Конспект урока на тему "Имя прилагательное - как часть речи"
«Имя прилагательное- как часть речи»
Цель урока:
углубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное»;
развивать речь, мышление, активность учащихся;
воспитывать нравственность, любознательность, доброе отношение к окружающим.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Методы и приемы: Беседа, групповая работа, мозговая атака.
Ход урока:
Организационный момент.
Взаимоприветствие.
Определение отсутствующих.
Организация внимание.
Включение в деловой темп.
Закрепление знаний.
Слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Имя прилагательное». Я вас приглашаю пройти к билетной кассе, приобрести билеты, познакомиться с картой нашего путешествия. Впереди нас ждут 6 станций, мы будем останавливаться на каждой из них. Приглашаю вас пройти в вагон.Для того, чтобы приобрести билет вы должны ответить на вопросы.
Мозговая атака:
Что называется именем прилагательным?
Какие прилагательные имеют полную и краткую форму?
Как образуются краткие прилагательные?
На какие вопросы отвечают краткие прилагательные?
Как пишется частица не с прилагательным?
Вы все пассажиры нашего поезда! Счастливого пути! Станция «Правил»
Имя прилагательное
Прилагательное
Качественное Относительное
Притяжательное
Ученики записывают существительное: мать, солнце, любовь. Составляют кластеры, подбирая к этим существительным возникшие по ассоциации прилагательное.
родная Мать милая
добрая
ласковая чуткая
Солнце ясное жаркое
ласковое
летнее
материнская
родительская
Любовь
отцовская
первая
сердечная
Образуйте от данных прилагательных сравнительную степень
Хороший –
Близкий –
Крутой –
Интересный –
Далекий –
Тонкий –
Найдите лишнее слово
- Умный, длинный, низкий, золотой.
- Заячий, охотничий, большой.
- Каменный, глиняный, песочный,
6. Образуйте от данных слов прилагательные, определите их разряд.
Солнце - , интерес - , город - , зима - , лиса - , дерево - , гора - , бабушка - , тепло - .
Станция «Спортивное»: «Игра с мячом».
Учитель бросает мячик ученику, называя прилагательное, ученик составляет словосочетание и предложение.
Станция «Умники и умницы».
Перепишите раскрывая скобки, объясните написание – не.
(Не) уклюжий медвежонок, (не) простое, а сложное решение, (не) уверенный водитель, (не) добрый, а злой человек, (не) мягкий, а твердый металл, (не) интересный доклад.
Выпишите прилагательные, которые пишутся с двумя нн: торжестве…ый, песча..ый, ю…ый, зеле…ый, совреме…ый, авиацио…ый, отечестве…ый, стекля…ый.
Станция «Лесная».
На доске картинки с изображением животных: волк, лиса, заяц. Описать животных при помощи имен прилагательных.
Станция «Пословицы и поговорки».
Прочитайте пословицы и поговорки вставляя нужные имена прилагательные.
____________ сторона ______ мать, а _________ мачеха.
Веревка хороша _________, а речь ______________.
___________ дело лучше ______________ бездумья.
Платье хорошо __________, а друг ______________.
__________________ слово лечит, а ____________ калечит.
Слова для справок: родное, чужая, короткая, доброе, злое, новое, длиннее, старый, плохого, хорошее.
Станция «Поэтическая».
Доброта.
2 имени прилагательных.
3
Существительное
Станция «Конечное».
Рефлексия
Ребята, какова была цель нашего путешествия?
Какие пункты назначения мы посетили?
Какая из станций вам понравилась больше?
Какие правила вы вспомнили?
- Спасибо вам, ребята, за путешествие. На память я дарю вам ваши билеты, на билетах вы увидите свою оценку за урок. Спасибо за работу!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ