Конспект урока на тему «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Самофаловская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского района Волгоградской области
Разработка
открытого урока
по обучению грамоте (чтение)
тема: « Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г»
УМК «Школа России»
-
Разработан и проведен учителем начальных классов Куриленко Е.Ю.
Тема « Согласные звуки [г] [г’], буквы Г, г»
Цель: формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласных звуков [г], [г’] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями;
Задачи:
— учить звуковому и сравнительному анализу слов;
— способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
— продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышления;
— воспитывать культуру поведения на уроке;
— воспитывать мотивацию к учению.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
Обеспечить мотивацию к изучению нового материала.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
Учитель. Начинаем урок с логопедических упражнений.
ба/бу ба/аба па/пу/па паба
бу/ба бу/убу ба/бу/ба бапа
паба-баба апа-па пубу
Четко произносим скороговорку.
Дом у дуба, дуб у дома.
2
Работа над пройденным материалом
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
Уметь пояснять функцию гласной буквы как показателя твердости или мягкости предшествующего согласного;
Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно пояснять функцию гласной буквы как показателя твердости или мягкости предшествующего согласного.
Методы организации работы: словесные
Методы стимулирования: похвала.
На доске схемы слов.
У. Из каждой строки убрать лишнее слово, т.е. то, которое не подходит к схеме.
Мел мял мыл
нора кино коса
У. Почему не подходит это слово?
Д. В первой строке в слове «мыл» [м] твердый, во второй строке в слове «кино» [к’] мягкий.
У. Что показывает гласная, когда стоит после согласной?
Д. Гласная буква показывает, как нужно читать согласный, после которого она стоит.
У. Итак, продолжаем знакомиться с новыми звуками и буквами.
3
А)
Б)
В)
4
Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Уметь анализировать: делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, соотносить звук и соответствующую ему букву.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению деления слов на слоги, выделять звуки [г], [г’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой;
создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Обобщение и систематизация
Цель, которую хочет достичь учитель:
Наблюдать за артикуляцией звонких согласных [г], [г’] и глухих согласных [к], [к’], устанавливать сходство и различие в произнесении парных согласных [г] – [к].
Этап релаксации.
Физминутка.
Задача: снять напряжение мышц плечевого пояса, шеи, глаз)
Постановка учебной задачи
Цель: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
- Отгадайте загадку
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
( гриб)
Вывешивается картинка с грибами. Под картинкой схеме этого слова.
У. С какого звука начинается слово-отгадка?
У. Сколько слогов в слове «грибы»? Какой слог ударный? Произнесите поочередно все звуки. Выделите первый звук. Расскажите о звуке [г] . Какой это звук?
Д. Это согласный звук [г]. Он твердый, звонкий.
У. Э тот звук обозначается буквой Г. Найдите в алфавите место этой буквы. Назовите ее соседей. На что похожа буква?
(вывешивается картинка с буквой Г)
Д. Буква г похожа на кочергу. ( учитель показывает кочергу, рассказывает, что кочергой пользовались, когда топили печку, чтобы разгребать угли)
Вот перед нами буква Г.
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге.
Горбит спину буква Г.
Аналогичная работа со схемой слова «круги»
У.-На что похожи шляпки грибов (на круги)
(Рисунок с изображением кругов вывешивается на доску, рядом – схема этого слова).
У. Сколько слогов в слове «круги»?(далее идет работа со схемой этого слова) Назовите слово по слогам. В каком слоге слышим звук [г’]? Как его произнесли?
Д.Звук [г’] произнесли мягко
У. Сколько предметов обозначает слово «круги»?
Д. Много.
У. А как сказать, чтобы был один предмет?
Д. Круг.
( на доске магнитными буквами печатаются слова «круги –круг»)
У. Какие звуки произносим на месте буквы Г в словах?
Д. В слове «круги» слышим звук [г’], в слове «круг» - слышим звук [к].
У. Произнесите согласные звуки [г] , [к].
Д. ( произносят )
У. Сделайте вывод.
Д. Значит звуки [г] - [к] парные.
Физминутка.
(Дети встают в проходе, рисуют руками в воздухе круги различных размеров, головой, глазами.)
У. И так, сегодня главными на нашем уроке станут какие звуки?
Д. Звуки [г] и [г'] .
У. Что можете рассказать об этих звуках?
Д. Звук [г] – согласный, звонкий, в словах может быть твердым или мягким, у него есть пара – звук [к].
5
Усвоение новых знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: распознавать в словах новые звуки
Цель, которую хочет достичь учитель:
Учащиеся должны осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Методы: учебный диалог.
Составление рассказа на тему «Город гномиков».
У. Работаем с учебником. Какую сказку вы сразу вспомнили, посмотрев на иллюстрацию?(дети называют сказки, героями которых являются гномы)
У. В форме чего построены дома?
У. Чем занимаются жители города? (высказывания детей по кртинке)
У. Я прочитаю стихотворение, а вы, прослушав, скажите, какие слова с новым звуком вы запомнили:
И в лесу и возле дома
Умный гном боится грома!
Загрохочет в тучах гром-
Умный гном сейчас же в дом.
Д. (Называют слова, дают характеристику изучаемому звуку.)
6
А)
Б)
Закрепление учебного материала
Цель, которую ставит перед собой учитель:
Чтение слогов и слов с новой буквой, чтение предложений и коротких текстов вслух.
Цель, которую хочет достичь учитель: сформировать первичные умения и навыки чтения слогов с изменением буквы гласного; читать небольшой текст с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания
Методы: репродуктивные
Этап релаксации.
Физминутка.
Задача: снять напряжение мышц спины и плечевого пояса.
Чтение текста
Цель:
Осознавать смысл прочитанного; отвечать на вопросы по прочитанному тексту; находить содержащуюся в тексте информацию
У. К нам на урок пришли гномы. Назовите их ( имена должны начинаться с согласных звуков [г], [г’])
Д. Гена, Гоша.(дети могут дать и другие имена)
У. Гоша позвал своего друга Гену. Вот стали они перекликаться, слоги составлять, чтобы потом с ними слова делать
У. Гномик Гоша скажет [а].
Д. Га.
У. Гномик Гена скажет [и].
Д. Ги.
Аналогичная работа с буквами о, у, е.
У. Подберите слова, в которых есть слоги га, го, гу, ги, ге.
Д. Гараж, горы, город, гуси, гири, генерал.
У. Подберите слова, со слогами гя, гы.
Д. (Дети пробуют подобрать, потом приходят к выводу, что таких слов нет )
У. Ребята, Гена и Гоша научили нас читать слоги. Сейчас мы прочитаем, какие же грибы они собирали в лесу осенью. Вот их корзинки, а здесь название грибов.
(Названия грибов написаны на доске. Дети читают слова.)
Маслята, боровик, подосиновик, мухомор, поганки (вывешиваются картинки)
У. А эти грибы все съедобные? Какие несъедобные?
Д. Мухомор, поганки – несъедобные.
У. Съедобные грибы положите в корзинки Гены и Гоши.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
На полянку мы заходим.
Много там грибов находим.
Грибы спрятались за пень,
Наклониться нам не лень.
У. Гена и Гоша предлагают открыть страницу 119.Рассмотрите картинку. Куда и зачем пришли дети?
Д. Дети пришли в лес за грибами.
У. А вот как их зовут, мы узнаем, если прочитаем слова с дополнительными пометами.( после прочтения слов детям дается задание найти слово, которое соответствует схеме (см. стр.119))
- Теперь прочитаем текст и узнаем, какие же грибы собрали Галя и Гена.
а) чтение хором вместе с учителем;
б) чтение по цепочке;
в) беседа по прочитанному:
-Что собирали Галя и Гена?
-Как их можно назвать? (грибники)
-Какие грибы нашла Галя? А Гена?
-Можно ли про Гену сказать, что он горе-грибник?
У. Как вы думаете, что ему говорит Галя?
Д. Мухоморы – ядовитые.
У. А можно ли уничтожать все ядовитые грибы?
Д. Нельзя. Они для людей ядовитые, а для животных полезные, например, это лекарство для лося.( если дети самостоятельно не смогут ответить на поставленный вопрос, то информацию о пользе мухомора дает учитель)
У. В природе все важно, все нужно, ничего нельзя уничтожать. Прочитайте, что сказала Галя, когда нашла гриб.
Д. Сильные ученики читают:
Вот он, гриб-боровик!
И красив он, и велик!
7
Рефлексия
Цель: отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
-
У. С какими звуками познакомились на уроке?
Д. Сегодня на уроке мы узнали новые звуки [г], [г’],
У. Какими буквами они обозначаются?
Д. Буквами Г, г
Дети повторяют основные моменты урока.
У. У вас на партах два грибочка. На одном из них написана буква Г. Если вы считаете, что на уроке у вас все получилось, вы всё поняли, и у вас нет ко мне никаких вопросов, то возьмите грибочек с буквой Г. А если у вас есть какие-то сомнения, у вас что-то не получилось, и вы хотите у меня что-то спросить, то возьмите грибочек без буквы Г. Не огорчайтесь, на следующем уроке мы обязательно решим все ваши сомнения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ