Конспект урока "-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие" 5 Класс
Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны.
Тема: -Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие.
Урок 136 Урок открытия новых знаний.
Цели:
Метапредметные: -находить информацию, представленную в разных формах;
- уметь анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы
Предметные: -формирование знаний о правописании гласных в падежных окончаниях имён существительных;
- формирование умения распознавать существительные-исключения (слова на –ия,-ий,-ие)
Личностные: - формирование уважительного отношения к мнению других людей;
- формирование ответственного отношения к учебе.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1
Организационный момент. Мотивация учащихся.
Готовятся к работе на уроке.
2
Актуализация знаний учащихся.
Иногда знания орфографии становятся чрезвычайно важными. Сегодня нам необходимо помочь в составлении правил поведения учащихся в школе.
Посмотрите на текст на карточке.
Правила поведения учащихся в школе.
На занятия приходи в школьной форм…( ) и сменной обув… ( ). Не мусори в класс…. ( ).
Не рисуй в учебник… ( ). Будь вежлив на перемен…( ).
В словах какой части речи пропущена орфограмма? В какой части слова (морфеме)? Давайте вспомним алгоритм действий по определению гласной в падежных окончаниях существительных единственного числа.
Вспомните таблицу правописания падежных окончаний существительных.
Падеж
1 скл
2 скл
3 скл
Р.П.
-
Д.П.
-
П.П.
Знакомятся с текстом, вспоминают алгоритм действий.
-часть речи
- часть слова
- склонение
- падеж
Вспоминают слова – помощники (рука, плечо, грудь), в которых ударение всегда падает на окончание.
Заполняют таблицу.
Выполняют задание на карточке. Работают в парах. Взаимопроверка. Проверка с помощью нумераторов.
Познавательные УУД
Умение обобщать, сравнивать, делать выводы, логически рассуждать.
3.
Создание ситуации затруднения
Посмотрите на предложения.
Принимай участие в воспитании младших школьников. Нам важна твоя забота о здании школы.
Давайте попробуем применить алгоритм в данном случае.
Используют изученный алгоритм и убеждаются в том, что в данном случае он не помогает решить задачу. Данные слова являются исключениями из общего правила. Формулируют тему урока.
Регулятивные УУД
Умение формулировать тему обсуждения.
4
Открытие новых знаний.
Мы должны научиться легко узнавать слова – исключения.
Посмотрите, какую букву я выделила в таких словах.
Воспитание, планетарий, лекция.
Это сигнал орфограммы. А существительные называются существительными на –ия, -ий,-ие .
И они любят стихотворение о себе
Слова на –ия,-ий и –ие
Все весёлые такие.
Как ты их ни измени,
Улыбаются они.
Помести существительные в таблицу.
Ушёл с лекции, побывал в планетарии, серьёзно подошел к подготовке акции, не забывайте о воспитании, думаю о секции.
падеж
Ия
Ий
Ие
Р.П.
-
-
Д.П.
-
-
П.П.
Отвечают, что выделена предпоследняя буква слова.
Создают таблицу.
падеж
Ия
Ий
Ие
Р.П.
лекции
-
-
Д.П.
акции
-
-
П.П.
секции
планетарии
воспитании
Познавательные УУД
Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы.
Преобразовывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и слышать других.
5.
Развитие орфографических умений.
Работа с карточкой.
Низкий уровень.
Спиши слова, вставляя окончания и определяя склонение, падеж существительных.
В школ.., на окн.., к зим…, по раци…, на ладон…, о совест…, к тем.., в секци…
Высокий уровень.
Выпиши существительные, определи их склонение и падеж.
Занимался в класс…, отвечал на заняти…, след гуаш…, роль семь…, отношение к тетрад…, думал об успех…, цена оценк…, роль учител….
Работают в тетради. Взаимопомощь и взаимопроверка.
Познавательные УУД
Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы.
6
Итог урока. Какую тему мы сегодня изучали?
Оцените, как вы усвоили материал.
А.Я все понял и могу объяснить тему другому ученику.
Б. Остались вопросы. В. Ничего не понял.
Оценивают себя с помощью нумераторов.
Регулятивные УУД
Выработка критериев оценки, определение степени успешности работы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ