Конспект урока по русскому языку "Буква К, к, обозначение согласных звуков [к],[к ׳]. класс 1
Подготовила:
Постникова Ольга Витальевна
Учитель начальных классов
МКОУ Грибановская СОШ №3
Воронежской области.
Конспект урока
Тема урока: Буква К, к, обозначение согласных звуков [к],[к ׳].
Урок обучения грамоте в 1 классе. УМК « Школа России».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: Познакомить с согласными звуками [к], [к,] и буквами К, к.
Задачи: Уметь выделять в словах звуки [к], [к,], овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слогов и слов.
Развитие речи, фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения, интереса к чтению.
Методы: исследовательский, частично – поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Азбука» Горецкий В. Г. , Кирюшкин В. А
Ход урока:
Организационный момент
I.Чтение стиха учащимися
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
II. Актуализация опорных знаний.
Какие буквы мы изучили?
Что вы можете сказать про гласные звуки?
Что вы можете сказать про согласные звуки?
III. Работа над новым материалом.
1.На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит ( слайд 2)
Назовите предметы, изображенные на картинках.
Подумайте с каких звуков начинаются слова.
Распределите слова на две группы.
В первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука [К]. Во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [К]. Значит тема сегодняшнего урока – «Звуки [К], [ К] и буква, которая их обозначает.
2. Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой К, научиться читать слоги и слова с буквой К)
-Кто выйдет и покажет на плакате букву К?
Кто скажет, какие звуки обозначает буква К? (Слайд 3)
-Рассмотрите рисунок, найдите слова, при произношении которых вы слышите звук [К]. –(Слайд 4)
-Какой первый звук вы слышите при произношении всех слов? (Звук [К]).
– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [К], [К’].
–Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.)
– Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)
– Узнаем, какие это звуки звонкие или глухие. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.
– Какой же это звук? (Глухой.)
IV.Чтение слогов с буквой С. (Слайд 5, 6 )
Физкультминутка.
V.Развитие навыков звукового анализа.
У нас на уроке присутствует кот. (слайд 7)
Давайте дадим ему имя, но оно должно начинаться с той буквы с которой мы сегодня работаем.
А теперь давайте угостим его теми продуктами, в названии которых есть наша новая буква. (Слайд 8)
НА доске написаны слова:
СУП СМЕТАНА
КАША МОЛОКО
РЫБА ТВОРОЖОК
КОЛБАСА КОТЛЕТА
Прочитайте названия продуктов, в которых есть буква К. ( Читающие дети читают.)
Определите, какой звук [к] или [к,] встречается в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова.
Измените слова, в которых нет буквы К, таким образом, чтобы продукты, которые они называют, на уроке сегодня пригодились.( Cуп – супчик, рыба - рыбка, сметана - сметанка.)
VI. Чтение слов.
сок – (слайд 9)
коса – (слайд 10)
кони - (слайд 11)
окно - (слайд 12)
кино - (слайд 13)
окуни – (слайд 14)
кусок - (слайд 15)
VII. Закрепление
1.Работа по учебнику – страниц 48 – 49.
2. Дифференцированная работа.
Задание для читающих детей: прочитать пословицы с. 48.
Задание для не читающих детей: с. 49 чтение слогов, слов.
VIII. Итог урока.
– Что нового и интересного узнали на уроке?
-Что можете сказать про букву и звук [к])?
– Назовите слова с новой буквой.
– В каких словах слышится звук [к], а в каких [к’]?
От чего это зависит?
Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
Используемые источники информации:
Учебник – «Азбука» Горецкий В. Г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ