Конспект урока для 1 класса "Согласные звуки [д], [дь], Буквы Д, д. Урок открытия новых знаний"

Урок чтения в 1 классе

Тема: Согласные звуки [д], [дь], Буквы Д, д. Урок открытия новых знаний.

Задачи: знакомить с буквами Д, д, звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Планируемые результаты:

Предметные: знать буквы Д, д, характеризовать звуки, читать;

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять её, оценивать результат своего труда, классифицировать по существенным признакам, находить нужную информацию о звуке по алгоритму.

Ход урока:

  1. Мотивация познавательной деятельности

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

- Если скажу слово с гласной – сядут девочки, с согласной – мальчики.

- Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация познавательной деятельности

  1. Повторение изученного

- Слоговая эстафета – чтение по слоговой таблице

- Индивидуальная работа – «Учитель-ученик»

- Чтение слов и текстов в «Азбуке»

III. Организация познавательной деятельности

  1. Постановка проблемы

- Откроем новые знания

- Как играет дудочка? Поиграет на дудочке Костя, Алёша.

- Какой звук произнесли первым?

2. Формулирование темы урока

- Чему мы должны научиться?

3. Составление плана урока Слайд 3.

4. Характеристика звуков

- Мы назвали звук Д. Какой он? Алгоритм характеристики звука «Одеваем человечка»

Слайд 4,5,6

5. Знакомство с буквой. Работа в группе

1 ряд – найди слово, где звук в начале слова, напечатай слово, построй схему

2 ряд- звук в середине слова

3 ряд – звук в конце слова

- Какой буквой обозначим на письме эти звуки?

- На что похожа буква Д? Слайд 7.

Этот домик –буква Д

В домике – окошко

Из трубы идёт дымок

А в окошке – кошка.

- Мы решили первую задачу!


ФИЗМИНУТКА

6. Чтение слогов и слов с буквой Д. Слайд 8 - 9.

- Буква Д дружит с гласными. Если она встанет рядом, то получится……(слог)

- Мы решили вторую задачу!

7. Работа по учебнику «Азбука» с. 105

- Мы отправимся в подводный мир.

- Кто там живёт? Слайд 9

- Люди, которые опускаются на дно водоёма и исследуют его называются … ВОДОЛАЗЫ

- Чтение текста

- Выборочное чтение. Назови слова с буквой Д.

- Мы решили третью задачу!

IV. Подведение итогов – самооценка.

- Все ли задачи мы выполнили?

- Что узнали?

- Какое настроение?










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ