Конспект урока для 3 класса "Правописание безударных гласных в корне слова"
Беляева И.Н. Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель урока: познакомить с гласными буквами, которые в безударной позиции требуют проверки.
Тип урока: закрепление изученного материала
Задачи:
1. Образовательная:
Повторить правило правописания безударных гласных в корне слова проверяемых и непроверяемых ударением;
Закрепить умение подбирать однокоренные проверочные слова к словам с безударной гласной в корне;
Развивать умение определять орфограмму безударную гласную в корне слова по слуху;
Развивать умение видеть в тексте в слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
2. Развивающая:
Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность
3. Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку.
Оборудование:
1. цветные карандаши (зелёный, жёлтый, красный)
2. орфографические словари 14 шт.
3. индивидуальные маршрутные листы
4. компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
предполагаемые ответы
1. Актуализация.
- Ребята, как вы думаете, что необходимо каждому ученику, чтобы быть успешным на уроке? Чтобы всё цели, которые мы поставим перед собой, были достигнуты?
-Всё, что вы назвали – очень важно. Но я думаю, что самое главное – быть внимательным. Не зря говорят: «Внимание - путь к запоминанию».
Предлагаю начать наш урок с разминки на внимание.
Работа в группах
Возьмите маршрутный лист, найдите задание № 1.
Слайд №2
- Попробуйте предположить, в чём будет заключаться задание?
Я предлагаю вам найти и обвести буквы, которые стоят между буквами парных по звонкости и глухости согласных.
Работаем самостоятельно, кто будет готов - сигнал.
- Назовите буквы, которые вы обвели. А О Е И Я
Экран.
- У кого также? Это самые внимательные дети в классе.
- Что это за буквы?
- А можно ли их классифицировать каким-то образом?
- Можно ли их разделить на группы?
3. Проблемная ситуация
А попробуйте найти какой-нибудь общий признак для этих гласных.
- Что может объединять эти буквы?
К этому вопросу мы обязательно вернёмся в конце нашего урока и дадим правильный ответ, и волшебные буквы нам в этом помогут. А буквы-то действительно волшебные…
Они превратились золотые зёрнышки. Упали они в землю, солнышко согрело их своими лучами, дождик подарил живительную влагу, и выросло волшебное дерево.
- Что же здесь волшебного? Что необычного у этого дерева?
- А какие слова называются однокоренными?
Слайд № 2
-От какого же корня выросли наши слова? Выделите корень во всех словах.
- А что ещё заметили?
- А почему нет буквы?
- Докажите. Поставьте ударение в словах.
- Почему мы задумываемся, как писать безударную гласную в корне слова?
- А как же узнать, какую безударную гласную написать в корне слова?
- А как?
- Что вы сейчас мне рассказали? Правило.
- А как называется буква, которая пишется по правилам?
- Так какая орфограмма в слове садовник?
4. Формулировка темы и целей урока.
- Кто догадался, о чём мы сегодня говорим на уроке?
- Кто попробует сформулировать тему нашего урока?
Правописание безударных гласных в корне слова.
- Знакома вам эта тема?
- Какие же цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Вспомнить правило правописания безударной гласной в корне слова.
Потренироваться в написании слов с орфограммой безударная гласная в корне слова.
Будем учиться находить безударные гласные в корне слова
5. Регулятивная оценка
Слайд № 5
Возьмите маршрутный лист, найдите табличку.
Оцените свои знания и умения по данной теме.
В конце урока вы проверите: измениться ваша оценка или нет.
Слайд №6
-Вспомним правило, как проверить, какую безударную гласную надо писать в корне слова?
- А какой ещё секрет правописания БГ в корне подсказало нам наше волшебное дерево?
Поучимся применять это правило.
Слайд № 7
Прочитайте слова
- Какое будет задание?
Выбрать в скобках и подчеркнуть слово, которое будет являться проверочным и вставить правильно БГ. Поработайте в парах, обсудите задачу с соседом. (на столах карточки со словами)
уд _ вительный день (диво, удивление, дева)
л _ пить из глины (липко, лепка, залепил)
л _ нивый тюлень (лениться, лень, линька)
м _ стерить полку (мост, мастер, мастерская)
подч _ щать дорожки (честь, чисто, чистота)
скр _ пучий пол (скрепка, скрип, скрипит)
Проверим.
Прочитайте 1 строчку, назовите, какую БГ вы вставили.
- Все согласны?
- Почему не подходит слово удивление?
- Почему не подходит слово дева? Здесь гласная в корне ударная?
Сделаем вывод.
- На что надо обращать внимание, чтобы правильно подобрать проверочное слово?
7. Физминутка
Слайд № 8.
Пока мы с вами отдыхали, на соседней полянке выросло ещё одно дерево.
- Что такое секрет? (тайна, то, что нельзя разглашать)
- Что значит засекретить?
- Можно сказать, что это тоже дерево однокоренных слов?
- От какого корня выросли слова? Выделите корень в словах.
- А почему мы опять задумываемся, какую букву писать в корне?
Поставьте ударение в словах.
- Можно ли здесь применить известное нам правило?
Правильно. Мы не сможем подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласная в корне была под ударением.
- Как же в этом случае проверить безударную гласную в корне слова?
9. Работа со словарём.
- Как расположены слова в словаре?
Найдите, как пишется слово секрет.
Вставьте пропущенную гласную в корнях слов нашего волшебного дерева.
- Итак, какой вывод можно сделать? На какие 2 группы можно разделить слова с безударной гласной в корне слова.
10. Откройте тетради.
Поиграем.
Я буду читать загадки, а вы хором называть отгадки.
Записывать в тетрадь будем только пропущенную букву.
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
(Корова)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Птичка-невиличка,
Воробью сестричка:
Спиною серовата,
Животиком желтовата.
(Синица)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц)
- Что объединяет все слова-отгадки?
- А есть ли в этих словах общая орфограмма?
- Какая?
Слайд № 9
Назовите БГ, которые вы записали.
11. Молодцы, ребята!
Посмотрите на слайд (слайд № 10)
Спит кот Тишка. Мышонок тут как тут. Воришка утащил кусок сыру. Юркнул мышонок в норку, выглянул из темноты. Пищит мышка: «Спи, спи, Тишка!»
- Можно ли назвать это текстом? - Почему?
- Какое название вы бы придумали к тексту? Почему?
- Какое же можно выполнить задание?
- Как звучит тема нашего урока?
Верно, надо найти в тексте слова с безударными гласными в корне слова.
Самостоятельная работа.
Откройте тетрадочки. Выпишите из текста только слова с проверяемой безударной гласной и в скобках напишите проверочное слово. Обозначьте орфограмму.
Проверьте, пожалуйста.
- Кто подобрал другие проверочные слова?
А теперь назовите ещё раз безударные гласные в словах, которые вы выписали. о а я е и
Слайд №11
- Какие непроверяемые БГ нам встретились в словарных словах?
- Вспомните, какой вопрос нас затруднил в начале урока?
- Что может быть общего у этих гласных букв?
- Подтвердилась наша гипотеза?
Вывод: эти буквы являются орфограммой, если находятся в безударном слоге и при написании требуют проверки.
12. Рефлексия
- Как звучала тема сегодняшнего урока?
- На какие группы делятся безударные гласные в корне слова?
- На что мы обращаем внимание при подборе проверочного слова?
- Какое задания показалось самым трудным?
Возьмите маршрутный лист, найдите таблицу «Знаю – умею – могу»
Оцените себя. Надеюсь, что ваша оценка в конце урока стала выше.
Спасибо за урок.
Внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, стараться.
Они все гласные
Йотированные и нет.
Указывают на мягкость согласного и твёрдость.
Обсуждение.
- Кто думает иначе?
-Будут другие предположения?
Я предлагаю проверить данную гипотезу на нашем уроке, а волшебные буквы нам помогут. Буквы то действительно волшебные!
-сад-
В этом слове в корне безударная гласная
Мы слышим нечётко, буква в слабой позиции.
Проверить
Изменить слово, чтобы гласная в корне была под ударением.
Орфограмма.
Об орфограмме безударной гласной в корне слова.
Да, знакомились во 2 классе.
Дети говорят правило.
Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Найти проверочное слово в скобках и вставить безударную гласную.
Вставили букву и, проверить диво.
Не под ударением.
Разные по смыслу.
При проверке БГ важно понимать от какого корня произошло слово, смысл слова
Да.
-секрет-
В корне слов безударная гласная.
Нет, это словарное слово
Обратиться к орфографическому словарю.
Проверяемые ударением и непроверяемые
животные
словарные слова
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ