Конспект урока для 10 класса "Теорема о трех перпендикулярах"
Технологическая карта урока
Беликова Ирина Петровна
класс: 10
Тип урока: формирование новых знаний и умений;
Тема урока: Теорема о трех перпендикулярах;
Номер урока: 27 ;
Цели урока:
Образовательные: доказать теорему о трех перпендикулярах и обратную ей теорему; показать применение теорем при решении задач; обеспечить восприятие нового материала при помощи презентации и модели;
Развивающие: способствовать формированию ключевых компетенций и активизация творческой деятельности учащихся.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, умению четко организовать свою работу.
Предметные результаты:
Знать:
- теорему о трех перпендикулярах;
- теорему, обратную теореме о трех перпендикулярах;
Уметь:
-находить эти три перпендикуляра
- применять, полученные знания при решении задач;
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Структура и ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащегося
УУД
Используемый ресурс (ссылки, скриншоты)
Объем затраченного времени
1.Организационный
Приветствует учеников, предлагает приготовиться к уроку.
Приветствуют учителя, готовятся к уроку.
сотрудничество с учителем
1 мин.
2. Актуализация знаний
Предлагает решить задачу. Дано: AD┴(ABC), AB=5 AC=4, CB=3 AD=6
Найдите DC и
DB
Определите вид ΔABC и ΔDBC
Помогает сделать вывод: AC┴CB, CB прямая, проходящая, через основание наклонной и вы доказали , что DC┴CB
Проверим это утверждение при помощи конструкции.
Возьмем прямоугольный треугольник ABC, проведем через вершину A – перпендикуляр AD, соединим точку D, c вершинами B и С. Рассмотрите какой получился ΔDCB?
Что вы можете сказать о AD, DC, AC и CB?
Какое утверждение вы доказали? Это утверждение получило название теоремы о трех перпендикулярах.
Решают задачу: AD-перпендикуляр к плоскости, DC- наклонная, AC- проекция этой наклонной на плоскость (ABC). ΔADC-прямоугольный по т. Пифагора DC=
Аналогично находят, что AD-перпендикуляр к плоскости, DB- наклонная, AB- проекция этой наклонной на плоскость (ABC). DB=
Применяют теорему, обратную теореме Пифагора и определяют, что ΔABC и ΔDBC- прямоугольные.
Учащиеся делают модель из прямоугольного треугольника (основание), деревянных палочек и пластилина и отвечают на вопросы учителя
поиск и выделение необходимой информации
самостоятельное формирование теме и цели урока
умение создавать модель
7 мин
3.Изучение нового материала
Учитель формулирует теорему о трех перпендикулярах и доказывает ее вместе с учащимися.
Сформулируйте обратную теорему докажите ее (№153)
Учащиеся
вместе с учителем доказывают теорему и конспектируют доказательство в тетради
Учащееся доказывают обратную теорему
уметь строить правильно чертеж; доказывать теоремы
Слайд 4, 5
слайд 6
18 мин
4. Закрепление изученного
Решение задач №145, 146, 147
Решают задачи
уметь строить правильно чертежи в соответствии с условием задач; правильно грамотно оформлять решение задачи, используя математический язык
15 мин
5. Подведение итогов урока
Назовите мне три перпендикуляра в пространстве, которые мы сегодня изучили? И какая между ними существует связь?
отвечают на вопрос учителя. формулируют выводы
анализ, построение логической цепи рассуждений
3 мин
6.Домашнее задание.
1. найти другие способы доказательства теоремы о трех перпендикулярах
2. Задачи 1-6
1 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ