Конспект урока на тему "Буква -ь-"


Урок чтения

в 1 классе

(обучение грамоте)




Копия 018689a.jpg




Учитель начальных классов МОУ-СОШ № 76

г. Краснодара

Балковая Светлана Васильевна


Тема.

Буква -ь- (мягкий знак)



Цели:

-познакомить учащихся с буквой –ь-;

-учить чтению слов с –ь-, отрабатывать плавное послоговое чтение;

-развивать фонематический слух у учащихся; познавательную активность;

-воспитывать любовь к природе.


Оборудование:

-рисунки зимней полянки в лесу, медведя, лося, снегиря;

-дидактическая игра «Ёжик»;

-слоговые карточки;

-«Азбука в картинках»;

-карточки с текстами по чтению;

-картинки с рисунками лося, лосихи с лосятами (Е.Чарушин).


Ход урока.

  1. Организационный момент (беседа о зиме).


-Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Наконец-то ты пришла

К нам, волшебница- зима!

(перечислить зимние месяцы)


  1. Речевая зарядка. Слайд 1.

МА-ма-ма, к нам пришла зима.

Ег-ег-ег, выпал первый снег.

Да-да-да, настали холода.


(слоги записаны на доске, слова-рифмы договаривают дети)


  1. Работа над пройденным материалом. Слайд 2.

(на доске записан текст, учащиеся читают его, определяют количество предложений, озаглавливают текст)


Наступила зима∩ ударили морозы∩ выпал снег∩ в лесу высятся глубокие сугробы∩

(И.Соколов-Микитов)


Учитель:

-Ребята, давайте в этом тексте найдём гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных (подчеркнуть в тексте, на доске вывесить карточки с гласными И,Е,Я)


  1. Работа над новым материалом (вводная часть).

Учитель:

-А сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной буквой, которая обозначает мягкость согласных. А поможет нам в этом:

Недотрога, весь в иголках,

Он живёт в норе, под ёлкой.

(ёжик)- рисунок ёжика прикрепить на доску.

Имя этого ёжика Игорь. Ёжики зимой спят, но наш ёжик живёт в классе и помогает нам на уроках. Ёжик Игорь решил пригласить нас на экскурсию в зимний лес. Давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова:

-глазки закрываем,

На снежную поляну

В лес мы попадаем!

Слайд 3(на доске появляется рисунок зимней лесной полянки)


-Вот мы и очутились в зимнем лесу, но что-то на полянке никого нет. А дело в том, говорит мне ёжик, что нужно отгадать загадки, а отгадки составить из слоговых карточек, которые принёс ёжик Игорь на своей спинке и в корзинке (на еже слоговые карточки).


ЛО НЕ Р МЕ

С С ГИ ВЕ Д Д


(когда учащиеся отгадывают загадки, на слайде появляются рисунки зверей и птиц)


-Зверь лохматый, косолапый.

Он сосёт в берлоге лапу.

(медведь)


-Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

Но вот вспорхнули яблоки-

Да это …(снегири)!


-У этого зверя большие рога,

Коротенький хвост и большая нога.

(лось)


Учащиеся зарисовывают схемы слов и составляют слова из карточек рядом со схемами (звуко- буквенный анализ слов)


медвед



снегир


лос


Слайд № 4.

-Ребята. Всё ли мы сделали верно? (нет, у нас последний согласный в схемах мягкий, а в составленных словах твёрдый). Нужно дописать какую-то буку, которая поставит согласный в мягкую позицию. Но эта буква не имеет звука.


-Эта буква мягкий знак –ь- (почему он так называется?)


Мягкий знак- хитрый знак,

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

(учащиеся дописывают –ь- в слова-отгадки и читают их)


  1. Физкультурная минутка «Мороз»

-Я мороза не боюсь.

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет щёки, тронет нос.

Значит, надо не зевать:

Прыгать, бегать и играть.

Мы топаем ногами, топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп.

Качаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Покружились, покружились

И на место опустились.


  1. Основная часть урока- знакомство с буквой –ь-.Слайд 5.

Учитель:

-на что похожа буква –ь-? (на букву Р, на капельку воды)


-буква Р перевернулась-

Мягким знаком обернулась.

(В.Степанов)


-нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так!

Букву капелька смягчит:

Буква мягко прозвучит.

(А.Шибаев)

(дети из счётных палочек выкладывают букву –ь-)


Чтение слоговых таблиц и слов с –ь-, чистоговорок. Слайд 5.


ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ. На полянку вышел лось.

ЕДЬ-ЕДЬ-ЕДЬ. В берлоге спит медведь.

ИРЬ-ИРЬ-ИРЬ. Прилетел снегирь.


Чтение рассказов, записанных на карточках, хорошо читающими учащимися.


Медведь.

Сидит медведь, есть малину. Чавкает, урчит, причмокивает. Не по ягодке ест. А весь куст сразу обсасывает. Ну и медведь!



Работа по тексту:

-о ком рассказ?

-что делал медведь?

-из каких слов можно понять, что ему нравится малина?

-как можно назвать этого медведя? (обжора, сладкоежка)


Снегири.

Перед первым снегом летят к нам снегири. Появился снегирь- скоро будет снег.

(во время чтения текстов остальные учащиеся запоминают слова с –ь-)


  1. Закрепление изученного.

Чтение рассказа на стр. 135 учебника «Русская азбука», автор Горецкий.

Учитель:

-Самые огромные звери у нас в лесу- это лоси. Они любят есть кору и ветки молодых деревьев. На голове у лося большие ветвистые рога. В конце января, февраля лоси сбрасывают их. Потом у лосей вырастают новые рога. Большие рога есть только у самцов. У самок- маленькие рожки.


Далее дети рассматривают картинку и читают продолжение рассказа о лосе на стр.135 учебника:

-Для лося нет преград. Он как ветер проносится сквозь лесные заросли. Лось питается зелёным листом. Любит соль. Мальчики насыпали соли на пень.

(В. Крупин)

Словарная работа.

Сквозь- через

Как ветер- быстро


Учитель:

-какое название можно дать этому рассказу?

-какие слова в этом тексте с –ь-?


  1. Итог урока. Слайд №6.

Учитель:

-А в заключении урока отгадайте загадки.

С –Б- мучительной бываю. БОЛЬ

С –М- одежду пожираю. МОЛЬ

С –Р- актёру я нужна. РОЛЬ

С –С- для повара важна. СОЛЬ

Учитель:

-что общего у этих слов? (мягкий согласный в конце слов)

-как на письме показать, что последний согласный мягкий? (-ь-)

-какой звук у мягкого знака? (-ь- звука не имеет)


  1. Домашнее задание.

Из газет вырезать 5 слов с –ь- на конце и приклеить слова в тетрадь по чтению.

7


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ