Конспект урока для 6 класса «Причастный оборот»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку в 6 классе
Обобщающее повторение по теме «Причастный оборот»
ФИО (полностью)
Кривицкая Галина Александровна
Место работы
МКОУ СОШ с. Гаровка -2
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Причастный оборот. 6
Базовый учебник
Русский язык под ред. М.М.Разумовской М.Дрофа 2008
Цель урока:
- обобщить полученные знания по теме причастие, причастный оборот;
- формирование умений и навыков применения теоретических знаний в обнаружении в тексте причастий и причастных оборотов;
- проверить степень сформированности знаний и умений учащихся в обнаружении в тексте причастий и причастных оборотов.
9. Задачи:
- обобщить знания учащихся по теме причастие, причастный оборот
-совершенствовать умения работать с информационными средствами;
- воспитывать стремления к самомотивации, самоконтролю, самореализации.
Тип урока: обобщающее повторение
Формы работы учащихся: индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник под редакцией М.М. Разумовской «Русский язык 6 класс», ЭОР
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I.
II.
Организационный момент
(1 мин).
Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся
(1 мин).
Сообщение темы, постановка целей и задач урока
Самомотивация; Знания и умения, которыми мы сегодня должны овладеть:
- знать условия обособления причастного оборота.
3 мин
III.
Актуализация опорных знаний: причастие, причастный оборот.
Устный опрос учащихся
Ответы на поставленные вопросы
5 мин
VI.
Работа по теме урока.
ЭОР № 1, сцена 1
ЭОР № 2
Внимательно рассмотрите модуль, нажмите на кнопку «старт».
После выполнения задания, проверьте себя.
Опираясь на материал предыдущего модуля, определите, какие из причастных оборотов нужно выделить запятыми.
Работают с модулем
15 мин
V.
Диагностика усвоения знаний.
ЭОР № 3, сцена 1
1. Внимательно рассмотрите модуль и определите, какие причастия обособляются, а какие нет.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Взаимопроверка.
5 мин
VI.
Подведение итогов урока
Выяснение того, чему научились учащиеся на уроке.
Учащиеся рассказывают о том, о чем узнали на уроке.
5 мин
VII
. Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания
Запись домашнего задания в дневник
5мин
Приложение к плану-конспекту урока
__Причастный оборот_______________________________________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Обособление причастий.
практический
Интерактивный текст
http://www.fcior.edu.ru/card/23612/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html
2
Причастный оборот.
практический
Интерактивный текст
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/27eb15b6-950d-4468-90ae-dcbb3678d2de/%5BRUS7_135%5D_%5BIM_235%5D.swf
3
Причастный оборот. П3.
контрольный
Интерактивный текст
http://www.fcior.edu.ru/card/13984/prichastnyy-oborot-p3.html#
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ