Конспект урока для 3 класса "Сложные слова"

Урок русского языка в 3 классе

(авт. учебника А.В.Полякова)

Тип урока: изучение нового и первичное закрепление.

Тема урока: Сложные слова.

Технические средства для демонстрации работы: персональный компьютер, видеопроектор, экран.


Цель урока: формирование представления о понятии «сложные слова», создание алгоритма правописания соединительной гласной в сложных словах, формирование нравственной культуры личности школьника.

Задачи:

Обучающие:

- сформировать понятие «сложные слова»;

- формировать умение правописания сложных слов с опорой на алгоритм;

- активизировать и расширять словарный запас у обучающихся.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, воображения, разных видов памяти;

- создать для развития всех типов каналов восприятия информации.

Воспитательные:

- продолжать развивать положительные личностные качества (ответственность, чувство взаимопомощи, доброжелательность);

- формировать навыки саморегуляции (умение слышать и слушать);

- совершенствовать навыки совместной деятельности;

- прививать уважение к труду, продуктам труда.

Методическая цель урока: показ приёмов применения ИКТ в учебном процессе.

Краткое описание работы.

  1. Организационный этап (приветствие).

  2. Ориентировочно-мотивационный этап.

Чистописание.

1) Какая буква лишняя?

Б Л М Х Г З ( Х – обозначает глухой согласный звук)

- Выявите закономерность и продолжите:

Хх, Ххх, Хххх, …

2) (Слайд 2)

Вспомните признаки однокоренных слов и подберите к слову «хлеб» однокоренные слова. Запись: хлеб, хлебушек, хлебный. Выделение корня.

3) Вспомните пословицы о хлебе.

Выяснение смысла пословиц. (Слайд 3)

Чтение пословиц с экрана. Выяснение их смысла. Запись одной из них по выбору.


Самооценка чистописания (по шкале аккуратности и старания)


Физкультминутка – массаж глаз для снятия напряжения по офтальмотренажёру .


  1. Целеполагающий этап.

- Где выпекают хлеб? (на хлебозаводе)

Рассказ учителя о хлебозаводе. (Слайд 4)

- Что интересного в записи слова? (Два корня).

- Как можно назвать слова, в которых два корня?

- Какая тема урока?

- К нам обращается помощник директора хлебозавода. Ему поручили заказать вывеску. Давайте ему поможем.

Хлеб?завод. - проблема (Слайд 5)

- Какая цель урока? Как назвать гласную, которая соединяет два корня в сложном слове?


  1. Операционно-исполнительный этап.

1) Предлагаю поработать в группе и выяснить, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах и доказать почему.

Понаблюдайте и сделайте вывод:

садовод пешеход

вертолёт Кожемяка

самосвал вездеход

пчеловод птицеводство

пароход овцеферма

лесостепь корнеплод



Отчёт групп. Проверка по слайду. (Слайд 6)


  1. Работа в группе. Составление алгоритма проверки правописания соединительной гласной в сложных словах.


Отчёт групп. Проверка по слайду. (Слайд 7)


  1. Первичное закрепление. (Слайд 8).

Замените словосочетания и предложения одним сложным словом. Проверка записи – запись слова на слайде появляется по щелчку.


Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

(Слайды 10-14)

Вторичное закрепление. Обогащение словарного запаса учащихся. Тренировка в правописании. Наблюдение за написанием группы слов, нахождение одного общего корня, выяснение лексического значения корня.


Физкультминутка. Снятие общего напряжения.


(Слайд 15)

Запись названий сказочных предметов.


Самостоятельная работа: Придумай и запиши сложные слова, один из корней которых лес- или вод- .(Слайд 16)

5.Рефлексия. (Слайд 17)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ