слогов в слове. Есть правило, сколько в слове гласных столько и слогов.
Зажгите огоньки, разделите слова на слоги.
Дети работают в тетради. Один ребёнок работает на индивидуальной доске.
Проверка.
Что можно составить из слов?
Предложение
Приложение № 1
Пока мы работаем вместе, у доски работает …
Один ребенок составляет из слов предложение (золотая наступила осень)
Составьте с одним из слов предложение, для этого вы можете использовать иллюстрацию.
Дети составляют предложения (устно)
Вспомнить правила предложения.
Проверка работы ребёнка, который работал у доски.
Мне нужно было составить предложение из слов.
Предложение пишется с большой буквы, в конце ставится точка.
Запишите это предложение к себе в тетрадь.
Подводится итог этого этапа урока ответом на вопрос:
Какую роль выполняют гласные в словах?
Оцените свою работу по тому, как вы старались и аккуратно её выполнили.
Дети:
Гласные образуют слог, а из слогов можно составить слова.
Самооценка чистописания
Физкультминутка для глаз.
( по офтальмотренажёру или по зрительно-двигательным траекториям: «Лодочка», «Радуга», «Комар», «Яркое солнышко»)
III. Целеполагающий этап.
Мы повторили, какую роль выполняют гласные буквы, из слогов составляли слова, а из слов предложения. Используя слова-опоры, сформулируйте тему нашего урока.
Дети:
Тема нашего урока «Слог, слово». Будем учиться делить слова на слоги и различать в слове количество слогов.
IV. Операционно-исполнительный этап.
1. «Открытие» детьми нового знания.
Учитель предлагает детям открыть учебник и прочитать вопрос Почемучки (с.56)
На какой вопрос мы уже можем ответить?
Чтение правила.
Что такое слог? Найдите ответ в правиле.
Дети читают вопросы:
Что такое слог?
Как узнать, сколько в слове слогов?
Дети:
Мы можем определить количество слогов в слове по гласным.
Дети читают правило (один, хором)
Один ученик получает карточку с индивидуальным заданием и выполняет его на индивидуальной доске.
Записаны слова: сорока, ворона, малина, собака, река.
Раздели слова для переноса.
Приложение № 1
Учитель предлагает выполнить упражнение
№ 99.
Какие слова у вас получились?
Что общего между этими словами?
У вас на партах лежат сигнальные карточки с гласными буквами: а и о. Я вам показываю слово, а вы мне карточку с буквой, которую надо писать.
Запишите слова к себе в тетрадь, вставьте самостоятельно пропущенную букву, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.
Дети читают задание упражнения.
Ведётся работа в парах.
Ответы детей: сорока, ворона, малина, собака, река.
Эти слова словарные.
Дети показывают карточки с буквами.
Дети записывают слова.
Оцените свою работу
Правильно ли вы записали слова. Вот ещё один листочек опустился к вам в тетрадь.
Самооценка
Осуществляется фронтальная проверка выполнения индивидуального задания, которое ученик выполнял на доске.
Как по-другому можно было перенести эти слова?
Докажи. Какое правило надо вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?
Ребёнок, выполнявший индивидуальное задание, объясняет:
Мне нужно было слова разделить для переноса, для этого нужно было вспомнить правило, что слова переносятся по слогам.
Продолжение выполнения упражнения.
А теперь самостоятельно составьте предложение, пока вы будете делать задание в тетради, у доски работает …
Кто составил другое предложение?
Кто не смог спишите с доски.
Дети составляют из слов предложение самостоятельно и записывают его.
Один ученик работает у доски.
Проверка.
Оцените свою работу
Самооценка
Подведение итога работы:
Назовите слова из предложения, в котором 2 слога, 3 слога.
Что такое слог?
Как узнать, сколько слогов в слове?
Дети отвечают на поставленный вопрос.
2. Словарно - орфографическая работа.
Рисунки 1-4
В предыдущем задании повторили словарные слова, а сегодня мы ещё познакомимся с одним словом.
Чтобы я тебя повёз,
Мне не надо есть овес,
Накорми меня бензином,
Да копытам дай резины
И поднявши вихрем пыль,
Побежит …. (автомобиль)
Для уборки урожая на поля я выезжаю
И за несколько машин там работаю один.
(комбайн)
Полотно, а не дорожка.
Конь, не конь – сороконожка
По дорожке той ползёт,
Весь обоз один везёт.
(поезд)
За трактором по полю ходит она.
Отборного ей насыпают зерна.
А где её след чуть заметней ложится,
Там буйно потом урожай колосится.
(сеялка)
Какие виды транспорта используют осенью для работы в поле?
Что делает комбайн? Сеялка?
Дети стоят около своих парт и показывают отгадки (иллюстрации висят на стенах класса)
Как можно эти отгадки назвать одним словом?
Поставьте ударение в словах.
Какая есть ещё орфограмма?
Учитель на доске записывает слово.
Как можно назвать маленькую машину? Запишите слово на следующей строчке.
Назовите профессию человека, который управляет поездом? Запишите слово на следующей строчке.
Какие это слова? Докажите.
Выделите корень во всех этих словах.
Проверка
м а ш и н а
ЖИ – ШИ пиши с буквой И. Слышим [Ы], а пишем И.
Дети записывают слово в тетрадь.
м а ш и н к а
м а ш и н и с т
Однокоренные. Сходны по смыслу и имеют одинаковую часть – корень.
Оцените свою работу
Самооценка
Физкультминутка
Игра называется «Слог, слово»
слог – хлопаете в ладоши
слово – приседаете
Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под.
3. Обучающая самостоятельная работа.
Учитель предлагает задания трёх уровней сложности.
Уровень А.
Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, выделить гласные.
Уровень В.
Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, разделить слова для переноса.
Уровень С.
Расставить буквы в правильном порядке, выписать слова, которые нельзя переносить и привести пример своего слова.
Уровневая дифференциация.
Даются следующие слова:
ЛЕЗОК, КАР, АВОС, МОС, АКТИЛУ
Дети пишут: КОЗЁЛ, РАК, СОВА, СОМ, УЛИТКА
Двое детей работают на индивидуальных досках (уровень В, уровень С)
Проверка работы.
Дети отвечают.
Учитель задаёт такой вопрос:
Как вы думаете, для чего нужно делить слова на слоги?
Эту работу мы с вами продолжим на следующих уроках.
Дети отвечают:
Для того чтобы переносить слова с одной строки на другую.
Оцените свою работу
Самооценка
V. Рефлексорно-оценочный этап
Учитель задаёт вопрос:
Вспомните, какую учебную задачу мы ставили в начале урока?
А теперь давайте посмотрим, в какой цвет окрасится наш листочек:
возьмите красные магниты те, у которых на полях 5 листочков прикрепите их на наш кленовый лист; зелёные те, у кого 4 листочка; жёлтые те, у кого 3 листочка.
Дети отвечают.
Дети прикрепляют магниты на кленовый листок
Домашнее задание:
1. Выполнить упражнение № 100, стр. 57
2. Выполнить упражнение № 101, стр. 57
Свободный выбор задания
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ