Конспект урока на тему "Род имён существительных"

Модуль Имя существительное

Тема: Род имён существительных

Цели урока: 1.Формировать знания учащихся о приеме разпознания рода имён существительных, используя прием замены имен существительных местоимениями (он, она, оно,мой,моя,мое).

2. Развивать внимание ,память,грамутную речь, орфографическую зоркость,умение определять в именах существительных род .

3. Воспитывать аккуратность,трудолюбие,познавательную активность.

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, термины на карточках,интерактивная доска.

Ход урока.

I этап. Организационный момент. (1 мин.)

Цель этапа: готовность ребёнка на личностном уровне.

II этап. Актуализация опорных знаний. (4-5 мин.)

Цель этапа: повторение изученного материала и возникновение проблемной ситуации.

Ребята, посмотрите у нас на доске, появилась лесенка, и мы по этой лесенке будем подниматься вверх за новыми знаниями.

7. Члены предложения ( записать под диктовку предложение)

6. Собственные и нарицательные (привести по три примера)

5. Изменяются по числам (работа в карточке, задание №1)

4. Одушевлённые и неодушевлённые (придумать по 5 примеров, игра «Засели слова в свой домик»)

3. На какие вопросы отвечает? - Кто? Что?

2. Что обозначает? - предмет.

1. Имя существительное - часть речи.

Молодцы!

Записать под диктовку.

На арене цирка выступают медведи на мотоциклах. ( Каким членом предложения чаще всего бывает в предложении имя существительное?)

III этап. Постановка учебной задачи. (4-5 мин.)

Создание проблемной ситуации.

На доске записаны слова: школа, дерево, осень.

Задание: Определите род имён существительных.

- Вы смогли выполнить задание?

- В чем затруднение?

- Какой возникает вопрос?

- Какова тема урока? ( Род имён существительных).

Цели урока: учить определять род имён существительных.

IV этап. Поиск решения учебной задачи. (5 мин.)

- Какие есть мнения, предложения, мысли, догадки?

Учитель объясняет.

Род имён существительных.

Он, мой (м. р.) она, моя (ж.р.) оно, мое (ср. р.)

стул доска стекло

Составление опорного сигнала в тетрадь для правил.

Страница 95-96( чтение правила в учебнике)

V этап. Закрепление изученного материала. (11-13 мин.)

Цель этапа: выполнить продуктивные задания.

На доске или на карточке записаны слова. Игра «Засели слова в свой домик»

Брат, девочка, солнце, поле, тигр, стол, машина, задание, тарелка, дождь, ведро.

М. р. Ж.р. Ср. р.

(он, мой) (она, моя) (оно, моё)

(3-4 ученика выходят к доске)

Хорошо!

С.94 Упр. 217 (прочитайте текст)

- Определите главную мысль текста.

VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. (5 мин.)

(У каждого ученика карточка выполняют задания 2, 3 и потом сами себя проверяют по эталону, а потом учитель).Стр.95 Упр.220,221(распределительное списывание)

VII этап. Итог урока.

- Какая тема урока? Цель?

- Смогли её решить?

-Каким способом?

- Оцените свою работу на уроке (просто словами).

- Где пригодится новое знание?

VIII этап. Домашнее задание.

С.95-95 учить правило, упр. 223.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ