Конспект урока пи письму на тему: «Правописание безударных гласных в корне»

Конспект урока пи письму на тему: « Правописание безударных гласных в корне».


Тема: « Правописание безударных гласных в корне».


Цель: научить детей правильно писать гласные буквы в корне однокоренных слов.


Тип урока: изучение нового материала.







Задачи:



Образовательные:


1.Научить учащихся правильно писать гласные буквы в корне однокоренных слов.





Коррекционно-развивающие:


1. Коррекция и развитие произвольного внимания посредством проведения физкультминутки;

2. Коррекция и развитие долговременной памяти при повторении правил;

3. Коррекция и развитие процессов анализа и синтеза при выполнении заданий.






Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения;

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.







Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска.

Ход урока.



1. Организационный момент. (3 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.



2. Проверка домашнего задания. (4 минуты)

Учитель: Ребята, на дом вам было задано упражнение № 66. Все справились?

Дети: Да.

Учитель: Давайте проверим что у вас получилось (дети отвечают).



3. Повторение ранее изученного. (10 минут)

Учитель: На прошлом уроке мы проходили с вами тему (разбор слов по составу).

Итак, кто мне скажет какие части в слове мы выделяем?

Дети: приставка, корень, суффикс, окончание.

Учитель: Правильно. А кто мне скажет что такое окончание? (и так со всеми-корень, приставка и т.д.)



4. Физкультминутка. (4 минуты)

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.


Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.




5. Объяснение нового материала. ( 15 минут)

Сегодня мы с вами переходим к новой теме: Правописание безударных гласных в корне.

Нужно запомнить: Гласные в корне однокоренных слов пишутся одинаково (плечи, подплечники, плечистый).

Учитель: Ребята, давайте выполним упражнение № 68. Прочитайте задание.



6. Итог урока. ( 5 минут)

Ребята, какую тему мы сегодня изучили?

Как пишутся гласные в корне однокоренных слов?

Дети: одинаково.

Выставление оценок.



7. Домашнее задание. ( 4 минуты)

Дома вы выполните упражнение № 69. Нужно списать и сделать задание в конце текста.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ