Конспект урока обучения грамоте по программе «Перспективная начальная школа» Тема: "Согласные глухие звуки[к] [к,], отличаются по признаку мягкости – твёрдости. Буквы К, к"


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кировская средняя общеобразовательная школа»

Мишкинского района Курганской области











Конспект урока обучения грамоте

по программе

«Перспективная начальная школа»


Тема: Согласные глухие звуки[к] [к,],

отличаются по признаку мягкости – твёрдости. Буквы К, к.









Составитель: Петренко Светлана Вадимовна, учитель начальных классов I квалификационной категории.







Тема: Согласные глухие звуки[к] [к,], отличаются по признаку мягкости – твёрдости. Буквы К, к.

Цели: познакомить с новыми звуками [к], [к’] и буквами К, к; читать слияния и слова с изученными буквами, обогащать словарный запас детей; развивать фонематический слух, речь, память учащихся, умение соотносить печатную букву с письменной, совершенствовать умение различать звуки и буквы; воспитывать усидчивость, внимание, интерес к языку, чувство товарищества.


 I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Логопедическая зарядка

1. Упражнения для язычка:
“иголочка”,
“маятник”,

чистим зубки”,
“горка”.

2.– Как квакает лягушка? (Ква-ква)

- Как кукует кукушка? (Ку –ку)

- Как кричит петух? (Ку-ка-ре-ку)


IV. Повторение изученного материала.

1. Работа с лентой букв

2. Звуко-буквенный разбор слов лилия, ёлка

3. Изменение сова игра по форме (склонение по падежам)

Физминутка.

V Работа над новым материалом.

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [к] и [к′].
а) Рассматриваются слова кот, кит с опорой на предметные картинки и схемы. Делается вывод о том, что звуки [к] и [к′] согласные, обращается внимание на особенности артикуляции этих звуков.
б) Упражнения со звуками [к] и [к′].

- На любой мой вопрос отвечайте словом, которое начинается со звуков [к] и [к′].

- Как тебя зовут? ( Катя)

- А фамилия? (Короткова)

- Из какого города ты приехала? (Курган, Казань)

- Каких животных ты видела в зоопарке? (крокодила, крота,….)

- Какие животные пасутся на лугу? (кони, коровы, козы)

- Каких птиц ты видела? (Клёст, куропатка, кукушка)

- Что мама готовит на завтрак? (Кашу, кофе)

- А на обед? ( Котлеты, картофель, компот, кекс)

2. На что похожа буква К?


Буква "К" читает книжку
Про котенка и про мышку,
Про козу и про козлят
И про всех зверей подряд.


3. Чтение слогов.

Выясняется, что в слогах ак, ок, ук, эк, ык, ик, ка, ко, ку звук [к] твердый, а в слогах ки, кя, ке, кё звук [к′] – мягкий.

4. Чтение слов и текста на с. 64.

- Почему Кондрат рад соседям, как аист?

5. Доскажи словечко (читают хорошо читающие дети для всех ребят)


Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …


Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла

Ты посоли её немножко

Ведь правда вкусная …


В реках Африки живет

Злой зеленый пароход

Кто б навстречу ни поплыл

Всех проглотит …


Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки

Кто несет меня ?


6. Чтение скороговорки с.64


Итог урока.
– Что нового узнали для себя на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что вызвало затруднения? Почему?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ