Конспект урока для 2 класса "Способы проверки орфограмм"

Учебный предмет: «Русский язык» 4 февраля 2015 г.

УМК: сиситема РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Класс: 2


Тема: Способы проверки орфограмм (Урок 98)


Цель: систематизировать знания учащихся о способах проверки орфограмм.

Задачи: - упражняться в проверке орфограмм слабой позиции всеми известными способами;

- упражняться в проверке слов по словарю;

- проверить умение выбирать правильное проверочное слово;

- развивать способности детей.

Формировать УУД: регулятивные УУД: развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу; развитие

психических качеств учащихся – интеллекта, мышления, памяти, внимания; развитие познавательных умений;

личностные УУД: воспитание навыков культурного общения, культуры речи, аккуратности; коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников,

способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

1.Вступительное слово учителя.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели...


2. Психологический настрой.

- … посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, быть внимательными и активными.

Слушают и приветствуют учителя.


II. Актуализация знаний

1. Минутка красивого письма.

- Сегодняшний урок мы, как обычно, начинаем с минутки красивого письма (СЛАЙД 1). Запишите сочетания букв правильно.

- Какое слово можно получить из этих сочетаний? (СЛАЙД 1, Ѵ – проверка) Запишите это слово.

- Что такое орфограмма?


2. Словарная работа.

- А сейчас я предлагаю вам такое задание: на доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Распределите их в три столбика, соответственно схемам. (СЛАЙД 1, шторка вниз)


- Предлагаю учащимся 1 ряда списать слова первого столбика и вставить пропущенные буквы, 2 ряда – второго столбика, 3 ряда – 3 столбика.


Записывают в тетрадь сочетания букв.


Орфограмма.



Письмо по правилу.



Учащиеся по очереди выходят к доске и делят слова по столбикам.


Записывают слова в тетради. Затем проверка: по одному представителю от ряда вставляют буквы в словах на доске.

II. Постановка целей и задач урока.

1. Целеполагание, определение темы урока.

- Ребята, какие слова вы сейчас записывали? Возникали ли у вас какие-то сложности? Почему?


- А все ли слова здесь словарные? Как же вы записывали их?


- Что вы делали, чтобы подобрать проверочное слово?


- Ребята, сегодня у нас с вами очень ответственная работа. Отнестись к ней нужно серьёзно. Я предлагаю вам составить памятку для будущих второклассников о способах проверки орфограмм. Памятка будет называться так же, как и тема нашего урока (СЛАЙД 2)

- Какие задачи мы должны выполнить на уроке?


Словарные. Нет, потому что мы помним, как их надо писать.

Нет. Подбирали проверочные слова.

Несколько человек предлагают свои способы.





Мы будем проверять орфограммы слабых позиций. Тренироваться подбирать проверочные слова.

III. Систематизация знаний.

1. Повторение способов проверки орфограмм.

- Вспомните, какими способами мы можем воспользоваться, чтобы проверить орфограмму. Распределите способы по очерёдности. (СЛАЙД 2, шторка вправо)



Ученик расставляет на доске схемы способов соответственно их номерам.

Физкультминутка

Раз – подняться, …

Встают из-за парт и выполняют движения вместе с учителем.


2. 1 способ - проверка по сильной позиции.

- Итак, вы определили 1 способ – способ проверки по сильной позиции. Что это значит?


- Как это сделать?

- Как могут изменяться слова-предметы? (СЛАЙД 2)


- Покажите это на примере. (СЛАЙД 3, «стена», «шапка»)


- Как можно изменять слова-действия? (СЛАЙД 2)

- Докажите. (СЛАЙД 3, «смотрю», «несу», «стрижёшь»)


- Как изменяются слова-признаки? (СЛАЙД 2)

- Найдите проверочное слово для слова ВЕСЁЛЫЙ (СЛАЙД 3)


3. 2 способ – проверка по словарю.

- Случилось так, что мы не смогли подобрать проверочное слово по сильной позиции (например, к слову ВЕСЁЛЫЙ). Что делать?

- Какие секреты работы со словарём мы знаем?






4. 3 способ – проверка по специальному правилу.


Надо подобрать проверочное слово так, чтобы слабая позиция стала сильной.

Слово надо изменить.

Учащиеся на доске выстраивают схему.

Все работают в тетрадях, один – у доски.








Проверяем по словарю.


Все слова расположены в алфавитном порядке. Каждые последующие буквы в словах расположены по порядку. Все слова в словаре в единственном числе.


IV. Работа над закреплением материала.


1. Работа с учебником. (Упр. № 205, 1 высказывание). (СЛАЙД 4)

- Кто уверен в своих силах, работает самостоятельно, а затем работает над вторым высказыванием (проверка на слайде 4, убрать белое полотно)


2. Самостоятельная работа (на карточках).

- Проверьте орфограммы и запишите слова правильно:

Пл_чо, кру_ка, _арсик, п_суда, б_льшой, в_лна, д_лить, кр_сивый, б_гу, удач_.

(1 уровень сложности: определить способ проверки, записать проверочное слово, записать слово правильно (пл(1)чо – плечи – плечо);

2 уровень сложности: записать проверочное слово, записать слово правильно;

3 уровень сложности: изменить слово, найти проверочное и записать его правильно.)


Один ученик – у доски, остальные в тетради.



Работают самостоятельно.

Проверка по эталону (СЛАЙД 5)

VII. Подведение итогов.


1. Беседа.

- Итак, с поставленной задачей вы справились! Молодцы! Я думаю, что памятка окажет помощь вашим младшим друзьям.

- Давайте подведём итог нашей работе, и я приглашаю вас на страницу вопросов. Выберите вопрос и дайте ответ. (СЛАЙД 6)

О чём?

О чём говорили на уроке?

Что?

Что такое слабые позиции букв?

Как?

Как находить проверочные слова?

Зачем?

Зачем нужно проверять слова?

Сколько?

Сколько способов проверки слов?

Где?

Где можно узнать значение слова?

2. Оценивание работы.

- Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:

  • зелёная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;

  • синяя точка – работал с классом, допустил 1-2 ошибки;

  • точка - работал с классом, допустил 3-4 ошибки;

  • красная точка – не включался в работу класса.

- Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок.




Один ученик выходит к доске, выбирает вопрос и даёт на него ответ. (Слабая позиция – это позиция неразличения звуков.)








VIIII. Домашнее задание

- Я раздаю вам памятки, которые мы сегодня составили. Задание: дооформить, если можно, памятку.


На свете много стран больших,

И много малых есть.

И для народностей любых

Язык свой - это честь.

Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн,

Конечно, вам дороже всех

Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что я на русском говорю

Уж целых восемь лет.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ