Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе УМК «Перспектива». Тема: «Закрепление изученных букв»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов»

















Конспект урока по предмету


«Обучение грамоте» в 1 классе УМК «Перспектива».


Тема: «Закрепление изученных букв».






Автор: Шабалина Вера Владимировна

Должность: учитель начальных классов






2014, г. Междуреченск

Аннотация к уроку


Данный урок (конспект с презентацией) используется при повторении изученного материала по обучению грамоте в 1 классе. Данный ресурс позволяет проверить знания обучающихся о гласных и согласных звуках, слогах, предложении; формирует ценностное отношение обучающихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности; расширяет знания детей об окружающем мире, воспитывает гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностей.





















Содержание учебно-методической разработки

Автор материала (ФИО полностью)

Шабалина Вера Владимировна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

(полное наименование ОУ, адрес)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №19»

Кемеровская обл., г. Междуреченск, ул. Пушкина, д.14

Номинация конкурса

Урок

Название материала

Урок обучения грамоте «Закрепление пройденного».

Класс (возраст)

1 класс, 7-8 лет

Предмет

Обучение грамоте

УМК, авторы образовательной программы, к которому относится ресурс

«Перспектива», Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева,

«Азбука», М.: Просвещение, 2011г.

Вид ресурса (конспект урока, название технологии, методического приема)

Конспект урока с презентацией.

Технология проблемно-диалогического обучения, системно- деятельностный подход

Цель, задачи

Цель урока:

формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности по определению согласных звуков и гласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями.

Образовательные задачи:

-учить звуковому и сравнительному анализу слов;

-способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения;

-расширить знания детей об окружающем мире.

Развивающие задачи:

- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностей;

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Среда, редактор, в котором выполнен ресурс

Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007

Необходимое оборудование и материалы для занятия

мультимедийное оборудование -   проектор, компьютер;

презентация к уроку;

учебник «Азбука» 1 класс Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева

карточки с заданиями для групповой работы;

листы успеха (для самооценки)



Аннотация к уроку

Данный урок (конспект с презентацией) используется при повторении изученного материала по обучению грамоте в 1 классе. Данный ресурс позволяет проверить знания обучающихся о гласных и согласных звуках, слогах, предложении; формирует ценностное отношение обучающихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности; расширяет знания детей об окружающем мире, воспитывает гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностей.

Методические рекомендации по использованию

Используется на уроке комплексного применения знаний и умений (урок закрепления). В ходе урока можно использовать сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения.

Ссылки на Интернет - источники

Ресурс: http://images.yandex.ru/yandsearch



Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе УМК «Перспектива»

Тема: «Закрепление пройденного».


Цель: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной, учебно - практической деятельности по определению согласных и гласных звуков в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями.


Задачи:

Образовательные:

-учить звуковому и сравнительному анализу слов;

-способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения;

-расширить знания детей об окружающем мире.


Развивающие:

- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.




Воспитательные:

- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностей;

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.


Результаты:

1

Личностные

Метапредметные

Предметные

-проявление интереса к новому содержанию занятия;

- уважение к духовным и культурным ценностям через понимание роли и значения слова «доброта», «дружба»

- проявление любознательности к изучаемому материалу;

-формируем умение высказывать самые простые правила.

Регулятивные УУД:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы;

- формируем умение определять основную мысль текста;

- формируем умение на основе анализа делать выводы;

- формируем умение устанавливать аналогии;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируем умение совместно договариваться о правилах общения, поведения и выполнения общего дела.

-выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой;

-читать слоги и слова с изученными буквами;

-читать текст вслух.


Элементы современных образовательных технологий: игровые, личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная, проблемное (частично-поисковое).

Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).


Учебно-методическое обеспечение:


Учебник: Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, «Азбука», М.: Просвещение, 2011г.


Этапы

урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг. момент

Личностные УУД (осмысление внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(самоорганизация и организация своего рабочего места)

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все, что нужно нам - на парте.

На уроке не зевайте.

Руки замерли у всех,

Будем думать, будем слушать.

И тогда всех ждет успех!


Слайд № 1.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.


2.Целепо-лагание


Личностные УУД

(освоение личностного отношения, осознание своих поступков)

Слайд №2.

ДЕНЬ  ДАН В ДАР ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ.

-Как понимаете эту пословицу?

- А что означает слово доброта?

- А вы можете назвать себя добрыми людьми?

- Какие добрые поступки вы совершали для других людей?


Высказывания детей.


Это качество человека щедрого, заботливого, умеющего любить, жалеть других людей, всегда готового прийти на помощь.

3.Мотива-

ция учебной деятельности.

Личностные УУД (самоопределение)

Мы сегодня с вами отправимся в сказочный город «Буквоград».

Слайд №3.

Есть на речке, на Чернильной
Город маленький, непыльный.
С незапамятных времен
 Буквоград  зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ.

Но мы не просто будем гулять по этому городу, а должны сделать одно очень доброе дело. Королеве Буковке нужна помощь. Её заколдовала злая фея Буквоедка. Поможем королеве Буковке? Но, что бы её освободить, нужно выполнить все задания злой феи. Вы готовы?

-В путь мы отправимся верхом. Представьте себе, что под вами волшебный конь:

-Едем, едем! Гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем! Гоп! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет! Гривой пышною трясет. В край такой он прискакал, Где ни кто и не бывал!
















Согласие детей.









Иммитируют движения.


4.Первич-ное закрепле-ние (типовые и конструктивные).



























































































Музыкальная физкульт-минутка.




















































5.Творчес-

кое примене

ние и добывание знаний.














Познавательные УУД (активизация мыслительной деятельности)

























Познавательные УУД (понимание отличительных особенностей гласных, умение классифицировать)
























Познавательные УУД (понимание отличительных особенностей согласных, умение классифицировать)















Познавательные УУД (понимание отличительных особенностей слов,

их значений, умение сравнивать и наблюдать)




Познавательные УУД (умение выполнять слого-звуковой анализ слов, определять ударение)








Личностные УУД (умение применять правила охраны своего здоровья)















Познавательные УУД (умение восстанавливать деформированные предложения, применять знания о предложении)







Познавательные УУД (осознание значимости чтения для дальнейшего обучения)


Коммуникативные УУД (применение навыков работы в паре)

Регулятивные УУД

(оценка правильности чтения слов, предложений на уровне адекватной ретроспективной оценки)






Познавательные УУД (осознание значимости чтения для дальнейшего обучения)


Коммуникативные УУД (применение навыков работы в группе)













1 задание. Слайд № 4. Наша первая остановка в пути у большого камня, на нем странная запись. Если мы разберемся в ней, то сможем двигаться дальше.

Речь

Предложение

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Гласные

Согласные

-Молодцы! Вы справились с первым заданием. Теперь нам поможет найти дорогу дальше волшебный клубочек. По коням!

Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! …


2 задание. Слайд № 5.

Наш волшебный клубочек остановился у красивого теремка. Слышно пение.

-Что заметили?

-Докажите. Помогите гласным встать по-разному в две группы по определенному признаку.



-Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. Волшебный клубок покатился быстро дальше. А нам пора за ним!


-Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....












3 задание. Слайд № 6. Волшебный клубок остановился. Ещё виден один теремок, он тоже очень красив. Но слышен свист, шипение, жужжание, скрип и очень непонятные звуки.

- Что заметили?

-Что скажете?

-Согласные вышли поиграть. Помогите и им встать в две группы по определенному признаку.


-Умнички! Посмотрите, клубочек покатился. Нам пора за ним!

-Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....


4 задание. Слайд №7.

-Клубочек остановился и мы тоже. Посмотрите, какие красивые на дереве птички. У них несчастье. Они несли в клювиках слова для учеников лесной школы, но поднялся сильный ветер. Слова рассыпались на слоги. Вы поможете им собрать слова?

КИ БЕЛ

МЕД ДИ ВЕ

КИ ВОЛ

СО КИ РО

СА ЛИ

РА НЫ БА

-Что заметили?

-Какое слово лишнее?

-Давайте составим схемы слов: белки, медведи, лиса.


-Замечательно! У вас все получилось! Мы снова в путь, все ближе к Буквограду, нас ждет королева Буковка. Но сначала давайте устроим немного отдых для наших коней, да и самим пора отдохнуть!






Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....


5 задание. Слайд№8

- Остановился клубочек возле большого раскидистого дуба. Сидит под его ветвями зайчик и громко плачет, он тоже ученик лесной школы. Зайчик так быстро бежал, торопился на урок, что слова в составленных предложениях поменялись местами. Ребята, давайте поможем зайчику!

В красивые ели растут лесу.

Раскинули лапы свои они еловые.


-Что знаете о предложении?


-Спасибо, ребята! Вы всем помогаете. Вас ждет очень королева Буковка. Вы уже близко к цели.

Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....

6 задание. Слайд№9.

- Наш клубочек остановился. Да это же лесная школа. Вот учитель Михаил Иванович. Он приглашает вас посидеть на уроке обучения грамоте и показать зверятам - первоклассникам, как надо читать. Почитаем?

Работа по учебнику с.8-9.


-Молодцы! Я думаю зверятам-первоклассникам понравилось как вы читаете.

Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....





Слайд № 10.

-Что такое? Вот он город Буквоград.

-Сама королева Буковка нас встречает. Мы помогли ей освободиться от злых чар Буквоедки.

Она теперь отправиться к нам в гости.

Едем, едем гоп! Гоп! Гоп! Едем, едем топ! Топ! Топ! Конь лихой копытом бьет!....

Вот мы и в классе!


Королева Буковка приготовила вам задание для работы в группах.

Каждой группе раздается лист, на котором необходимо выполнить задание:

Раскрасить предметы, в названии которых, гласных столько же, сколько и согласных.


Слайд №11.













Обобщают знания о речи, предложении, словах, слогах, буквах, звуках, согласных, гласных










Иммитация движения








У теремка гласные: А, о, у, ы, И, е, ё, э.

Дети называют гласные, их отличительные признаки; классифицируют гласные по определенным признакам.

-Гласные произносятся с голосом. Их легко петь. При произношении они не встречают преграды. Гласные образуют слог.

-Большие - маленькие, смягчающие согласный - обозначающие твердость согласного, буква ы, т.к. нет слов с неё начинающихся – все остальные гласные могут быть в начале слова, йотированные - не йотированные.





У теремка согласные: М, н, к, С, Т, р, б, В, п, Г, Б, з, л.

Классифицируют согласные, называют признаки классификации, читают согласные

буквы.







Повторение и чтение слогов поможет научиться слоговому чтению.



Классифицируют слова по разным признакам

-Лиса, т.к. единственное число; сорока, т.к птица; бараны, т.к. домашнее животное.


Работают в тетрадях, один у доски с объяснением.

Определяют звуки, слоги, ударный и безударный.





Выполняют под музыку физические упражнения.


Иммитируют движения













Восстанавливают деформированные предложения.


Ответы детей о предложении.










Чтение слов в парах, хоровое чтение слов, чтение текста «цепочкой».

















Выполняют работу в группах.




Представители каждой группы рассказывают о проделанной работе.









6.Рефлек

сия

Регулятивные УУД

(формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)

Личностные УУД (оценивание разного вида деятельности на уроке)

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чем испытали затруднения?

Кому сегодня было легко?

Кому пока было трудновато?

Кто доволен сегодня своей работой?

Как бы вы оценили свою работу?

Слайд №12.

Заполняют лист успеха.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ