Конспект урока на тему "Твердые и мягкие согласные"
Проскурякова Елена Геннадьевна Портфолио учителя Отчет В1
Группа №4 3-го уровня
Город Павлодар март 2014 год
Отчет В 1
«Утверждаю»
директор Железинской ОСШ № 2________Ш.К. Кантарбаева
3.03.2014 г.
Тема: «Твердые и мягкие согласные»
Цель: 1. Создание условий для формирования представления о твердых и мягких согласных
2. Создание условий для формирования умения вести диалог при совместной работе: отвечать на вопросы, аргументировать свои суждения, делать выводы.
3. создание условий для воспитания ответственности за результат своего труда.
Этапы урока
Время
Задачи этапа
Содержание
Организационные формы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые модули
МЦЭ
5ʹ
1ʹ
Создать благо-
приятный
психологичес
кий настрой
на работу
Психологический настрой. Игра «Добрый день!»
Работа в парах
Направлена на формирование благоприятной обстановки на уроке
Настраиваются на комфортное общение друг с другом
Обучение в соответствии с возрастными особенностями
2ʹ
Оформление тетрадей
Фронтальная работа
Создание ситуации успеха
мотивация к дальнейшей работе
Обучение в соответствии с возрастными особенностями
3ʹ
Актуализация имеющихся знаний, постановка учеником собственных целей обучения
Минутка чистописания (на интерактивной доске)
а о у э ы за но лу ты мэ
я ё е ю и дя сё ре кю пи
-Объясните, по какому принципу сгруппированы слоги?
-Сформулируйте тему урока. Над чем будем сегодня работать?
Индивидуальная работа
Направлена на активизацию деятельности учащихся, мотивацию к дальнейшей работе
учатся,
анализировать проблемную учебную ситуацию
ИКТ
Обучение критическому мышлению, новые подходы к обучению и преподаванию
ОЭ
32ʹ
7ʹ
Актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации
-Формирование групп по цвету жетонов, распределение ролей
-Составьте схему, отражающую условия образования мягких и твердых согласных звуков.
а о у э ы я ё е и ю ь
Работа в группах
Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, оформляет свои высказывания графически
Новые подходы в обучении и преподавании, управление и лидерство в обучении
3ʹ
пробуждение интереса к получению новой информации
-Оцените работу своих одноклассников. Задайте по 1 вопросу от группы, используя шаблоны:
-Приведите пример… (Приведите пример слов, в которых твердость согласного звука обозначена буквой А. Приведите пример слов, в которых все согласные мягкие (твердые)
- в каком случае… В каком случает согласная буква может обозначать мягкий (твердый) согласный звук?
Работа в группах
Создает условия для осмысления учащимися цели своей деятельности, развития умения задавать корректные вопросы по теме урока
Учащиеся учатся сохранять учебную задачу, задавать вопросы, на которые хотят получить ответы, учатся владеть диалогической формой речи.
Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, работа с одаренными и талантливыми детьми
8ʹ
Осмысление содержания
-выпиши парами слова с твердыми и мягкими согласными. (с. 64, у.4)Обосновывайте свой выбор, используя шаблон:
-Я считаю (думаю)…., потому что…
-Почему ты так решил?
-Что тебе подсказало?
-Сравни работу в паре.
Парная работа
Направлена на развитие умения задавать корректные вопросы по теме урока, используя предложенные шаблоны
Учащиеся учатся сохранять учебную задачу, задавать вопросы, на которые хотят получить ответы, учатся владеть диалогической формой речи.
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
обучение критическому мышлению, работа с одаренными и талантливыми детьми
4ʹ
Создать условия для осмысления содержание и самоконтроля
Взаимопроверка
2 пары, выполнившие работу первыми, объясняют свое решение учителю, затем идут консультантами в другие пары.
Оценивают деятельность одноклассников с помощью «Светофора» в оценочном листе (зелёный – все выполнено верно, желтый – есть ошибка, красный – много ошибок
парная работа
Создает условия для осмысления учащимися своей деятельности
Учатся адекватно самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей
Оценивание для обучения и оценивание обучения
3ʹ
Осмысление содержания
Отгадай загадки, в словах отгадках подчеркни твердые согласные одной чертой, мягкие двумя. (с. 65, у. 5)
индивидуальная работа
Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»
Используют имеющиеся знания для решения поставленной задачи
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями
2ʹ
Создать условия для самоконтроля
Взаимопроверка пар по эталону на интерактивной доске с помощью «Светофора» в оценочном листе (зелёный – все выполнено верно, желтый – есть ошибка, красный – много ошибок
-Какие ошибки были допущены? Что нужно сделать, чтобы не допускать их вновь?
Парная работа
Создает условия для осмысления учащимися своей деятельности
Оценивают работу соседа с помощью «Светофора» (зелёный – все выполнено верно, желтый – есть ошибка, красный – много ошибок
Оценивание для обучения и оценивание обучения,ИКТ
5ʹ
-Формирование групп по уровню знаний учащихся, распределение ролей
Задание для одаренных:
Измени гласные так, чтобы получилось новое слово, запиши образованные пары слов, твердые согласные подчеркни одной чертой, мягкие двумя:
Нос, ряд, был, вёз, мыл, люк.
Задание для детей со средним уровнем знаний. Запишите названия животных, изображенных на картинках в два столбика. В первый столбик слова, в которых все согласные твердые, во второй столбик слова, в которых все согласные мягкие:
Слон, волк, корова, олень, тюлень, лебедь.
Задания для учащихся, испытывающих сложности в обучении: Ответь на вопросы. Запиши ответы одним словом. Подчеркни твердые согласные одной чертой, мягкие – двумя.
На чем катаются зимой? Желтый и кислый фрукт. Осадки зимой.
Групповая работа
Направлена на организацию совместной работы
Учатся договариваться и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи,
учатся формулировать собственное высказывание
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, работа с одаренными и талантливыми детьми
2ʹ
Создать условия для взаимоконтроля
Самопроверка в группе по эталону с помощью «Светофора» в оценочном листе.
Парная работа
Создает условия для осмысления учащимися своей деятельности
Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою деятельность
оценивание для обучения и оценивание обучения
Р
5ʹ
5ʹ
Создать условия для оценивания собственной деятельности на уроке
Индивидуальное анкетирование учащихся.
Подчеркни подходящий для тебя ответ:
1.. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
-Над чем нужно поработать на следующем уроке?
индивидуальная
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
сталолучше/стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
возвращает учащихся к первоначальным знаниям; внести изменения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации, создает условия для самооценки
Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою деятельность на уроке, определять ошибки и намечать пути.
оценивание для обучения и оценивание обучения
Создать условия для удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого ученика
«Комплимент».
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.
фронтальная
Создает условия для оценивания вклада одноклассников в процесс обучения
Учатся выражать благодарность за помощь
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Осмысление содержания
Домашнее задание:
С. 64, у 3, и карточка с заданием повышенной сложности (кроссворд из 4 слов: мягкие согласные запиши зеленым цветом, твердые – синим)
фронтальная
Создает условия для выполнения задания согласно возможностям
Выполняют задания соответствующие уровню знаний, получают возможность расширить ЗБР
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, работа с одаренными и талантливыми детьми
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ