Конспект урока для 5 класса "Словосочетание. Виды словосочетаний"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
технологической карты урока русского языка
«Словосочетание. Виды словосочетаний» (5 класс, ФГОС)
Автор: Мосенкова Н.А., учитель русского языка и литературы
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Тема: Словосочетание. Виды словосочетаний.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: продолжить работу по разбору словосочетаний, научить определять вид словосочетания
Задачи:
- формировать умение находить словосочетания в предложении;
- формировать умение определять главные и зависимые слова в словосочетании;
- формировать умение определять часть речи слов в словосочетании;
- формировать умение определять средства грамматической связи между словами в словосочетании;
- дать понятие именных и глагольных словосочетаний;
- формировать умение различать именные и глагольные словосочетания;
- развивать интерес к родному языку;
- воспитывать любовь к малой родине и родной природе.
Планируемые результаты: учащиеся отработают умения синтаксического разбора словосочетания, познакомятся с понятиями именных и глагольных словосочетаний, научаться самостоятельно определять вид словосочетаний, составлять их.
УУД(универсальные учебные действия) : формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.
Приветственное слово.
Чтение стихотворения С. Смирнова
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Это стихотворение о природе, а вы дома работали с не менее красивым текстом. Прочитайте его.
Приветствуют учителя.
Слушают стихотворение.
Самоопределение (Л)
2. Проверка домашнего задания. ( 5 мин.) Цель этапа: проверить усвоение прошлой темы
Организует взаимопроверку учащимися домашней работы – упр.403
Поставьте себе отметку за домашнее задание в оценочном листе.
Проводят взаимопроверку домашнего задания: читают наизусть стихотворение И.Тургенева, называют словосочетания, в которых есть эпитеты
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Регулятивные).
3. Актуализация знаний (15мин.) и фиксация затруднений в деятельности. Целеполагание.
Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему и цель урока.
1. На доске размещены фотографии и ваши рисунки с изображением родного села, природы родного края.
* Что вы видите на фотографиях и рисунках?
*Природа родного края. Так называется и текст, который у вас перед глазами. Прочитайте его выразительно.
Природа родного края.
Удивительна природа родного края.
Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не представляю жизни без р..дных п..лей и л..сочков. А как красивы и величественны наши храмы и монастыри, сколько тайн хр..нят музеи и парки!
Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают пугливые зайцы и хитрые лисицы кровожадные волки и дикие зубры.
Пейзажи малой родины завораживают своей красотой.
*Понравился? Почему? Определите стиль текста.
*Красивый? За счет чего? Докажите.
Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму. С каким правилом вы работали?
Ребята, на каком этапе урока мы сейчас ( актуализация, повторение)
Поставьте недостающий знак препинания, объясните свой выбор.
Текст состоит из предложений. Найдите сложное предложение. Подчеркните главные члены. Назовите их. Можно их считать словосочетанием? А что такое словосочетание?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
А конкретнее? А что-то новое узнаем?
Запишите тему урока в тетради « Словосочетание. Виды словосочетаний»
На каком этапе урока мы находимся? (Целеполагание)
Верно, цель урока - продолжить работу по разбору словосочетания, узнать виды словосочетаний.
Рассматривают фотографии и рисунки.
Отвечают на вопросы учителя.
выразительно читают текст
работают с текстом, выполняют задания
Определяют тему и цели урока
Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие,
Выполнение пробного учебного действия (Р)
2. Организует работу в парах.
Задание: выпишите из второго предложения все словосочетания, выполните их синтаксический разбор. Работайте в паре. Каждое умение фиксируйте в оценочном листе.
На слайде записан алгоритм, который помогает детям отработать в парах различные умения при синтаксическом разборе словосочетания:
1. Найти словосочетания в предложении;
2. Определить главные и зависимые слова в словосочетании;
3.Указать части речи слов в словосочетании;
4.Указать средства грамматической связи между словами в словосочетании;
5. Определить вид словосочетаний.
Одна пара зачитывает информацию о словосочетаниях.
Напомните цель урока. Что уже выполнили ( разбор словосочетаний) Что еще не знаем?
К какому этапу перейдем? ( поиск нового материала)
Объединяются в пары и обсуждают свои записи.
Одна – две пары зачитывают информацию.
Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.
В процессе выполнения задания ученики оценивают результаты совей деятельности через знаниевые универсальные действия ( умею/ не умею) – оценочный лист
Самоопределение (Л) формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения по изучаемой теме(П), (К)работать в парах, формулировать вопросы(К),
Выполнение действий по алгоритму (П)
Динамическая пауза
4. Проблемное объяснение нового знания. (5 мин.)
Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения.
Организует самостоятельную работу с учебником на стр.143 с теоретическим материалом.
Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным.
Индивидуальная работа с текстом.
Читают, находят правильное решение, новое знание через прием удивления. Делают вывод.
Смысловое чтение (П); волевая саморегуляция в ситуации затруднения ;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),
Умение структурировать знания (П)
систематизировать материал(Р).
5. Первичное закрепление во внешней речи. (15 мин)
Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания
Организует выполнение упр.399 стр.143
Выполняют упражнение в тетради (и параллельно по очереди по одному у доски) записывают словосочетания, определяют их вид объясняют орфограммы
6. Рефлексия (2 мин.)
Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности
Проверочный тест . Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какие умения у вас наблюдаются? Над какими ещё будете работать?
Отвечают на вопросы учителя
Рефлексия способов и условий действия (П);
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К)
Учет разных мнений (К)
7. Домашнее задание: (2 мин.)
Выполнить упр. 390, 391, 396, 394 – по выбору любые 2
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ