Конспект урока на тему «Согласные звуки [м], [м’]. Буквы М, м. Написание строчной буквы м»
Интегрированный урок обучения грамоте и письма.
Тема: «Согласные звуки [м], [м’]. Буквы М, м. Написание строчной буквы м»
ТИП УРОКА: Урок предъявления новых знаний
Цель: Знакомство с согласными звуками [м], [м’], буквами М, м.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей находить в словах звуки [м], [м’] и уметь их различать;
- познакомить с буквами М, м и формировать умение обозначать звуки [м], [м’] буквой м, находить их
в слого-звуковых схемах
- формировать умение давать характеристику звукам;
- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;
- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- формировать умение читать слоги и слова с изученными буквами
- писать буквы Мм по образцу и слоги с ними
Воспитывающие:
- воспитывать любовь, интерес, уважительное отношение к Родине и её столице городу Москве;
- воспитывать чувство патриотизма;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки друг к другу;
- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Развивающие:
- развивать читательский интерес;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать устную речь и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Метапредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы: учебник В.Г. Горецкий «Азбука» 1 часть, пропись В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова 3 часть, предметные картинки, слайдовый материал, индивидуальные карточки, интерактивная доска.
Организация учебной деятельности: фронтальная, самостоятельная, в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3. Подведение к теме. Постановка учебной проблемы.
Урок начинается с проверки готовности к уроку и эмоционального настроя на работу.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Приготовь скорей, дружок,
Аккуратно по порядку
Учебник, ручку и тетрадку.
- Молодцы. Садитесь. Желаю на уроке всем сегодня удачи. Начнем урок.
Организация фронтальной работы.
1) Артикуляционная гимнастика.
2) Работа по формированию навыков правильного, слогового, беглого чтения.
На доске: А О П У И Е Ы
- Какая буква «лишняя»? (Буква П – обозначает согласный звук).
- Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Буквы И, Е).
- Назовите «хитрую» букву. Почему мы ее так назвали? (Буква Е).
- Прочитаем слоги. (Чтение проводится по индивидуальным карточкам).
Взаимопроверка в паре.(Повторить правила работы в паре).
- Сегодня к нам на урок пришли герои одного из ваших любимых мультфильмов.
- Давайте посмотрим на них. Кто это? (Маша и Медведь)
- Посмотрите, что они с собой принесли
(На слайде иллюстрации: малины, мяч, морковь, аквариум)
Произнесём хором эти слова.
- Что общего в этих словах?
(звуки [м], [м’])
А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [м], [м’], когда мы их пишем или читаем? Как называется эта буква?(«эм»)
- А сейчас скажите мне, как вы думаете? Какая у нас сегодня будет тема урока?
Тема урока: Звуки [м], [м’], буква М, м.
- О чём же мы сегодня будем на уроке разговаривать? Чему научимся?
1. Составим характеристику звуков.
2. Будем работать со схемами слов.
4. Будем читать слоги, слова
5. Научимся писать строчную и заглавную букву Мм
Дети слушают.
Проверяют готовность к уроку.
Работа с информацией
Дети отвечают.
Самостоятельное чтение по карточкам. Проверка в парах.
Дети отвечают.
Дети высказывают свои мнения.
Дети пытаются сформулировать тему урока.
Личностные:
- Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Волевая саморегуляция
Познавательные УУД:
- Поиск и нахождение необходимой информацию
- Контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности
Коммуникативные: -- Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
- Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
-умение общаться , прислушиваться к высказываниям других
4.Работа по теме урока.
5. Применение нового знания.
6. Итог урока.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Развитие внимания.
Карточки с фигурками человечков.
- Как называется страна, в которой мы с вами живём? (Россия)
- Как называется столица России?
- Я вас приглашаю на экскурсию по городу Москва.
- Какие достопримечательности вы узнали на слайдах? (Спасская башня, Московский зоопарк, Собор Василия Блаженного)
Рассмотрите иллюстрацию на с. 84 учебника. Что на ней изображено?
( Красная площадь, Кремль, Храм Василия Блаженного, а еще резиденция президента России В.В. Путина.)
Чтение хорошо читающим учеником текста под картинкой.
- В старину люди говорили: «Град Москва – всей Руси глава». Для многих россиян главный город страны является родным домом. Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В давние времена на берегу реки, среди семи холмов стояло село Московия. «Быть здесь граду», - воскликнул Долгорукий. Так более 800 лет назад началась строиться Москва.
Выделение звуков / м /, /м’ / из слов «дом», «семь». Работа с карточкой схема слова. Приготовьте карточку простой карандаш, зеленый и синий карандаши.
1.Чем стал для многих россиян главный город страны? (домом)
- Сколько звуков в слове дом? Посчитаем вместе. (3)
-Сколько клеточек обведём?
-Какой звук в слове дом последний? / м /, дайте ему характеристику:
1.согласный (произнесите, встречает ли воздух преграду?)
2.твёрдый или мягкий?
3. звонкий или глухой?
- Каким цветом обозначим этот звук на схеме?
1.На скольких холмах стоит Москва? (на семи)
- Сколько звуков в слове семь? Посчитаем вместе. (3)
-Сколько клеточек обведём?
-Какой звук в слове семь последний? / м’ /, дайте ему характеристику:
1.согласный (произнесите, встречает ли воздух преграду?)
2.твёрдый или мягкий?
3. звонкий или глухой?
- Каким цветом обозначим этот звук в схеме?
Давайте сделаем вывод о звуках [м], [м’].
Вывод: согласные, звонкие, может быть твердым и мягким.
ФИЗМИНУТКА:
Определение звука в словах твердый или мягкий:
Твердый хлопнем в ладоши, мягкий потопаем ногами.
Машина, мир, гном, мишка, мыло, метро.
Знакомство с буквами М, м.
- На что похожа буква М?
Вот качели – буква М!
Здесь кататься можно всем!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Почему этих букв две?
Обучение навыкам чтения с новой буквой.
Чтение с доски (открытые и закрытые слоги, слова):
ам ма
ом мо
ум му
им ми
ым мы
ем ме
мир, мама, Рома, малина, Москва, Мила
- Назовите собственные имена.
- Назовите односложные, трехсложные слова.
- Назовите слова, в которых звук /м/ - мягкий.
Работа в прописи.
-Откройте прописи с. 6 и приготовьте синюю гелевую ручку и цветные карандаши зеленого и синего цвета.
Пальчиковая гимнастика.
с. 6-7 – Кто нарисован? Какой звук первый?
Дайте характеристику. Каким цветом раскрасим? Раскрасьте.
Рассмотрите письменную букву Мм. Похожа ли она на печатную букву?
Из каких элементов состоит? В каких буквах мы их уже встречали эти элементы?( л, и)
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать.
- Комментирование кинем (слайд с. 6 прописи)
- Какие буквы расположились на второй строке? Какое соединение у букв л? (нижнее)
Пишем не отрывая руки буквы л.
- Комментирование кинемы с буквой м, показ учителем, прописывание в воздухе.
Следующая строка:
Слоги ма ме мы.
- Какой слог лишний? ( с мягким звуком, с верхним соединением)
Комментирование учителем, запись на доске
Просмотрите свою работу, сравните с образцом., подчеркните ту букву м, которая получилась лучше всех
- Что мы делали сегодня на уроке?
Ребята, давайте сделаем вывод. Звуки [м] и [м’]. одинаковые или разные? А какой буквой их можно обозначить?
Дети выполняют упражнения.
Дети слушают.
Дети отвечают на вопросы.
Один ученик на интерактивной доске работает со схемами. Остальные дети работают с карточками.
Дети отвечают на вопросы.
Беседа.
Ответы детей.
Произносят звуки и выполняют звуковой анализ.
Один мягкий, другой – твёрдый.
Они согласные, они звонкие.
Дети отвечают по алгоритму.
Беседа: дети отвечают на вопрос.
Чтение слогов
За учителем, про себя, по строчкам, столбиками.
Чтение слов читающими детьми, хором.
Называют слова имена собственные, односложные, трехсложные, с мягким звуком/м’. Дети отвечают на вопрос и делают вывод
Беседа. Ответы на вопросы.
Дети работают в прописи.
Дети отвечают на вопросы
Познавательные:
- Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.
- Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.
- Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).
Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.
Познавательные:
Смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).
Познавательные:
Формирование умения делать выводы.
- Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).
- Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.
7. Рефлексия.
-Что было трудно? Что легко?
-Что больше всего понравилось?
Если на уроке вам было интересно, всё понятно, то поднимите зелёный круг.
Если вам было неинтересно и многое вы не поняли, то покажите красный круг.
Дети отвечают на вопросы и показывают знаки.
Оценивают свою работу на уроке.
Личностные:
- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;
- принятие целей урока
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ