Конспект урока на тему "Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные "Верблюжонок"
Тема: «Звуки йу, у. Распознавание звуков в словах. Буквы Юю. Дикие и домашние животные «Верблюжонок»
Цель: формирование знаний о букве ю, как показателе мягкости согласного звука и букве, обозначающей два звука
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о букве ю, как показателе мягкости согласного звука, и букве, обозначающей два звука
Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопониманию, умению работать друг с другом; воспитанию интереса к чтению;
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, речь, мыслительные операции у учащихся;
Деятельность учителя
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
1. Эмоциональный настрой
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
- Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире звуков и букв. (умение учиться)
2.Повторение пройденного материала
Речь-предложение-слово-слог-звуки-буква
- Посмотрите на доску.
а о у и ы ё я э е
- Что можете рассказать об этих буквах?
(они обозначают гласные звуки)
- Назовите буквы, второго ряда? (и е ё я )
Что придают гласные второго ряда?
- Назовите буквы, первого ряда? (а о у ы э)
Что придают гласные первого ряда?
- О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? (е ё я)
- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая схема.
3. Знакомство с новой буквой и звуками
- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове 2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)
- Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.
Кручусь, верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день.
(юла)
С какой буквы начинается это слово с буквы? (Ю)
Давайте произнесем Ю?
Какой это звук? (гласный) Докажите
- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Напечатайте слово на доске
( у доски работают два человека)
Работа устно
- Где возникло затруднение? (при обозначении первого слога, звуков[ йу])
- Что мы должны узнать? (какой буквой обозначить эти звуки)
-Кто догадался с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
- Как определить тему нашего урока?
(буква Ю)
-Какие цели надо поставить на урок, что мы должны узнать об этой букве?
Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
научиться отличать их от других звуков;
учиться читать слова, слоги и предложения с новой буквой
развивать речь, внимание и память)
На что похожа буква Ю?(Давайте пофантазируем)
*Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась… буква Ю.
Письмо в тетради буквы Ю?
Письмо мокрой кисточкой на доске, письмо в воздухе
- Эта буква особенная, кто догадался почему? (обозначает два звука)
- Как вы думаете, всегда буква ю обозначает два звука?
-Сегодня мы должны узнать, какие секреты есть у буквы, когда буква ю обозначает два звука.
- Где стоит буква ю в слове «юла»?
(в начале слова)
- Это первый секрет буквы.
Букварь с 58 Буква Ю.
Чтение слогов с буквой Ю
Чтение слов с буквой Ю.
Назовите слова, которые начинаются с буквы Ю?
Словарная работа
Юрта? Как вы понимаете это слово? (Юрта - (тюрк. ) - переносное жилище из войлока )
Юнга? Как вы понимаете это слово? (подросток, исполняющий на корабле обязанности матроса и
обучающийся морскому делу.)
Звуковой анализ слов Юрта, клюшка, июль, шью.
Клюшка Спортивный снаряд в виде палки с загнутым концом для игры в хоккей, гольф
- Это второй секрет буквы ю. Как его сформулировать? (буква ю в середине слова обозначает мягкость предшествующего согласного звука)
-Назовите какой месяц изображён на картинке, если он считается серединой лета (июль)
-Третий секрет буквы: обозначает два звука после другой гласной.
Вывод: Какие звуки обозначает буква Ю?
В каких случаях 2 звука?
Составим предложение со словом юрта. (по картинке)
В степи стоит белая юрта.
Запишем предложение в тетрадь. (Вспомним правила написания предложения)
О чем говорится в этом предложение?
Что делает юрта?
Где стоит юрта?
Какого цвета юрта?
Составим схему предложения, найдем слова предметы, признаки, слова действия? (вспомним правила)
Отгадав загадку, вы узнаете, какое животное обитает в пустыне?
Живёт он долго без воды,
А ещё дольше - без еды.
В еде, вообще, неприхотлив,
Ему не нужно сладких слив.
Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное … (Верблюд).
Верблюд - жвачное парнокопытное млекопитающее с одним или двумя жировыми горбами.
Какие слова помогут лучше представить это животное? Верблюда величают "кораблем пустыни". Организм их приспособлен к суровым условиям пустынь. Они могут подолгу обходиться без воды, а также пить соленую воду, непригодную для других видов животных. Верблюды питаются полынью, верблюжьей колючкой, саксаулом.
Вы, наверное, догадались, о ком будет произведение, которое мы будем читать?
Как называют детеныша верблюда? (верблюжонок)
Работа по спутнику б. с. 69 « Верблюжонок Бюль-бюль)
Георгий Юдин родился 27 сентября 1943 года в Туркмении. Он был просто детским художником, когда родились две дочки, Аня и Даша, и началась мука под названием: «Папа, почитай сказку!» Вот тогда-то, Георгий Николаевич, и написал свою первую книгу «Букварёнок», по которой дети могут сами научиться читать.
В тексте встретятся слова, значение, которых возможно, вам будет не понятно. Соедините данные слова с их лексическим значением.
ЛЮЛЬКА
небольшая металлическая погремушка (колокольчик)
УРЮК
кроватка для младенца.
ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА
абрикос, с мелкими плодами
БУБЕНЧИК
растения, растущие в пустынях
2. Первичное чтение текста.
Слушая произведение, определите, к какому жанру оно относится.
3. Беседа
4Чтение по ролям
5. Работа над идеей произведения
Рефлексия
О ком говорится в рассказе?
Как звали верблюжонка?
Главные герои? Сколько действующих лиц в сказке?
Что они делают?
Как называется разговор двух или нескольких лиц? (диалог)
Как называется слова одного лица? (реплика)
Что здесь реально, а что вымышлено?
Как называется этот приём в литературе?(олицетворение)
Зачем автор использовал олицетворение?
Сколько нужно учеников для чтения?
Соедини части пословиц.
Чему учит это произведение?
ЧТО ИМЕЕМ – НЕ ХРАНИМ,
А ВРОЗЬ СКУЧНО.
КНИГИ – ЧИТАТЬ,
ПОТЕРЯЕМ – ПЛАЧЕМ.
ВМЕСТЕ – ТЕСНО,
СКУКИ НЕ ЗНАТЬ.
Какая из пословиц отражает идею произведения?
Мы часто не недооцениваем, то, что с нами каждый день, рядом.
Что бы вы посоветовали верблюжонку?
- -Какая цель была на уроке?
- С какой новой буквой познакомились?
- Почему она особенная?
- Что интересного узнали об этом букве?
- Если у вас всё получилось, вы всё поняли, прикрепите круг зелёного цвета.
Если у вас остались вопросы – жёлтого. Если вам требуется помощь – синего цвета.
-Спасибо, вы отлично поработали!
Дети
Ответы учеников
Работа в парах
Один человек у доски
(проверка)
Работа в парах
Работа в
Группах
рефлексия способов и условий действия (П)
-самооценка на основе критерия успешности (Л)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ