Конспект урока для 9 класса «Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)»

Краткосрочный план

Предмет Русская речь

Класс 9 «ә»

Дата 20 .01.2015

Тема

«Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)»







Это урок №

3

из

3

уроков по этой теме


Цель обучения :

1.Употребление союзных слов в ССП с придаточными определительными;

2.Развитие творческих способностей учащихся;

3.Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: интерактивная доска, постер, маркеры, стикеры.

Метод обучения: исследовательский

Ожидаемые результаты :

1.Умеют находить в тексте СПП с придаточными определительными;

2.Знают о разнообразии союзных слов,употребляемых в СПП с придаточными определительными;

3.Правильно расставляют знаки препинания в СПП с придаточными определительными.

4.Умеют заменять союзные слова,где это возможно и необходимо.

Стратегия обучения: «Мозговой штурм», «Постер», «Фишбоун»

Используемые методы: групповая работа

Метод оценивания: формативное


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

І.

Организация класса

1мин.

Проверяет готовность учеников к уроку.

Докладывают о готовности к уроку.

Словесная оценка.

Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, постеры.

2 мин.

Настраивает учащихся на урок (эмоциональ

ный настрой).


Ребята, знаете, как можно улучшить настроение? - Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?

Надо улыбнуться.

Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

Словесная оценка.

Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (муз.В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).


ІІ.

Мотивация учебной деятельности.

2 мин.

1.Делит учеников на группы .

2.Знакомит с критериями оценки и раздает оценочные листы.

По рисунку на карточках делятся на три группы.

Словесная оценка и поощрение.

На доске названия групп:

«Подснежники»

«Тюльпаны»

«Ромашки»

2 мин.

1.Повторение пройденного материала .

Проверка упр.201

Ученики отвечают на вопросы,читают упр. 201

Метод «Мозговой штурм»

Словесная оценка и поощрение.

На доске вопросы для повторения.


3 мин

2.Подводит учащихся к теме урока.

Ребята, на прошлых уроках мы изучали тему «СПП с придаточными определитель

ными.

Попробуйте угадать тему нашего сегодняшнего урока, прочитав следующие предложения на доске.

Ученики читают предложения и формулируют тему урока.


На доске СПП с придаточными определительными.




3.Учитель просит прочитать предложения и найти союзные слова.

Ученики читают предложения на доске и определяют союзные слова.

Пишут тему урока в тетради.


На доске тема урока:

Употребление союзных слов в СПП с придаточными определительными (какой,что,где,куда,откуда,когда)»




4.Ребята, попробуйте определить лексическую тему урока

Ученики выдвигают свои варианты лексической темы.


1.Видео «Красная Книга»

1,5минуты.

« Сохранить природу-сохранить жизнь»







ІІІ. Работа над учебным материалом.

10 мин.

Каждой группе учеников предлагает познакомиться с текстом упр.214. Каждая группа заполняет постер по тексту и находит в своем абзаце СПП с придаточными определитель

ными .

В течение 5минут группы знакомятся с текстом Упр.214, заполняют постеры и защищают.

Стратегия «Постер»




Маркеры, постеры, таймер.

Критерии успеха:

- полное и доступное изложение материала,

-правильная речь,

- участие всех членов группы

- найти СПП с придаточными определительными и определить союзные слова

«Фишбоун»

5 минут

Ученикам дается задание составить «фишбоун»

Группы защищают «фишбоун».


На доске «Фишбоун»

ІҮ. Закрепление материала

10 мин.

1.Предлагает каждой группе выполнить практическую работу по учебнику:Упр 210

Ученики на доске и в тетради выполняют упражнение 210


Упражнения даются на доске.


2.Упр.211

3.Упр.212




Ү.

Обобщение темы.


Тест по теме.

Вопросы.

«Синквейн» на тему «Природа»

Ученики отвечают.


Вопросы теста даются на доске.

Ответы к тесту.

«Защитим природу».

ҮІ.

Д/З


Упр.214в/н

Выписать СПП с придаточными определительными




ҮІІ.

Оценка



Лидер каждой группы оценивает учеников


На доске -критерии оценки.

ҮІІІ.

Рефлексия



Ученики пишут на стикерах свои мнения об уроке и прикрепляют на доске.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ