Конспект урока на тему «Звуки г буквы Гг »

Тема: «Звукиг,г’, буквы Гг »

Цели:

  1. Образовательные:

  1. Познакомить с новым звуком, и буквой «гэ»

  2. Научить различать их

  3. Выделять из слов звук.

  4. Дать характеристику звукам «г» и «гь»

  5. Научить правильно их писать на письме и читать «гэ»

  1. Развивающие:

  1. Развитие речевых навыков.

  2. Развитие познавательных способностей

  3. Развитие фонематического слуха.

  4. Развитие внимания.

  5. Развитие памяти

  6. Развитие логического мышления.

  1. Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к учёбе.

  2. Воспитывать навык усидчивости.

  3. Воспитывать культуру речи.

  4. Воспитывать чувство товарищества.


Этапы урока

Ход урока

Ответы детей

Организационный момент


Прозвенел и смолк звонок

Начинать пора урок

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.



Повторение пройденного материала


Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которой они обозначаются на письме.

И начну я с известия о том, что к нам в гости очень хочет прилететь Галка, но нам нужно помочь ей добраться до нас.


Вот летит она над лесом и видит малинник (показываю иллюстрацию)

Ребята, поможем ей перелететь его?

Скажите, какой первый звук в слове малинник вы слышите первым?

(звук М) - согласный он или гласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом, какого цвета мы его обозначим?

Итак, молодцы ребята, мы помогли галке перелететь малинник.


Следующим препятствием для галки повстречалась сосна.

Ребята, поможем ей перелететь его?

Скажите, какой первый звук в слове сосна вы слышите первым?

(звук С) - согласный он или гласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом, какого цвета мы его обозначим?

Молодцы ребята, помогли Галке.


Следующее препятствие Листья ивы.

Ребята, поможем ей перелететь его?

Скажите, какой первый звук в слове листья вы слышите первым?

(звук Ль) - согласный он или гласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом, какого цвета мы его обозначим?


Какой первый звук в слове ива вы слышите

первым?

Звук И - согласный или гласный?

Квадратом какого цвета мы его обозначим?


Молодцы ребята, помогли Галке.












Звук М

Согласный

Твердый

Синий





Звук С

Согласный

Твердый

Синий






Звук Ль

Согласный

Мягкий

Зеленый







Звук И

Гласный

Красный


Постановка темы

- Итак, мы начинаем с вами знакомство с новым звуком.

Сейчас я прочитаю вам слова. Вы должны внимательно их прослушать. А затем вы должны назвать первый звук в этих словах.


1 этап: выделение нового звука из слова:

Слушаем:

- голова, гусь, галка, гусли.

-какой звук слышим первым?

Правильно в этих словах первый звук г.


Следующие слова:

-гитара, гиря, герань.

-какой звук слышим первым?

Правильно, в этих словах первый звук г’.


- Теперь давайте все вместе произнесём слово «гусь»! гг-у-сь

- Давайте разделим его на слоги. Гусь.

- Сколько слогов в этом слове?

- Давайте позовём это слово.

- Ударение падает на «у»

- Назовите первый звук в слове «гусь»

- Он согласный или гласный?

- Почему?

- Ребята, этот звук твёрдый или мягкий?

- А каким квадратиком мы обозначим этот звук на письме?

- Назовите второй звук в слове гусь.

- Звук у гласный или согласный?

- Почему?

- Каким квадратом обозначим?



- Теперь назовите 3 звук в слове «гусь»?

- Он согласный или гласный?

- Почему?



- Он твёрдый или мягкий?

- Каким квадратом обозначим?














Один



[Г]

Согласный

Произносится с закрытым ротиком

Синим

[у]

Гласный

Произносится с открытым ротиком

Красный

[с’]

согласный

Произносится с закрытым ротиком

Мягкий

Зеленый

Итог

Итак, мы с вами знаем характеристику звуков Г и Г’, теперь научимся его произносить.


Артикуляция

Цель: научить чётко и верно произносить звуки Г и Г’.

А чтобы правильно научиться произносить этот звук, мы с вами произнесём эти слова:

Повторяйте за мной:

Гусь, гора, горох, грач, гриб, газета.

Гиря, гитара, гель, герань.


Физминутка

Буратино подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.

Руки в сторону развёл

Ключик видно не нашёл

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Игра: Раздели слова по первому звуку










- Сейчас немного поиграем. Слова, которые начинаются с твердого звука – перенесите в синий автомобиль, а те слова, которые начинаются с мягкого звука – в зеленый


Обозначение буквой Г



Что мы узнали о звуке Г?

Какой он гласный или согласный?

Произнесём вместе: г-г-г

Ребята этот звук на письме обозначается буквой Гэ?

А какой может быть буква гэ?

- А для чего нам нужна заглавная буква Гэ?









Согласный



Строчная и заглавная

С заглавной буквы мы пишем имена, фамилии людей, клички животных, название рек и городов


- А на что похожа буква Гэ?




Ребята, а теперь откройте учебники

на стр. 67. Посмотрите в левый верхний угол. Какая буква там написана?

- А в квадрате какого цвета она написана?

- правильно, половина зелёного и половина синего цвета.

- почему?









Чтение слоговых таблиц:


Сейчас мы с вами научимся читать слоги с буквой «Гэ»

- Сначала читаю я, а затем все вместе:

Ги Га

ГуГы

Го

Ребята, какие вы молодцы, теперь вы очень хорошо читаете слоги.

Мы с вами научились читать слоги с буквой «гэ».


Чтение слов с буквой:


Теперь посмотрите на доску









Молодцы, мы научились читать слова, в которых есть буква «Гэ»


Чтение текста:


А теперь ребята научимся читать текст со словами, где есть буква «гэ»

Показываю картинку: «гусли» - русский народный инструмент.

- Смотрим в учебник: текст: «Гусли»

- Ребята, сначала я прочитаю сам.

- А теперь прочитайте текст шёпотом все.

- О чем этот текст?

-У кого гусли?

- Почему Маша написана с большой буквы?

- С какой буквы пишется начало предложения?


- Когда в конце предложения стоит точка, как мы читаем?

- Когда в конце предложения стоит восклицательный знак, как читаем?

- А когда стоит вопросительный знак, как читаем?

- прочитаем этот текст: по цепочке, по предложению каждый.

- Молодцы, а теперь 1 ученик читает весь текст один, а мы вместе внимательно послушаем.

Вывод: Итак, мы с вами научились самостоятельно, правильно читать текст.








О Гуслях

У старика

Имя собственное

С заглавной буквы

Спокойно

Торжественно


С интонацией вопроса






Письмо


-Ребята, а теперь давайте научимся писать эту букву.

Откроем прописи на стр. Показываю на доске

Теперь все вместе пропишем в воздухе

Теперь найдите первую строку сверху и пропишите её до конца.

Итак, найдите самую красивую букву, подчеркните и напишите на второй строке сверху.

Вывод: мы научились писать элементы буквы «Гэ»

Молодцы ребята!











Физминутка


Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер дует тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.


Работа в прописи

Ребята, посмотрим в начале страницы в прописях схемы.

Давайте расставим правильно соответствующие им цвета.

Груша

-Сколько слогов в слове «Груша»

-Прохлопаем. Гру-ша

Назовите первый звук, первого слога в слове груша

Он гласный или согласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом какого цвета мы его обозначим?

Назовите второй звук, первого слога в слове груша

Он гласный или согласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом какого цвета мы его обозначим?

Назовите третий звук первого слога в слове груша

Он гласный или согласный?

Квадратом какого цвета мы его обозначим?

- Произнесем второй слог в слове груша

Ша

Назовите первый звук второго слога в слове груша

Он гласный или согласный?

Мягкий или твёрдый?

Квадратом какого цвета мы его обозначим?

Назовите второй звук второго слога в слове груша

Он гласный или согласный?

Квадратом, какого цвета мы его обозначим?

Итак, молодцы, ребята, вы справились с заданием.





Два


[г]

Согласный

Твердый

Синий

[р]

Согласный

Твердый

Синий

[у]

Гласный

Красный



[ш]

Согласный

Твердый

Синий

[а]

Гласный

красный

Работа у доски в тетради

Теперь посмотрите на доску, на схему слова Грибы.

Сколько слогов в слове грибы? Прохлопаем

Почему первый звук первого слога я обозначил синим квадратом?

Почему второй звук первого слога я обозначил зелёным квадратом?

Почему третий звук первого слога я обозначил красным квадратом?

Итак, второй слог слова Грибы – Бы

Почему первый звук второго слога я обозначил синим квадратом?

Почему второй звук второго слога я обозначил красным квадратом?

Итак, ребята, все поняли разбор схем?

Кто не понял, поднимите руку, я подойду.

Если всем понятно значит, третью схему - слово Гриша - разбираем самостоятельно в тетрадях, затем все вместе проверим.

Итак, кто выйдет к доске и разукрасит так, как выполнил он?

У всех так же? Тот, у кого по-другому, поднимите руки.

Итак, молодцы, ребята, все справились с заданием.

Два


Согласный, твердый

Согласный, мягкий

Гласный



Согласный, твердый

Гласный











Итог урока:









Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?

Какими звуки обозначаются буквой Гэ? Дайте характеристику звуков Г и Г’











Всем, всем, Спасибо за урок!!

Гг

[г] – согласный, потому что произносится с закрытым ротиком, твердый, звонкий

[г’] - согласный, потому что произносится с закрытым ротиком, мягкий, звонкий






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ